Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го и расизм

TT на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2009 02:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера звонил приятель и жаловался что европейцы играют нервно. Нападают на каждый камень буквально. Наверное, еще не растратили бремя белого человека.

Говорил что ему нравится играть с индонезийцами.

А вы как думаете, есть ли национальный или расовый характер в Го?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и расизм
Seneka на rugo.ru Гость
19, November, 2009 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Белый человек нервничает, видимо, из-за того, что вымирает...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и расизм
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2009 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может, европейцы, с которыми играл приятель, забывают, что в Го цель не за камнями охотиться (облавные шашки), а строить владение?

Re: Го и расизм
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, November, 2009 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное забывают. Кстати, я тоже это замечал - диковато это выглядит

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и расизм
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, November, 2009 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это просто означает, что европейцу проще увидеть в Го не просто игру. Но для этого нужен Учитель, а не игроки с КГС.

Re: Го и расизм
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
20, November, 2009 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Это просто означает, что европейцу проще увидеть в
> Го не просто игру. Но для этого нужен Учитель, а
> не игроки с КГС.


Я абсолютно не понял откуда такой вывод. Евпропеец, котором идет речь, пытается убивать камни - это плохой метод игры. А только тот, кто играет в "просто игру го" может позволить себе такое, на мой взгляд. Значит европейцу сложнее увидеть в Го не просто игру ?

Re: Го и расизм
godsword на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2009 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aramiz Написал:
-------------------------------------------------------

> Я абсолютно не понял откуда такой вывод.
> Евпропеец, котором идет речь, пытается убивать
> камни - это плохой метод игры. А только тот, кто
> играет в "просто игру го" может позволить себе
> такое, на мой взгляд. Значит европейцу сложнее
> увидеть в Го не просто игру ?

Дело в том, что "увидеть в Го не просто игру" - это озарение, самадхи определенного рода. А для самадхи требуется "высокая разность потенциалов".
Так вот эта изначальная установка европейца "убивать все" задает огромную разность потенциалов изначально. И когда европейца, добравшегося на инет-сервере дана до 1-3, "пробьет" осознание того, что "этот человек напротив" непрерывно выигрывает, хотя постоянно уступает, не пытается ничего съесть и вообще играет как полный тюфяк, благодаря другому взгляду на игру, а не лучшим познаниям в игре - есть высокий шанс на озарение.

Re: Го и расизм
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2009 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бедняги.
им нужно озарение, чтобы увидеть очевидное ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и расизм
Alone на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2009 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Увидеть очевидное - это и есть озарение %)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Го и расизм
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2009 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, видимо для них - "да"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го и расизм
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2009 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дмитрий, спасибо за подробное разъяснение!

Re: Го и расизм
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2009 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И эти люди говорят мне что я скатываюсь в оффтоп(((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и расизм
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2009 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

>>И когда европейца, добравшегося на инет-сервере дана до 1-3, "пробьет" осознание того, что "этот человек напротив" непрерывно выигрывает, хотя постоянно уступает, не пытается ничего съесть и вообще играет как полный тюфяк, благодаря другому взгляду на игру, а не лучшим познаниям в игре - есть высокий шанс на озарение.
____________________________________

Сейчас читаю книгу одного 9p, он комментирует партию старых мастеров. Там белые попытылись сыграть кикаси, черные ответили не так как ожидалось, завязалась борьба и белых съели. Потом автор пишет, что это характерная черта игры профессионалов - простой пробный ход из-за упрямого нежелания идти на поводу у противника, часто перерастает в жестокую борьбу. Но, на уровне 1-3 ама данов, наверное, можно играть очень мягко и выигрывать.

Re: Го и расизм
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Жосткая борьба возникает там, где противники бОльше всего несогласны друг с другом.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Го и расизм
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю у них есть большие расхождения по вопросу кто победит. Так что ваше условие всегда выполнено.

Re: Го и расизм
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2009 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пост, конечно, был про расовые, национальные и конфессиональные особености Го - есть они или нет. Ну да ладно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и расизм
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2009 03:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Я думаю у них есть большие расхождения по вопросу кто победит. Так что ваше условие всегда выполнено.

Я про позицию говорил.

[mad-hollander.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go