Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Чо Хунхен и Озава
supermove на rugo.ru Гость
16, December, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Добрый вечер Александр! Добрый вечер всем форумчанам! Пишу первый раз на этом форуме, хотя читаю постоянно. Зовут меня Попов Игорь. Многие участники форума знают меня. Го я отдал без малого 30 лет своей жизни и все что связано с этой игрой, мне всегда очень интересно. И вот хотелось бы задать вопрос Александру. Честно сказать, немного удивил рассказ о том, что Чо Хунхен может давать такую фору своим коллегам и довольно сильным любителям. Неужели, 6 камней крепкому 3-му дану уравнивают шансы? Я конечно допускаю, что какой-то процент( возможно не маленький) партий Чо может выграть, но 50 на 50!!! И хотелось бы поинтересоваться у Александра. Доводилось ли Вам, когда-либо встречаться с этим выдающимся Мастером? И как бы Вы оценили свои шансы в игре с ним? Подразумеваю серьезную партию. Спасибо.

Re: Чо Хунхен и Озава
godsword на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2009 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Конечно без контроля должны были играть.

Озава - опасный противник на политической арене, судя по стилю игры.
Видит большое и умеет переключаться. Атакует очень последовательно и агрессивно.

Интересная партия.

Re: Чо Хунхен и Озава
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2009 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Игорю Попову:

Для сравнения. В 1997, когда я только начинал обучение в Корее, я проиграл несколько партий на 4 камнях форы. В том числе любителям (очень сильным, правда).

У меня тогда был крепкий 4-дан в России. Были победы над Богдановым, Р. Сахабутдиновым и др известными в нашей стране 5-6 данами.

Тоесть даже крепкий 4-дан не имеет 100% гарантии того, что он устоит на четырех камнях. И даже фора 5 - это еще не 100%. И на 5 можно проиграть.

Можете на КГС-е посмотреть. Там многие наши 5-6 даны имеют 4-5 дан, и иногда проигрывают 9-данам КГС на 4 камнях форы.

Ну а здесь речь идет о Чо Хунхене. Я слышал версию, что он играет форовые партии лучше всех в мире! Сам, правда, с ним не играл никогда.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Чо Хунхен и Озава
godsword на rugo.ru Знаток Го
17, December, 2009 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Эдуардович, ну уж от вас вопросов типа "А кто сильнее слон или кит?" я никак не ожидал ;-)))

Re: Чо Хунхен и Озава
supermove на rugo.ru Гость
17, December, 2009 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый вечер! Спасибо Александру за ответ. Отдельное приветствие Руслану! Давно не виделись, как поживаешь? Рад, что о Го не забываешь. Надеюсь еще доведется встретиться, пообщаться, поиграть. Что касается моих вопросов, то все очень просто. В голове возник вопрос, ответ на который меня самого очень удивил. На скольких камнях я сам могу быть уверенным в победе над игроком такого уровня как Чо Хунхен? Мне, конечно доводилось играть с сильными игроками, но все-таки не топ уровня.Сам я, так получилось, со 2-го кю сразу перескочил на 5-й дан. Поэтому я не представляю, например, какаво 3-му дану получать 6 камней. Лет двадцать назад, я бы не задумываясь спорил бы, что на 4-х обыграю любого. А сейчас, я ответил себе что на 5-и наверное выиграю.И почувствовал какую-то неуверенность. Вот и хотел как-то прояснить картинку для себя, ориентируясь на ответ Александра. Так как с ним, я в последнее время, имел удовольствие играть. Вообщем я понял, что я стал просто старее и немножко мудрее. И наверное, даже на 6 камнях 100% на себя не поставлю. Всем всего хорошего!

Re: Чо Хунхен и Озава
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, December, 2009 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут дело все в увереноости в победе. Мастера уровня Чо Хун Хена тем и отличаются от остальных, что могут увидеть возможности для победы там, где "обычные" 9 даны их и искать то не будут. А в игре с соперником с большой разницей в классе (на форе) это проявляется особенно заметно.

Re: Чо Хунхен и Озава
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2009 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 supermove
Игорь, мое почтение!
Давненько не виделись :))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чо Хунхен и Озава
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2009 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

supermove Написал:
-------------------------------------------------------

> Сам я, так получилось, со 2-го кю сразу перескочил на
> 5-й дан.

Здравствуйте, Игорь!

А можно вот об этом "перескоке" - чуть поподробнее?
Если потребуется, то в отдельном разборе - чтобы не уводить ветку в офтопик.
Очень интересно.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Чо Хунхен и Озава
supermove на rugo.ru Гость
18, December, 2009 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Present
Здравствуйте Константин Эдуардович! Да, Вы правы, видеться давненько не доводилось. Кстати, если напомните когда это было в последний раз, буду благодарен. С большим интересом слежу за успехами развития Го в Крыму. С уважением отношусь к Вашей непростой, но очень важной и необходимой деятельности. Хочу от всей души пожелать Вам покорения новых вершин. Ваш Путь - это Путь по-настоящему достойного человека. Удачи Вам!!!

2WinPooh
Добрый вечер! Что касается моего "перескока", то могу сказать следующее. Мой путь с момента знакомства с правилами до 5-го Дана занял по времени год с небольшим.
Наверное в этом есть какая-то моя заслуга. Но я считаю, что всеми своими достижениями я обязан отцу Попову Эдуарду Германовичу. Я просто не мог допустить, чтобы тот титанический труд, который проделывал отец в условиях информационного голада, пропал зря. Специальных рецептов просто нет.

Re: Чо Хунхен и Озава
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2009 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, спасибо за ответ! Интересны скорее не рецепты - понятно, что в Го, как и в любом серьёзном деле, "царской дороги нет" - а Ваши собственные ощущения от процесса столь быстрого роста.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Чо Хунхен и Озава
supermove на rugo.ru Гость
18, December, 2009 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый WinPooh! Спасибо за интерес к моим личным достижениям. Думаю, я мог бы поделиться своими мыслями на этот счет, только не в этом разборе, посвященном действительно выдающимся людям нашего времени. Чуть позже, я создам новый разбор. Название будет примерно такое: Минусы и плюсы быстрого роста.

Re: Чо Хунхен и Озава
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2009 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 supermove
Спасибо ИЭ за добрые и искрение слова, мысли и пожелания!
Да, вы правы. Это не очень простое дело. :)
Виделись мы, насколько меня не обманывает память, в Москве при проведения там Чемпионата Европы среди женщин. Впрочем, возможно, что это было и на LG на Клязьме. ))
А уж оцифровать эти события я не берусь. Не помню дат ))

Всем
Прошу извинить за офтоп. Но, до чего приятно встретить вновь хорошего человека :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go