Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Этика положения гобана в России

TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опрос
Всего получено ответов:36
Все могут голосовать.
Какое правильное положение должны занимать гобан в России во время игры?




Этика положения гобана в России

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это нечестно. Нужен вариант "Гобан без ножек на обычном столе" :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Опять сказал игорный фан,
И вот берет тоска:
Гобан без ножек не гобан,
А толстая доска...)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2009 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не вижу в опросе собственно того, из-за чего все это очевидно появилось - эргономики. Если найти позы для тела западного человека (думаю, что они будут немного другими из-за разнице в среднем росте и вообще строения тела), в которых он сможет продолжительно время находиться не утомляясь - это и будут позы для игры Го. Плюс ограничения по углу обзора доски и расстояния от глаз до доски, возможность легко поставить камень (рабочая зона рук).

Исследования на эту тему - не простое копирование восточных разработок. Я попробую нарисовать чертежик - правильная поза за гобаном %) Будет что обсудить.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 18:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone, мы обсуждаем не эргономику, а традицию (этикет). Понятное дело, что валяться на спине, положив пятку на гобан и рыгать в потолок эргономичнее и удобней (и ничего не затекает, не надо никуда наклоняться), но для этого другой опрос надо создавать. Это опрос - про другое. Так что давай не будем дезавуировать тему.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну раз такие строгие правила, то выбираю "Ставить можно куда угодно и что угодно, нет русской традиции - значит и париться не стоит".

Главное с уважением относиться к сопернику и действовать исходя из этого отношения. И одновременно с этим помнить, что думать гораздо удобнее в расслабленной позе, а не "стоя в гамаке на лыжах", а чувство прекрасного убережёт от радикальных идей типа "рыгать в потолок, положив пятку на гобан".

Вот :Р

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну раз такие строгие правила, то выбираю "Ставить
> можно куда угодно и что угодно, нет русской
> традиции - значит и париться не стоит".

Фи, какая непоследовательность!)))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Фи, какая непоследовательность!)))))))


А я живой человек, а не последовательность алгоритмов. :)))
И кстати, по-моему, я не изменял себе и своему мнению. :Р

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Причем тут алгоритмы? Любой рефлективный человек последователен, нерефлективный не всегда. Причем оба они живые люди и, более того, живы))))

2. Я могу ошибаться, но позиции "ставить гобан (с ножками) на стол нельзя" и "ставить можно что угодно куда угодно" (применительно к Го) - позиции слегка разные, противоположные даже, я бы заметил)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
01, December, 2009 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И где же в Вашем голосовании вариант ответа ""ставить гобан (с ножками) на стол нельзя"?
Раз Вы его не поставили, то что я могу поделать?

Я выбрал наиболее близкое:

Может быть как угодно, лишь бы:
а) проявлять уважение к противнику
б) удобно
в) красиво

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Этика положения гобана в России
SeaMens на rugo.ru Гость
01, December, 2009 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мая за азиатский вариант) если это гобан, Если же доска то куда угодно лишь бы удобно

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гобан без ножек это что? Это как дверь без петель, окно без стекла. Это сломаная вещь. Когда вам предлагают сыграть на гобане, вы на полном серьезе думаете как бы у него ножки открутить?)))) Сколько вам раз приходилось играть на сломаном гобане без ножек?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2009 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, ты хочешь сказать, что играть на гобане без ножек у тебя получается так же плохо как пользоваться дверью без петель? :))) Спасибо, повеселил %) Впрочем может оно так и есть на самом деле, просто дело не в гобане и не в ножках %)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, December, 2009 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Alone

Я не пользуюсь сломаными вещами, это моветон. Если нет другого выхода, я не ночую в квартирах с битыми окнами или высаженными дверьми и не играю на гобанах со сломаными ножками))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что бы что-то сломать, надо чтобы это сначала было сделано %) Мне не известны случаи выламывания ножек у гобанов... А вот выбитые стекла сам не раз видел.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Этика положения гобана в России
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
02, December, 2009 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну хорошо, мне всё равно как называть доску для го. В прошлой теме один человек сказал, что гобан дословно означает "доска го", и я стал называть доску - "гобан без ножек", теперь же Вы говорите что "гобан без ножек" - сломанная вещь. Я надеюсь, Вы понимаете что, говоря "гобан без ножек" я имел ввиду не изуродованный гобан, а доску? Если да, то зачем придираться к словам? Если нет, то .... даже не знаю ....

Суть в том, что подобное жонглирование словами уводит нас в сторону от темы.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, December, 2009 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Malicious Akast

С переводами слов надо всегда быть очень осторожным. "Киллер" и "убийца" в разных языках - одно и тоже, а в одном языке - разное. Точно так же и гобан. Может в японском он и "доска Го", но в русский он заимствован в совсем другом значении - вполне конкретном материальном напаолнении))

4 Alone

Мне тоже неизвестны. Это-то и показалось странным.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
02, December, 2009 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> С переводами слов надо всегда быть очень
> осторожным. "Киллер" и "убийца" в разных языках -
> одно и тоже, а в одном языке - разное. Точно так
> же и гобан. Может в японском он и "доска Го", но в
> русский он заимствован в совсем другом значении -
> вполне конкретном материальном наполнении))
>

Да перестаньте. Давайте ещё о неправильных запятых поспорим.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Этика положения гобана в России
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, December, 2009 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Malicious Akast Написал:
-------------------------------------------------------
> Да перестаньте. Давайте ещё о неправильных запятых
> поспорим.

Причем тут запятые? Да и с разделением на гобаны и доски вы уж определитесь, а то с одной стороны говорите что гобан - та же доска, а с другой, мол, нет, гобаны нельзя на стол ставить, это что-то другое.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этика положения гобана в России
SeaMens на rugo.ru Гость
02, December, 2009 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Доска Го" у японцев это гобан а у нас это будет означать что то типа доски для шашек ток одного цвета и больше размером то есть понимание разное, для японцев "Доска Го" это почти что нерушимый свод правил как ее делать и тд)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go