Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

"Го" в церковно-словянском словаре

sever на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2009 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

В дореволюционном церковно-словянском словаре (сост. Григорий Дьяченко) в статье "Говение" нашла:

"...Весьма интересно и полезно проследить корень этого слова: в санскр. го - речь, особенно в смысле духовном, haba - жертвоприношение; гу - жертвовать). Следовательно, судя по этому можно думать, чтов древности говение состояло в молитвах, соединённых с жертвоприношениями."

Re: "Го" в церковно-словянском словаре
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2009 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во время говений в Го не играли?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Го" в церковно-словянском словаре
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2009 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Север, а не укажите ли библиографические данные этого словаря? Год, издательство, город...

А вот, что я выкопал:
Ю.П. Минин, Разгадка РУССКОЙ АЗБУКИ - СМЫСЛ ЖИЗНИ, 2001
(I. Русская идея; 1.2. Русский крест) [www.miroslavie.ru]

Л (люди) — центральное понятие. Людьми и для людей создавались русский язык и его азбука. Во главе людей стоит решающий блок — Г(глаголь) — «царь в голове». В рисуночном слоговом письме слог ГО обозначался изображением головы (6). По сторонам от Л располагаются К (како) и М (мыслете). Это главные свойства и потребности, определяющие людей: физиологически-эмоциональные (К) и аналитически-мыслительные (М). Также разделяются функции больших полушарий головного мозга человека. Конструкция из этих четырех понятий должна быть достаточно прочной, она и опирается на Т (твёрдо). Кому-то может показаться, что твёрдой власти, сильной руки может быть достаточно. Кстати, немецкий крест именно такой. Но русский язык уточняет эту твёрдость: только твёрдость единства множества Щ может обеспечить надёжное длительное выживание человеческого социума — люда. К своему удивлению, мы видим на поле русской азбуки (при формальном устранении избыточности) всем известный христианский крест.

Что это за крест? Вот он: [www.miroslavie.ru]

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: "Го" в церковно-словянском словаре
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2009 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov
Переработка более раннего ведического-языческого:
Аз Бога Ведам Глагол... =я знаю слово Божье
))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Го" в церковно-словянском словаре
sever на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2009 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Bayraktarov:

У меня репринт. "Полный церковно-словянский словарь". Издательство "Отчий дом", Москва, 2005 год.

Re: "Го" в церковно-словянском словаре
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2009 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо, Север! :)

Побродил я в рунете и мне стало интересно, что слог "го" в (старо-) русском языке имеет самостоятельный смысыл и, что этот слог не употребляется и не рассматривается как самостоятельное слово.

Очень интересно!
:)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: "Го" в церковно-словянском словаре
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2009 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пришел к тем же выводам ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go