Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Seneka на rugo.ru Гость
26, November, 2009 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Seneka Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не "только", а "в том числе и"
>
> А еще что есть в этом "в том числе"? Я вот себе
> другие условия мало что-то представляю.
>

Какие "другие условия"?
Я хотел сказать, что ноги у человека для того, чтобы стоять на полу и на земле. Но не только для этого. А еще для того, чтобы ходить, бегать, прыгать, плавать, драться и т.д.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
30, November, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Мастера [...] разработали традиционный для Японии стиль игрового набора. Игровое поле наносили на деревянную доску с ножками, чтобы было удобно играть, сидя на полу.

(курсив мой)

Угадайте автора? :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, December, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В чём цель вопроса? Разобраться самому или кого-то подловить? Лучше сравните с тем, как я отвечал на этот вопрос здесь. И сколько тонкостей нам удалось добавить и прояснить. Каждую фразу можно сопровождать десятком страниц комментариев.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 02:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подловить конечно. :)

Сам вопрос прояснён донельзя и возвращаться к нему стоит разве что в юмористическом ключе.

Тем не менее хочу сказать следующее:

Фото с которого начался весь этот сыр-бор всё-таки неудачное. И не говорите, что то, что показано на фото - это новые каноны го в России.
Тот стол-тумба, на котором стоит гобан абсолютно некрасив и неэргономичен. Вместе с гобаном он производит впечатление многоярусной этажерки. При таком расположении нет места для ног и все окружающие могут лицезреть носки и топорщащиеся брюки игроков...

Не верю в то, что у Вас плохой вкус, наверное что-то просто было недодумано.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Однажды я поделился с одним человеком своими размышлениями по поводу теории пассионарности. Он тут же замахал руками с криками: "Немедленно подтвердие ссылками!"

Тут что-то похожее. Есть суждение, оно личное и авторское, но все равно кому-то нужны отсылки к авторитетам, хотлинки и т.д.))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, December, 2009 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Григорий! Спасибо за откровенный и весёлый ответ )
Если Вы прочитали правила Михаила, то там важное место уделяется положению ног игроков. Поэтому фото сделано не для того чтобы скрыть ноги, а для того чтобы их открыть. Ноги на фото видны, потому что авторы посчитали важным их показать. А если видны ботинки, то будут видны и носки. Логично? ) Помните, как в атласах по анатомии располагают человека? ) Если смотреть на ноги, то надо смотреть не на носки, а на положение голеней и стоп. Сделайте выборку турнирных фотографий по игре Го, и Вы увидите, что ноги у большинства игроков располагаются хаотично. Отсюда следуют важные выводы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Тут что-то похожее. Есть суждение, оно личное и
> авторское, но все равно кому-то нужны отсылки к
> авторитетам, хотлинки и т.д.))))

Не-не-не. Вы не поняли - тут другое. Для начала угадайте автора цитаты :)

Игорю

Но помещать неочевидно техническую фотографию на обложку книги как-то ... [за неимением лучшего определения]... странно

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, December, 2009 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Григорий! Мне понятно почему на обложке книги Михаила стоит именно эта фотография. Мне понятно, что эта фотография отображает и какие смыслы она несёт. И я здесь не выгораживаю фотографию. Впрочем, это Вы чувствуете и по тону моего разговора. С перекрёстка этого понимания я и отвечаю на Ваши вопросы. За основу разработки Правила игры Го Михаила взята японская разработка тридцатых годов (она помечена в сноске в брошюре). В ней есть и фотосессия. Это повидимому первая японская фотосессия на тему правил Го. По крайней мере, более ранних я не видел. Эта книга была подарена мне японским сэнсеем в августе прошлого года, когда я осматривал один из храмовых комплексов Токио. Внимательно изучив эту фотосессию, мы пытались понять все смыслы вложенные в неё. Затем заказали собственную фотосессию, учитывая европейскую одежду и отсутствие традиционных японских интерьеров с татами. То, что получилось - перед Вами. Может поэтому оно звучит необычно, и вызывает вопросы?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> Не-не-не. Вы не поняли - тут другое. Для начала
> угадайте автора цитаты :)


Квинт Терций? Атилла? Ньютон? Аврелий Августин Гиппонский Блаженный?)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Квинт Терций? Атилла? Ньютон? Аврелий Августин
> Гиппонский Блаженный?)))

Всё гораздо проще и ближе. :)))))

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> То, что получилось - перед Вами. Может
> поэтому оно звучит необычно, и вызывает вопросы?

Нет, думаю по другой причине. По моему мнению, фотография неудачная. Неудачная как в композиционном плане, так и в контексте пояснения идей лежащих за ней.
Текст пишут в том числе и для того, чтобы объяснить читателю мысли и идеи автора в отсутствии самого автора.
Прочитав книгу я не сопоставил фотографию с текстом, и даже больше -не почувствовал стремления этого сделать. Конечно всё это мои проблемы как читателя, не до конца понявшего замысел авторов.
Но даже так, всё равно возникает вопрос - кому вы адресуете столь тонкие смыслы?

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Malicious Akast

Ну и кто же? Этот мир посетило триллиарды человек, нельзя все знать.

Кстати, я тут подумал над фразой

Цитата:
... поле наносили на деревянную доску с ножками, чтобы было удобно играть, сидя на полу.

Она не исключает игры не на полу. И что значит "удобно" применительно к посадке? Для этого есть культурные и расовые предпосылки. Из-за особой структуры мышц все мировые чемпионы в беге - негры. Тут тоже есть особенности: тюрки свободно и подолгу могут сидеть на корточках, а у европейцев, например, ноги затекают - они другой длины и устроены по-другому, вены пережимаются. Или, допустим, пробовали ли вы подолгу сидеть так как сидят перед гобаном игроки, подвернув ноги под зад? Долго не просидишь: ступни немеют, кровоток нарушается. А азиаты могут запросто.

Так что "удобно" применительно к посадкам и стойкам - расово дифференцированная категория, очень подвижная и весьма-весьма-весьма условная.

Точно также как в боевых искусствах необходима адоптация практик для европейцев, точно также нельзя исключать адаптацию и Го для европейцев. Не до того, конечно, чтобы ноги на гобан класть, но стол может подразумеваться запросто. И стулья - во-многом европейское изобретение, по большому счету

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> 4 Malicious Akast
>
> Ну и кто же? Этот мир посетило триллиарды человек,
> нельзя все знать.

Этого автора Вы знаете лично.

А по поводу всего остального - так и я считаю, что для европейцев нужна адаптация.

Гобан с ножками должен быть, или на полу, или на татами, или на любом другом покрытии, как того предписывает традиция. За гобаном, стоящим на низком столе, или на тумбе из-под цветов, или на табуретке, или на любом другом возвышении, по-моему, сидеть неудобно. Ноги девать некуда, из-за каждого хода приходится менять позу - подаваться телом вперёд, тянуться, а иногда вставать (что вообще неприлично), чтобы увидеть игровое поле под удобным ракурсом... Гобан без ножек на обычном столе - мой выбор.

Это мнение сформировалось у меня ещё когда был открыт клуб на Радужной ул. - там мне посчастливилось играть за гобаном с большими буквам LG на лакированном боку, стоящим на низком столике.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз есть разные позиции, предлагаю так:

[rugo.ru]

И кстати, подпись куда-то пропала...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, December, 2009 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фото не видны, Григорий!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не фото это подпись. Сервер на профилактике - вот вместо подписи высвечивается адрес картинки "Бью сильно, но аккуратно".

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2009 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В журнале Югра - региональный журнал Ханты-Мансийского округа - вышло большое интервью с региональным лидером Федерации Го Александром Родиным. На мой взгляд, это хороший пример того, как можно подавать Го и каким визуальным рядом оформлять подачу:

[federation.weiqi.ru]

http://federation.weiqi.ru/files/1-hm.jpg/normal
первая страница интервью

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2009 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, слишком много чашек и слишком мало чаш!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чашек много. Это хорошее замечание. Стол нужно готовить к фотографии

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2009 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Здорово!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go