Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

основные принципы Го

jenj на rugo.ru Гость
23, September, 2009 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

периодически, в разговорах и в текстах я встречаю фразы "это нарушает такой-то принцип..."
например: "распространяйся от двух через три", или "не строй территорию от стенки"...

а есть ли они где-то все вместе? что-то типа "25 заповедей Го"... :)

я не нашёл

если такая компиляция имеется -- поделитесь ссылкой, пожалуйста
если нет (что маловероятно, но...), предлагаю в этой теме просто собрать их, возможно с краткими комментариями

upd.
найденные ссылки:

1. Отаки Хидео, "10 заповедей Го" (перевод с английского: Шикшина В.Д): [www.koob.ru]
1.1. "Десять тайн Вейцы" (перевод с китайского: М. Емельянов): [trener.weiqi.ru]

2. Go proverbs (на английском): [gobase.org]

3. Segoe Kensaku, "Go proverbs" (???) (часть): [senseis.xmp.net]

4. "пословицы и поговорки" (осторожно, ссылка на другой форум! :): [tinyurl.com]

5. Илунь Ян, "Фундаментальные принципы Го": [oldyew.blogspot.com] (ссылка на первую главу. остальные можно найти по тэгу "Го")

спасибо, Antarex, Михаил Емельянов, Present, WinPooh!

Re: основные принципы Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2009 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отаки Хидео. 10 заповедей Го

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
23, September, 2009 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аntarex, спасибо!

пролистал -- да, это оно. правда, в бОльшем масштабе. что-то типа стратагем.

я ищу источник более прикладных принципов, локальных, тактических. наподобие "ограничение плохого адзи является срочным ходом" (В. Шикшин, "теория и практика форм")

Re: основные принципы Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2009 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тоже искал такое дело. Спасибо

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: основные принципы Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Принципы Го формулируются в школьном пространстве. Часть основных принципов сформулировано в "Русском Учителе японского Го". В следующих томах освещение этого важнейшего вопроса будет продолжено.

"10 заповедей Го" - это, скорее, стратагемы, а не принципы. Я, кстати делал их перевод с китайского на русский. Он точнее и содержательнее сомнительного перевода на английский книги Отакэ Хидэо. Вот ссылка на мой перевод:

[trener.weiqi.ru]

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
23, September, 2009 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а можно спросить про центр? почему эта точка имеет такой пиетет? встречал в руководстве для начинающих что ход в центр особенно на первых ходах своего рода мовитон. Где можно поподробнее узнать?

Re: основные принципы Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2009 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ход в центр - это такая тайна. Считается, что это самый сильный ход, но и самый трудный для дальнейшего его использования в стратегии.

Лично я в своих поисках нашел интересные моменты - джосеки, которые хорошо играть только когда в центре есть камень. Считаю, что это и есть часть тайны первого хода в центр - меняется розыгрыш во всех 4 углах. Это означает, что в начале партии можно серьезно вырваться вперед. Проблема в том, что никто не знает эти самые розыгрыши точно, поскольку они все взаимосвязаны через центральный камень.

Вообще ход в центр заслуживает отдельного подфорума %)))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: основные принципы Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2009 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тенген - единственная уникальная точка на доске. Отсюда все её тайны :)

Re: основные принципы Го
Аиии на rugo.ru Гость
24, September, 2009 04:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я некоторое время играл против примерно равных себе соперников, ставя до 4-х камней в раене тенгена в самом начале партии, около половины из них выйграл.
Думаю такой подход помогает улучшить понимание игры.
В тенген обычно играют когда собираються использовать агресивные джосики с применением шичо.

Кроме того ход в центор оказывает давление на противника психологического характера, стараясь пробуждать в нем беспокойство, жадность, страх, неувереность, гнев...

Лично я играя против подобного приема никогда не занимал 4-х углов, так как это уже был бы проигрыш по жадности.

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
24, September, 2009 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, только я сталкнулся с некоторым осуждением таких ходов ?!! типа низя, сперва стороны и углы а уже после того центральнаячасть и центр

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
24, September, 2009 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо за ссылку!
как вы смотрите на то, что бы сделать эту информацию общедоступной?


Kirroil, Alone, melox, Аиии, -- эта тема довольно конкретна: про сформулированные принципы Го. обсуждение тенгена здесь неуместно. перенесите его в более подходящее место.

Ж

Re: основные принципы Го
Аиии на rugo.ru Гость
24, September, 2009 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>предлагаю в этой теме просто собрать их, возможно с краткими комментариями<<<

Я думаю, что не вышел за приделы краткого коментария.

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
24, September, 2009 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 jenj
я ещё плохо знаком с архетектурой этого форума, потому вы вольны создать отдельную ветку переместив туда обсуждение данной и иже с нею тем вместе с частью постов, обеспечив приемственность. примного благодарен.


особенностьи отдельных ходов и отдельные "негласные" традиции это в общем то то же "основные принципы" иигры. к томуже я самоучка с опытом знакомства с игрой без году неделя. об наставнике мне приходится только мечтать, потому и юзаю то что подруку попадётся, включая и вашь форум. домо аригато за разъяснения основ.

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
24, September, 2009 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Аииии, за пределы краткого комментария -- да. только комментария к чему?

овечать на этот вопрос не надо. продолжать писать не по теме -- тоже. спасибо за понимание!

Ж

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
24, September, 2009 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kirroil, хорошая мысль! постараюсь организовать.

Ж

Re: основные принципы Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2009 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

jenj - можно сделать эту информацию общедоступной. А как вы это видите?

Выход в центр не запрещен правилами. Он, пожалуй, был запрещен школьной традицией в Японии. В этом запрете есть свой глубокий смысл.

Занять центр - большого ума не надо. А вот добиваться победы в центре - уровень Мастера. Многие начинающие ставят камень в центр, так как видят, что это уникальная точка. Но распорядиться центром они не могут. Сначала полезно "растянуть" восприятие в углы, расширяя зону обзора, как бы растягивая своё зрение. Начиная с углов мы ставим себе задачу научиться видеть доску целиком, увязывать между собой её отдаленные участки.

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
24, September, 2009 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

благодарю, боюсь мне придётся искать себе учителя, что бы освоить игру

Re: основные принципы Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2009 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему боитесь?

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
24, September, 2009 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в моём текущем положении многое должно для этого измениться. весьма многое.

Re: основные принципы Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
24, September, 2009 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я когда в старых темах на форуме копался, видел ветку "Тенген (ход 10-10)" - как раз про это. Реанимируйте

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go