Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: Об этикете Го
Novice на rugo.ru Гость
04, April, 2010 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень логичные ответы))) Понравилась мысль Present насчёт того, что этикет нэт-го стоило бы создать.
Моя собственная линия поведения, в общем-то соответствует вышесказанному - либо отщучиваюсь, либо отмалчиваюсь. И как человек довольно толстокожий, не слишком мучаюсь оттого, что мне нахамили. Другое дело, что не все люди способны хохотать, когда более сильный игрок начинает обзываться (меня вечно на ха-ха пробивает). Хорошо, если человек уже слышал о том, что в игре Го вообще-то, этикет есть, и тот, кто начинает тебя топить, очевидно, сам далеко не Мастер,а просто зарабатывает себе рейтинг на новичках. А если нет, запросто может подумать: "Может, я и правда имбицилл? Наверное, эта игра не для меня". Согласитесь, жаль.
Звучит, конечно, по-детски, но, возможно если бы более-менее устойчивый этикет нэт-го существовал, и о нём информировали игроков, хамства было бы меньше. Наивно?)))

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как правило любители обзываться и хамить сильными игроками не становятся - есть какие-то слабосопоставимые вещи.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2010 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Не играйте с русскими гошниками - вам и хамить не будут. В странах "развитого интернет-социализма" с вами всегда будут общаться весьма и весьма корректно. Я в русской комнате вообще не появляюсь, себе дороже. Пользуйте северо- и западноевропейские комнаты исключая американскую.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Русские игроки в Го в большинстве своем очень порядочные и приятные люди. Совет не играть со своими соотечественниками выглядит диковато.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2010 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если речь идет о приличиях, какая уж тут диковатость?

Есть люди, которые готовы возиться с хамлом лишь бы он был соотечественником, а есть те, кто не готов возиться с хамлом, даже если он соотечественник. Я отношусь ко второй категории, а вы, Alone, к первой?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2010 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не понимаю - зачем менять рамки? Ваша фраза подразумевает, что я предлагаю возиться с хамлом, а я всего лишь предлагаю общаться с соотечественниками, которые в большинстве своем порядочные люди. Тем более что среди игроков в Го процент порядочных людей гораздо выше чем в среднем по соотечественникам вообще.
Надеюсь я недвусмысленно высказываюсь...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2010 03:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я тут поскольку я ваш соотечественик с русской диаспоры... Я вижу в вас, дорогие форумчане, совсем порядочные люди и я рад общатся с вами. :) Ведь это же русский форум....

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2010 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Alone

Тут вопрос о первичности и приоритете. Для кого-то, исходя из его идентичности и комфортности, первично что собеседник соотечественник, для кого-то приличный человек. Это не противопоставления. Люди вроде уважаемого Константина Байрактарова - приличные соотечественники, а вот один недавно попался мне - он неприличный несоотечественник. Бывает вполне.

Но в европейских комнатах к иностранцу относятся куда более подобающе, чем в русской комнате к соотечественнику. Вот и все что я хотел сказать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а русской комнате к иностранцу относятся лучше, чем к соотечественнику? :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложно сказать. Два раза нормально отнеслись, один раз проигнорировали, один раз обхамили и припомнили Белград. Это на моей только памяти.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вобщем-то пока я играл на уровне средних "кю" меня несколько раз обхамили и в английской комнате во время игры... Может быть низкий уровень культуры коррелирует с уровнем игры?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вас несколько, а на меня систематически в русской комнате наезжало всякое хамло. наверное, интернет-культуре нужно время...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Drust на rugo.ru Гость
27, April, 2010 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2ТТ
Кто ищет, тот находит. А ваше предубеждение против русских не только заставляет вас акцентироваться на случаях хамства, но и провоцирует его в ваш адрес. Например, ваше заявление о том, что русская комната КГС не достойна такого культурного человека, как вы, вполне может расцениваться многими, как оскорбление или даже проявление расизма. Я допускаю, что вы систематически сталкивались с хамством в этой комнате, но если подобного почти не случается с другими, например, со мной, хотя мой кю ниже вашего, а стиль игры довольно раздражителен, то может какую-то роль играет и лично ваше поведение?

В целом же по хамству в интернете, как и в жизни могу сказать, что спокойное и хладнокровное поведение жертвы заставит хама выглядеть дураком в своих же глазах. Как говорил поносимый Будда, меня это не колышит. Зачастую я вообще замечаю текст в окне чата лишь к концу партии. В ответ на оскорбление стоит спокойно спросить, желает ли оппонент продолжать партию. Если же он начнёт валять дурака на доске и вам будет жаль тратить время на такую игру - можно просто сдаться и более не играть с этим человеком. А в негодовании "сметать камни" выходя из игры или поддерживать диалог в хамском тоне, если вам это не приносит удовольствия - проявление слабости и, возможно, именно то, чего от вас и добивался хам. Но в любом случае с таким отношением к го ему не достичь высот и не получить настоящего удовольствия от игры, поэтому за гобаном вы всегда в более выгодном положении.

Этикет важен для демонстрации уважения к игроку и игре, а значит и серьёзного отношении к партии. Во вторую очередь он отражает принципы го, например, правило не ложить на гобан ничего, кроме камней, заключает в себе аналогию с небом, что важно для вырабатывания чувства стиля и глубины игры; а вариант, допускающий чаши с камнями и книги, насколько я могу судить, исключительно дань уважению и эстетике. В целом, этикет любого явления продолжает и раскрывает его. В частности, таким образом го выходит за пределы доски.

К слову об интернет-культуре, наблюдая её десять лет, могу сказать, что времени ей не нужно - её лучшее время уже прошло. Сейчас интернет-культура всё больше становится калькой с обычной, т.н. мозаичной культуры, т.е. отсутствием таковой. Теперь, для наличия культуры в каком-либо месте интернета её там придётся выращивать с ноля и быть готовым противостоять культурному хаосу остального интернета, в частности, элементарному хамству.

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2010 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Drust Написал:
-------------------------------------------------------
> А ваше предубеждение против
> русских...

Ну зачем вы эту глупость повторяете? Кто-то ляпнул, а вы повторяете...

> не только заставляет вас акцентироваться
> на случаях хамства, но и провоцирует его в ваш
> адрес.

Вы знаете, это конфликтологически очень удобно: что-то сделать и возложить вину на пострадавшего. Вы почти открытым текстом говорите, что допускаете возможность хамства в мой адрес потому что я в этом виноват. Я думаю также действуют и ублюдки с Кавказа, когда насилуют русскую девушку (она так оделась - сама виновата), и русские фашисты, когда убивают кавказского студента (он оккупант, его можно резать. Сам виноват).

> Например, ваше заявление о том, что русская
> комната КГС не достойна такого культурного
> человека, как вы, вполне может расцениваться
> многими, как оскорбление или даже проявление
> расизма.

Мое суждение основано на эмпирическом материале. Имею конституционное право. Где тут расизм я не вижу. Вообще расовые вопросы тут не озвучиваются ни в моем утверждении, ни в вашем. Вы уверены, что владеете терминами?

> то может какую-то роль
> играет и лично ваше поведение?

То есть я всех спровоцировал сообщением "нахамите мне пожалуйста"? Или как?

> К слову об интернет-культуре, наблюдая её десять
> лет, могу сказать, что времени ей не нужно - её
> лучшее время уже прошло.

Ага, теперь все имеют право всем хамить, так? Упадок интернет-культуры не означает, что я должен терпеть хамство. Вообще очень мало таких обстоятельств, которые бы оправдывали терпение хамства и все они касаются может быть только вопросов жизни и смерти, а не интернет-игры.

> интернета её там придётся выращивать с ноля и быть
> готовым противостоять культурному хаосу остального
> интернета, в частности, элементарному хамству.

Я свои коммуникативные среды сам создаю, так что ваша позиция мне близка.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Drust на rugo.ru Гость
27, April, 2010 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Кто-то ляпнул, а вы повторяете...
Это я ляпнул. Извините, если это не так, но очень похоже, возможно вы сами себе не отдаёте в этом отчёта.
>Вы почти открытым текстом говорите, что допускаете возможность хамства в мой адрес
Ну что вы, я всего лишь указал, что в произошедшем часть ответственности может лежать и на вас, как и на упомянутой девушке, хотя, разумеется, основная вина лежит на агрессоре, что целиком верно отражается в законе.
>Имею конституционное право.
Как и значительная часть хамов, осмотрительно выбирающая выражения.
>Вы уверены, что владеете терминами?
Не уверен, но убеждён, что дал понять свою мысль. На всякий случай: мне известно, что "русские" - не раса.
>То есть я всех спровоцировал сообщением "нахамите мне пожалуйста"? Или как?
Элементарно, например, вас не поприветствовали в начале партии и вы целиком справедливо отметили, что в отличие от русских европейцы не позволяют себе нарушать этикет го. Скорее всего ваш соперник пожелает уязвить вас в ответе и в результате выйдет конфликт, в котором обе стороны будут считать хамом противника.
>очень мало таких обстоятельств, которые бы оправдывали терпение хамства и все они касаются может быть только вопросов жизни и смерти
Вы слишком серьёзно относитесь к чужим словам. Вряд ли стоит к ним относится серьёзнее, чем это делает ваш собеседник. Люди это всего лишь люди, а во многом - сущие дети, не дающие себе отчёта даже в поступках, не то, что в вербальном общении. Тем более, что по другую сторону интернета действительно может сидеть ребёнок.

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2010 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Drust Написал:
-------------------------------------------------------
> Это я ляпнул. Извините, если это не так, но очень
> похоже, возможно вы сами себе не отдаёте в этом
> отчёта.

Извиняю. Но больше не потерплю.


> Не уверен, но убеждён, что дал понять свою мысль.
> На всякий случай: мне известно, что "русские" - не
> раса.

Раса - европеоид, субраса - славяне, нация - россияне, народ - русские, этнос - великоросы, субэтнос - полянские великоросы.

Это не вытекающие друг из друга термины. Раса определяется только генетически, а этнос или нацию можно просто сменить. Тем не менее, когда говорят о русских вообще, противопоставляя их кому-то другому, иногда имеют ввиду именно расовые мотивы. Расовая проблематика иногда рассматривается шире (например ООН), экстраполируя на этносы. Это из-за разницы подходов в понимании термина "этнос".

Впрочем, не существенно. Вы сказали - расизм, я его тут не вижу.

> Скорее всего ваш соперник
> пожелает уязвить вас в ответе и в результате
> выйдет конфликт, в котором обе стороны будут
> считать хамом противника.

Молчание в чате я хамством не считаю. Я имею ввиду как раз именно хамство под термином "хамство", то есть сказать "ну пиздец ты играешь, иди потренируйся на шашках" или "понаедут в Москву, играть не умеют". Или еще что-нибудь.

> Вы слишком серьёзно относитесь к чужим словам.

Я вообще к словам очень серьезно отношусь. Я знаю как ими лечить и как калечить. По работе было положено((

> Люди это всего лишь люди, а
> во многом - сущие дети, не дающие себе отчёта даже
> в поступках, не то, что в вербальном общении.

Это правда, Ницше горько плачет в могитле, он ухудшил человеческую породу своим учением((( Не всякий из нас Квизац-хадерак((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2010 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где учат словами лечить и калечить? НЛП?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2010 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> А где учат словами лечить и калечить? НЛП?

В PR кампании был один курс психолингвистики. Мы тогда предупреждениям не вняли и посмеялись. А через год я человека до самоубийства чуть не довел. Тут-то я и понял какой я безответственный олух и что мнетак неосторожно доверили.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Об этикете Го
Drust на rugo.ru Гость
27, April, 2010 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Но больше не потерплю.
Мне будет тяжело, но я постараюсь удержаться от подобных обвинений. Взамен я буду просто поправлять вас, когда вы будете излишне широко трактовать свой негативный опыт.

> > Скорее всего ваш соперник
> > пожелает уязвить вас в ответе и в результате
> > выйдет конфликт, в котором обе стороны будут
> > считать хамом противника.
>
> Молчание в чате я хамством не считаю.
Хамство будет потом, когда ваш соперник обидится на какое-нибудь ваше целиком справедливое и корректное замечание, основанное на вашем опыте.
>Я имею ввиду
> как раз именно хамство под термином "хамство", то
> есть сказать "ну пиздец ты играешь, иди
> потренируйся на шашках" или "понаедут в Москву,
> играть не умеют". Или еще что-нибудь.
Не верю, что игрок старше 10-го кю может позволить себе отпускать такие замечания, вы действительно сталкивались с подобным?

> Я вообще к словам очень серьезно отношусь. Я знаю
> как ими лечить и как калечить. По работе было
> положено((
А большинство людей не знает, что это вообще возможно, хотя иногда и пытается. Когда ребёнок замахивается на спецназовца, то не корректно воспринимать это, как серьёзное нападение.

Re: Об этикете Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2010 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Drust Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне будет тяжело, но я постараюсь удержаться от
> подобных обвинений. Взамен я буду просто
> поправлять вас,

Идет ;)

> Не верю, что игрок старше 10-го кю может позволить
> себе отпускать такие замечания, вы действительно
> сталкивались с подобным?

За этот год раза 3. Но я и играю мало в интернете.

> А большинство людей не знает, что это вообще
> возможно, хотя иногда и пытается. Когда ребёнок
> замахивается на спецназовца, то не корректно
> воспринимать это, как серьёзное нападение.

Хамство сложно считать нападением вообще. Между нападками и нападением глубокая пропасть. Нападение представляет угрозу, а нападки просто оскорбление. Мне это неприятно. Если б мне ребенок хамил, я бы дал подзатыльник

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go