Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Половик хорошее слово, но на Руси не спали на татами. Спали на лавках, кроватях, печах. Поэтому ценные предметы ставили на возвышение (стол например). Верно?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2009 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так и на коврах никто не спит. На них максимум сидят, да и то когда дома топят зимой))) Хотя вру. Арабы спали. Наверное это просто разница в температурных режимах.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То, что Сенека назвал ковром, принято мной как условный термин.
Сенека поставил фото, чтобы доказать, что гобан стоит не на татами. Так? Но при этом гобан не стоит на полу. А что такое "этот серый ковёр" я предлагаю разобраться всем, кому интересна эта тема.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте оставим дремучую тему ковров, полов и татами :)
А что по поводу стола на столе?

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно, Григорий!
Какого стола на каком столе?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хм.. процитирую себя с предыдущей страницы:
Цитата:
негоже гобан ставить на стол, потому что сам гобан, по сути своей, является столом. А стол на столе в любой культуре выглядит не то что плохо, а просто странно

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 20:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Таким образом для Вас гобан является столом?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Столом для камней

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так столом? Или столом для камней ?
Вы написали: "по сути своей, является столом"
Я уточняю, является для Вас гобан столом или не является?
Прошу ответить - да или нет.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда ответ - твёрдое "да".

Хочу специально отметить, что я говорю о конкретном гобане, изображённом на фотографии.
То что он для камней не изменяет того факта, что он - стол.
Другое дело, что мысль есть за ним, или писать письма на нём кажется мне дикой и безумной.
Гобан - узкоспециальный стол. Для камней

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо! Я выяснил, теперь попытаюсь помочь разобраться.
Ответ твёрдое "да" означает что Вы считаете гобан мебелью. Ибо стол относится к мебели. Поэтому Ваш тезис "негоже гобан ставить на стол, потому что сам гобан, по сути своей, является столом" понятен для меня.

Но! Вот это:

"То что он для камней не изменяет того факта, что он - стол.
Другое дело, что мысль есть за ним, или писать письма на нём кажется мне дикой и безумной. Гобан - узкоспециальный стол. Для камней"

Означает что гобан всё-таки является для Вас не мебелью, а утварью.
Следите за моим рассуждением! Да, стол может быть мебелью. Но "некоторые столы" являются утварью, а не мебелью. Вот и ответ! Гобан (утварь) возможно разместить на столе (мебель).
Кстати, именно поэтому гобан нельзя поставить на пол, как полагал Сенека. Ибо утварь не ставится на пол.

Вот небольшая иллюстрация:
http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10003/normal_goban-s.JPG

Мастер 9 Дана подписывает гобан. Он поставил на стол (мебель), а не положил на пол.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На фотографии - рабочий момент - это не считается :).

Насчёт утвари не согласен. Ваши доводы, что утварь всегда для чего-то справедливы и для мебели. То есть это не грань, разделяющая мебель и утварь.

Есть стол письменный - за ним не едят, есть стол обеденный - за ним не пишут.
Дать определение любого функционального предмета - не только стола, но и, например, дома или табуретки без упоминания его предназначения невозможно.

Попробуйте дать дефиниции стола, табурета и дома без упоминания того, для чего они предназначены и поймёте, что я прав. :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2009 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Григорий!

Я давно разобрался в этом вопросе. Я хотел помочь, но видимо у меня не получается. Хотите считать гобан мебелью - Ваше право. Для многих гобан и есть мебель. Это, к сожалению, правда. То, что на гобан нельзя поставить ничего кроме камней (не в физическом смысле невозможности), относит для меня гобан к другой категории предметов. Я написал к какой.
Перечитайте свои сообщения. Не случайно в них слово камни выделено Вами.
В Ваших сообщениях всё содержится.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну и ладно. Вопрос не такой важный, чтобы из-за него копья ломать.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2009 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А только гобан является столом для камней, или доска без ножек также является столом для камней?

Примеры с исторических гравюр, где доска для Го лежит на столе:

http://go.yenching.edu.hk/go_web.files/chihis/tn_kksw_k.jpg

http://go.yenching.edu.hk/go_web.files/tn_han.jpg

http://go.yenching.edu.hk/go_web.files/chihis/100girls.jpg

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Если "Гобан, как мебель" -единственная грань восприятия, то пожалуй, такое восприятие узкО
Если же это - одна из граней, то (ИМХО) такое восприятие шире чем "гобан - не мебель"
Хорошо это или плохо - каждый решает сам. Это зависит еще и от пройденного пути за плечами, и от момента времени... Что лучше - расширить или заузить?
Иногда свои камни на гобане (стойку) лучше расширить, а иногда и заузить.
Исключить из своего восприятия грань "гобан - мебель" - это (ИМХО) внутренняя работа с сознанием.
Трудно предположить, чтобы взрослый умный и образованный человек был не способен, используя определение понятий "стол" и "мебель", провести классификацию и ранжирование понятий и предметов. ))
В моем мире гобан - не мебель, и даже не утварь.
Но, в общепринятом большинством людей смысле, гобан является именно низким столиком для игры в Го. Ему свойственны все атрибуты: рабочая поверхность, ножки, предназначение (НА него кладут камни)...
Когда ко мне приходят посетители и я показываю им учебный класс, я говорю им: "...а вот это - "гобан", специальный низкий столик для игры в Го. Я - упрощаю... Я говорю на их языке. Я хочу, чтобы меня поняли. Это Я зык их Мира. Для меня он - иностранный, но разве грешно знать иностранные языки?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гобан - это не мебель. Мебель - это некая часть его пользователей. Мебель в предметном смысле - тоже утварь, потому что она "у твари", принадлежит ей. Т.е. собственность.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2009 09:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил

Нет, только гобан с ножками - стол. Доска - это доска.

Present

по моему мнению, все духовные постижения и открытия происходят не на гобане, а в голове. Гобан и камни в этом смысле инструменты, а не источники постижения.
Поэтому придавать гобану и камням сакральный смысл, по моему мнению, не нужно.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо же, как ножки меняют наше восприятие. Интересно. Гобан, кстати, означает "доска Го".

Re: Что такое игра го, ГО ! для новичков ,всех кто интересуется
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2009 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> по моему мнению, все духовные постижения и
> открытия происходят не на гобане, а в голове.
> Гобан и камни в этом смысле инструменты, а не
> источники постижения.
> Поэтому придавать гобану и камням сакральный
> смысл, по моему мнению, не нужно.

Я не о сакральном. Для меня - гобан - инструмент. Если в вашем кабинете стоит фортепиано, а вы музыкант, то согласитесь, понимать, что данный предмет можно классифицировать как мебель, и воспринимать его "как мебель" - разные состояния ума, духа и души.

Напротив, грузчики, что перевозят вашу утварь, вполне понимают, что данная мебель - есть инструмент.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go