Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Интервью с Александром Никитиным

WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2009 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Интервью с Александром Никитиным - многолетним тренером Гарри Каспарова.

Часть первая: [www.crestbook.com]
Часть вторая: [www.crestbook.com]

Возможно, ссылку следовало поместить в другом подфоруме - но, мне кажется, темы затронуты достаточно интересные, не только для шахматистов. Тем более, в паре вопросов упоминается и Го.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, December, 2009 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh: Александр Сергеевич! В Вашей книге "С Каспаровым год за годом..." упоминается, как Вы прислали молодому Гарри в Баку посылку, где, в числе прочего, лежал комплект и правила игры Го. Имел ли этот эпизод какое-то продолжение? Научился ли Каспаров играть в Го? Приходилось ли Вам когда-либо играть в эту игру? Если да, то как вам она видится, в сравнении с шахматами?


Посылку я ему послал, думая, вдруг отвлечется немножко от шахмат и посмотрит на игру го, это тоже военная логическая игра. Недаром же в Японии считается, что если человек не имеет разряда по го, то ему в правительстве нет места. Игра пользуется колоссальной популярностью в стране. И там довольно большие призы на чемпионатах. В свое время, когда я работал в Спорткомитете тренером сборных команд Союза по шахматам, ко мне приходили игроки из отдаленных районов Дальнего Востока, Сибири. Я им говорил: ребята, что вы мучаетесь с шахматами. С этими перелетами из Дальнего Востока в Россию... Установите контакты с Японией, с японскими любителями го и играйте в го - это не хуже, чем шахматы. Будете играть в турнирах и зарабатывать ничуть не меньше чем в шахматах, а может, даже и больше. К сожалению, там встали неспортивные преграды на этом пути, и развитие этих связей по игре в го между Сибирью, Дальним Востоком и Японией так и не наметилось. Жалко, конечно, потому что я считаю, игра го столь же интересна, как шахматы.

[www.crestbook.com]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2009 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сделал небольшое исправление - привёл написание Го к единому знаменателю. Аудиозапись расшифровывали разные люди, каждый написал по-своему :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
sever на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2009 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо, очень интересное интервью! Вот этот отрывок заинтересовал:

"Я имею некоторый скепсис по отношению к уровню знания и понимания шахмат нынешним поколением. Поверхностное понимание есть, а в глубину-то не лезут... Да и потом, сейчас такой контроль времени на обдумывание, что особо и не подумаешь в шахматах над проблемой. Вот сейчас играли в Китае супертурнир с контролем, по-моему, полтора часа на партию. Так мне опытные гроссмейстеры говорили: там же думать нельзя! Чуть подумаешь над какой-то проблемой, и ты уже в диком цейтноте! Это же не прежние шахматы, а чистый спорт. Прямо хоть выходи на партию в трусах и в майке!.

Раньше мы говорили: шахматы - это искусство, шахматы - это наука, шахматы - это и спорт. Сейчас искусство выброшено. Вы помните какой-нибудь турнир, где есть призы за красоту, за хорошо проведённую атаку, за эндшпиль? Раньше такие призы были даже на первенствах Союза. Сейчас понятия красоты и цельности партии отвергнуты. О научной стороне шахмат вообще не вспоминают. Остались, как говорится, голы, очки, секунды... Сейчас шахматы стали исключительно спортивным мероприятием, и с этим бороться трудно.."

Re: Интервью с Александром Никитиным
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2009 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Кстати, там очень интересный форум у шахматистов. С удовольствием его читаю.
Надо поблагодарить Винни-Пуха за то, что он при любом удобном случае вспоминает про Го.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интервью с Александром Никитиным
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2009 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там сейчас тема интересная обсуждается. Как шахматистам попасть на ТВ.
Как вам моя идея? Я ее там тоже запостил:

Если попробовать формат "Звезды на льду", то мне очевидны две вещи:
1. Игра должна вестись до мата, тк многие просто не понимают, почему ГМ сдается в той или иной позиции
2. В передаче должны быть слабые игроки. Так чтобы человек, который слегка знает правила (Таких в России очень много!) мог кричать с дивана - " Куда ж ты играешь, там фигура под боем!" Телезритель должен чувствовать, что где-то мог бы сыграть сильнее.

Может быть любопытной такая схема. Пары: шахматный ГМ+телезвезда (актер. певец, политик и пр). Дается время на обучение.
А потом играются партии в формате:
1 против 2.
ГМ одной команды играет с ГМ +телезвездой (ходят по очереди). А потом другой ГМ делает тоже самое.
Выигрывает та команда, ГМ которой сможет быстрее (за меньшее число ходов) поставить мат.
Тут и ошибки, и зевки фигур, и попытки подловить соперника, и игра до конца,
Было бы очень увлекательно, если с комментатором хорошим показывать!

Как вы думаете, сможет ли такая передача получить хорошие рейтинги на ТВ?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2009 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, там очень интересный форум у шахматистов.
> С удовольствием его читаю.
> Надо поблагодарить Винни-Пуха за то, что он при
> любом удобном случае вспоминает про Го.

Я там, кстати, не единственный, кто в Го играет. По крайней мере, нескольких старших кю встречал, и Го-программисты иногда попадаются. Возможно, скрытые даны тоже есть :)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2009 20:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А по поводу телевидения я уже ответил на форуме KC, повторюсь и здесь.

Мне кажется, причина отсутствия шахмат на ТВ - не особенности формата, а сильнейшая аллергия медиа на всё, что связано с употреблением головы по прямому назначению, а не как органа для пережёвывания рекламы.

Иногда кажется, что нашим ТВ уже пройдена точка невозврата , и теперь всякое с ним взаимодействие будет шахматам или Го только во вред. Лучше уж как-нибудь без этого "маленького окошка в трубе духовного мусоропровода".

Примерно в этом ключе высказался и сам Никитин (см. заключительный вопрос).

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
maximilian на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2009 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть канал "Культура".

Re: Интервью с Александром Никитиным
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, December, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Есть канал "Культура".

Тогда надо доказать, что Го - это культура, а не спорт ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интервью с Александром Никитиным
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2009 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У ТВ аллергия не на использование головы по назначению, а на старых дядек в поношенных свитерах и страшных очках, которые будут гнусаво, скучно и непонятно рассказывать про шахматы с экрана с выражением на лице, от которого прокиснет всё в радиусе 10 метров от экрана.

Я помню такие передачи про шахматы в советское время. Они были очень занудны.

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2009 07:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме поношенных дядек есть, например, красавица и умница Александра Костенюк, которая в промежутках между победами в чемпионатах Мира и Европы снимается в модных журналах и кинофильмах. Много вы её на ТВ видели? Я - только раз, после выигрыша чемпионата. Ей дали две или три минуты в программе типа "Доброе утро", ответить на какие-то пустейшие вопросы. И - скорее переключиться на рекламу, бабло-то ждать не может...

Так что дело не только в старых свитерах.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2009 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне кажется, причина отсутствия шахмат на ТВ - не
> особенности формата, а сильнейшая аллергия медиа
> на всё, что связано с употреблением головы по
> прямому назначению, а не как органа для
> пережёвывания рекламы.

У ТВ есть аллергия на все нудное. И этому есть рациональное объяснение. И когда два чувака сидять перед доской, пялются на нее и нет нормального объяснения что происходит - это не ТВ формат. Только не надо убеждать меня, что вы сами выдержали бы хотя бы 1,5 часа, глядя на игру шахматистов по телевизору

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интервью с Александром Никитиным
Rendal на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2009 13:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не обязательно же прямую трансляцию вести. Если например Игорь Алексеевич взялся бы рассказать о какой-нибудь исторической партии, уверен, что передача была бы интересна и историкам, и философам, и любителям Го итд. А формат как раз для канала "Культура".

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2009 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
>
> У ТВ есть аллергия на все нудное. И этому есть
> рациональное объяснение.

> Только не надо убеждать меня, что вы сами
> выдержали бы хотя бы 1,5 часа, глядя на игру
> шахматистов по телевизору

Это отговорка.

Кроме партий по полтора часа проводятся соревнования и с коротким контролем, вплоть до блица. Недавно в Москве был чемпионат мира по блицу с участием Карпова, Ананда, Крамника, Карлсена, Костенюк, Полгар, других сильнейших гроссмейстеров. По телевидению никаких репортажей не наблюдалось.

Да, рациональное объяснение есть. Это не трудно - придумать рациональное объяснение подо что угодно. Надо различать повод и причину. Причина - несовместимость ТВ ни с какими формами интеллектуальных занятий сложнее, чем "Поле чудес".

И контроль времени, фасон пиджака, цвет волос и форма носа участников - дело десятое. А важно то, что ТВ само _формирует_ у людей представление о том, что - "нудное", а что - "не нудное". Формирует, исходя из своего единственного критерия - сами знаете, какого.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2009 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТВ - отыгранная карта. Реальное будущее шахмат и Го мне видится только в интернете.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2009 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Rendal Написал:
-------------------------------------------------------
> Не обязательно же прямую трансляцию вести. Если
> например Игорь Алексеевич взялся бы рассказать о
> какой-нибудь исторической партии, уверен, что
> передача была бы интересна и историкам, и
> философам, и любителям Го итд. А формат как раз
> для канала "Культура".

Я был бы очень рад ошибиться и однажды увидеть такую передачу на "Культуре". Но... Канал "Культура" существует уже сколько лет? Десять? Пятнадцать? Как Вы думаете, за это время в чью-нибудь светлую голову могла прийти мысль о продвижении шахмат или Го на этом канале? Если не считать себя умнее других, приходится признать - мысль не прийти не могла, и наверняка приходила. А теперь смотрим на результат...

Хочу сразу парировать возможное возражение о том, что шахматы в это время были только спортом, формат подачи их как элемента культуры не продуман и т.д. Это не так. Про "шахматный театр", с подробным описанием технологий показа, писал ещё Давид Бронштейн - см. его книгу "Прекрасный и яростный мир" 70-х годов прошлого, как нынче принято говорить, века.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Интервью с Александром Никитиным
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, December, 2009 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Реальное будущее шахмат и Го мне видится только в интернете.

А реальное будущее человека видится там же? Только не подумайте, Владимир, что я Вас пытаюсь подковырнуть. Это вопрос про ход мысли. Мне интересен ход Вашей мысли.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интервью с Александром Никитиным
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2009 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> Причина -
> несовместимость ТВ ни с какими формами
> интеллектуальных занятий сложнее, чем "Поле
> чудес".

То есть передачи Гордона - лажа? Или может "Своя игра"? А, ну тогда и "Что? Где? Когда?" - всего лишь второй "Дом 2", того же, по-вашему, уровня)))))) Про несовместимость ТВ и "интеллектуального" - большая глупость

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интервью с Александром Никитиным
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, December, 2009 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>> Реальное будущее шахмат и Го мне видится
> только в интернете.
>
> А реальное будущее человека видится там же? Только
> не подумайте, Владимир, что я Вас пытаюсь
> подковырнуть. Это вопрос про ход мысли. Мне
> интересен ход Вашей мысли.

Что Вы, и не подумаю. Отвечу серьёзно.
Реальное будущее человека не сводится к двум означенным играм.
Так же как и доступное для освоения культурное пространство - к ТВ и Интернету.
Но если выбирать из двух последних, я бы делал ставку исключительно на Сеть.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go