Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Как изготовить гобан?

TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли у кого материалы как изготовить гобан? Чем покрывать, как линовать и так далее. Гобан как оружие - изготавливается собственноручно. Думаю следующим летом и сам себя в этот попробовать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как изготовить гобан?
Seneka на rugo.ru Гость
30, October, 2009 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Точно помню, что тема обсуждалась. Надо искать.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как изготовить гобан?
goraiko на rugo.ru Гость
30, October, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Должно помочь: [xenser.blogspot.com]

Re: Как изготовить гобан?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, October, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Коан: Как изготовить древний гобан? :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Как изготовить гобан?
Nodit на rugo.ru Гость
03, November, 2009 09:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, это же очевидно. :о) Берем дерево, путем несложных махинаций делаем из него НОВЫЙ гобан. Подходящей толщины, с ножками.. Кладем его в кладовку на пару тысяч лет. По прошествии указанного времени достаем и вот он, перед нами - ДРЕВНИЙ гобан! :о))

Re: Как изготовить гобан?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, November, 2009 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гобан - или доску для игры в Го? Если именно гобан, т.е. столик из массива на ножках - то я бы не советовал даже браться. Толстая древесина вообще такая капризная штука... Рассохнется, треснет - и все труды насмарку.

Доску - я сделал из шпонированного дубовым шпоном ДСП.

Re: Как изготовить гобан?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, November, 2009 11:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доску не лакировал, поскольку она уже лакирована тонким слоем лака. Поверх прочертил по линейке карандашом линии, затем поверх прочертил несмывающимся фломастером на масляной основе, с диаметром грифеля 0.5 мм.
Сейчас понимаю, что перед прочерчиванием надо:
1. не рисовать карандашом - потом фломастер плохо держится
2. перед расчерчиванием оклеить будущее поле по контуру бумажным малярным скотчем, чтобы с размаху не вылетать за границу, прочерчивая разметку.
3. предварительную разметку, наверно, будет удобно нанести именно на малярный скотч, и по ней линейку выставлять.
4. обдумываю такой момент: надо пару струбцинок, и ими каждый раз закреплять линейку с двух концов. Затем прочерчивать и перекреплять ее на следующую линию. Да, муторно, долго, но качество должно сильно улучшиться. Иначе линейка иногда уползает, как ни старайся...

Re: Как изготовить гобан?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, November, 2009 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собственно, вот примерно так оно выглядит: http://rugo.ru/users/board/4032_1242133912.JPG
По краям толстые линии из-за того, что пришлось вылезшие края разметки прикрыть, чтоб уж совсем не было безобразно.

Re: Как изготовить гобан?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2009 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не, ДСП - не наш материал. Мы играем по-крупному)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как изготовить гобан?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, November, 2009 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> Коан: Как изготовить древний гобан? :)

Мастер Го задал в школе коан:
"Изготовьте мне древний гобан!"
Был смышлён учёник -
он в кладовку проник,
и за взлом получил первый дан.

(вариант: "...но за взлом получил вечный бан")

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Как изготовить гобан?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2009 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... но за взлом получил года два...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как изготовить гобан?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, November, 2009 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Не, ДСП - не наш материал. Мы играем по-крупному)

Я не имею ничего против. Играйте по-крупному, на здоровье. Но сделать самому из натурального дерева без станков действительно серьезную вещь Вам скорее всего не удастся. Делать из клеенного массива - это, на мой взгляд, не сильно лучше ДСП. А из цельного - на мой взгляд - очень мало шансов не напороть в процессе изготовления. К тому же остается опасность получить трещину поперек доски через полгода-год, когда поменяется влажность в помещении.

Re: Как изготовить гобан?
Seneka на rugo.ru Гость
04, November, 2009 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, японцы и китайцы при изготовлении гобанов чем-то пропитывают массив дерева, чтобы он со временем не треснул. Или выбирают такое дерево, которое со временем при изменении климата не трескается...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как изготовить гобан?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, November, 2009 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, наверное. А именно дерево надо долго сушить. Технология этого производства не секрет:
Нанесение рисунка [www5e.biglobe.ne.jp]
Вырезание ножек [www5e.biglobe.ne.jp]
Изготовление на английском [www.kurokigoishi.co.jp]
примерный перевод:
Красивые, четкие кольцевые образцы, большая гибкость, удивительное естественное
богатый нефтью блеск, и приятный аромат заработали японские широкие деревья Kaya. Лес Kaya, произведенный в Hyuga имеет самое высокое качество, и его высоко ценят.
Большие температурные различия с сезона до сезона, достаток дождей, и
интенсивный свет, все вносят свой вклад в развитие Каяа, хорошо вырисовывая кольца. Кроме того, деревья, выращенные на почве Hyuga растут особенно медленно. Получающаяся узкая ширина и высокая плотность колец много добавляют к красоте древесины. Неудивительно, что сделанные из Каяа Hyuga гобаны часто используются в важных играх Gotitle.

Вот еще компиляция на русском [gostart.ru]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Как изготовить гобан?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2009 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пропитывать можно натуральным льняным маслом - оно со временем полимеризуется от ультрафиолета и тепла, дерево становится немного похоже на пластик. Но нужно смотреть чтобы масло не растворило разметку - пробовать надо. Размеры лучше скопировать с хорошего гобана. Чем толще доска - тем меньше шансов, что ее поведет.

Re: Как изготовить гобан?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2009 22:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю если доска толстая, то при высыхании ее больше ведет, поскольку неравномерность испарения большая

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Как изготовить гобан?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Полагаю, это будет интересно и полезно.

Сушка пиломатериалов

Сушка пиломатериалов производится в конвективных камерах периодического действия с увлажнением, при невысокой температуре (45-56°С).
Так, к примеру, время сушки дубовой доски толщиной 32 мм с естественной влажностью (80-85%) составляет 45 дней,
а время сушки дубовой доски толщиной 53 мм 95 дней.
Данный вид сушки, точнее температура в камере и период времени, обеспечивают очень мягкий режим для удаления влаги из древесины,
что означает отсутствие в сухой доске микротрещин и внутреннего напряжения.

Объем единовременной загрузки пиломатериалов во всех камерах составляет 380 м3.
Из них: четырнадцать камер по 20 м3 и две по 50 м3.
Влажность доски после сушки равна 7-8% по немецкому влагомеру GANN HT 85 T.

На качественную сушку древесины, влияет так же ряд других факторов:
например, если в одну камеру заложить материал зимней и летней рубки, вероятней всего, в материале зимней рубки будут присутствовать
внутренние трещины, при этом материал летней рубки просушится хорошо.
Обусловлено тем, что влажность в зимнем материале, составляет 50-65%, а в летнем 80-85% - зимний материал пересыхает и образуются трещины.
После того как камера прекратила свою работу, доска должна остывать в камере, в противном случае произойдет образование микротрещин,
а напряжение в доске будет более 10%.

Расстояние между прокладками, должно быть в пределах 60-70 см, а по высоте штабеля они должны быть друг над другом - это позволяет
сохранить геометрию доски (избежать искривления), и дает возможность потоку воздуха проникать в середину штабеля.
[www.prolesok.ru]

Re: Как изготовить гобан?
Seneka на rugo.ru Гость
25, November, 2009 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

http://trendclub.ru/upload/media/images/Deutricer/2702659842_5c80ba2758_d.jpg
[trendclub.ru]

Еще понравилась цитата под картинкой:
В то время как порождения человеческой мысли — роботы и автоматические системы, покоряют все больше областей человеческой жизни, в мире еще есть крепости, неприступные для искусственного интеллекта. В ближайшие годы стоит ожидать падение футбола и автогонок, но Го — игра, в которой, по легендам, боги решали судьбы и жизни людей, склонит свою голову еще не скоро

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как изготовить гобан?
Seneka на rugo.ru Гость
25, November, 2009 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно сколько может стоить массив кайи длиной 45,4 см, шириной 42,4 см и толщиной 15 см?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как изготовить гобан?
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, November, 2009 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А автогонки с футболом с тех пор "пали"?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go