Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8
Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, February, 2010 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Illahad Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне представляется, что уже владеющий умением
> думать человек способен использовать Го для
> совершенствования, а если такого умения нет, то
> наше искусство остается просто развлечением,
> наряду с игрой в дурака, и ничего полезного не
> принесет.

Наши школьные знания о Го говорят о том, что оно обладает свойством струтурировать сознание человека на более высоком уровне, чем привычное логическое мышление. И даже на более высоком уровне, чем ВУЗовское логическое мышление советского образца.
Структурирование происходит незаметно и помимо воли занимающегося Го.

Но есть одно большое "но".
Для того, чтобы начать использовать результаты этого структурирования нужно совершить усилие. Усилие, состоящее в том, чтобы захотеть "видеть". Можно даже определить (в первом приближении) "видение" как умение пользоваться структурой сознания более высокого уровня, чем присуща большинству окружающих.

А для тех людей, что освоили Го как игру, но не встали на путь пересмотра отношения к миру, Го, действительно, не только не полезнее, но даже вреднее игры в дурака. (более подробно в "Го как инструмент воспитания стратега" [go.hobby.ru])

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
supermove на rugo.ru Гость
22, February, 2010 06:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доброе утро!

to Михаил Емельянов
Каждому свое. Мы, хотим того или нет, в своих взглядах, разговорах, суждениях ориентируемся на нашу действительность, которая отлична от стран, где совсем другой уровень жизни и понимания. Я думаю, многое о чем Вы говорите актуально только для нашей страны и вряд ли в той же Японии возможно такое переосмысление Го. Но мы живем в России и все хотим, чтобы жизнь наша стала лучше. То что Вы работаете в этом направлении - Ваша сильная позиция. Я с уважением отношусь к Вашей деятельности и ни в коем случае не оспариваю Ваших взглядов и того как Вы реализуете их в жизни. Это Ваша стратегия. Говоря о силе игры, я хочу лишь одного, чтобы и в нашей стране в Го появились люди, способные конкурировать с сильнейшими игроками мира. И первые шаги уже сделаны. Яркий пример - Александр и Светлана. И пока все. А что дальше? Я могу сделать в этом направлении только одно.У меня подрастает внук. Через год я планирую познакомить его с игрой. Я хочу, если ему понравится Го, чтобы уже годам к 10 - 11ти он был сильным игроком, чем он хуже тех же японских или корейских детишек. А в перспективе не вижу ничего плохого в том, если он станет профессиональным игроком. Если бы в мое время были такие возможности, как сейчас, я думаю у меня были бы все шансы стать таковым. И вот сейчас я пытаюсь выработать план как я буду обучать внука. У меня есть желание разработать собственный метод, но с учетом всего лучшего, что уже есть. Я рассматриваю все возможные варианты, в том числе и идеи Вашей Школы. Некоторые перекрестки я для себя уже обозначил, но в целом делаю вывод, что Вы ориентированы больше на другую категорию людей. И я Вас понимаю.

to Aragorn

Судя по Вашему знанию вопроса, делаю вывод, что понятие " подвезти на бензинчик" и Мастерам не чуждо. Да, в трудные времена кого только не увидешь в роли извозчика. Вы говорите, что для Мастера это сильная позиция. Вот только не совсем понимаю - если сильная, то зачем скрывать?

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, February, 2010 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn в роли извозчика - хороший сюжет для нового романа Пелевина 8-))).
Можно отъехать далеко и надолго.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, February, 2010 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

>>> Судя по Вашему знанию вопроса, делаю вывод, что понятие " подвезти на бензинчик" и Мастерам не чуждо. Да, в трудные времена кого только не увидешь в роли извозчика.

Это всё, что Вы смогли понять из моего сообщения? )

>>> У меня подрастает внук. Через год я планирую познакомить его с игрой. Я хочу, если ему понравится Го, чтобы уже годам к 10 - 11ти он был сильным игроком, чем он хуже тех же японских или корейских детишек. А в перспективе не вижу ничего плохого в том, если он станет профессиональным игроком.

В другой ветке, я бы прокомментировал словом "здорово", но поскольку ветка посвящена циклу "Пёстрые рассказы о Стратегии", то позволю себе использовать этот пример в качестве стратегического кейса. Сразу приношу извинения за жёсткость своего прогноза. Стратегия вообще бывает жёсткой.

Хуже "японских или корейских детишек" он будет тем, что на его родине нет системы, в которой мог быть выжить "профессиональный игрок в го". Она не построена и даже не планирует строиться.
Плохое будет в том, что на его родине статус "профессионального игрока в го" ниже, чем иные социальные статусы. Даже такие простые как блогер, шахматист, администратор и др. И он убедится в этом, когда подрастёт.
Он не сможет даже играть, поскольку турниров на его родине проводится мало и призовой фонд этих турниров смехотворен. И дело даже не в этом. Он попадёт в узкий и маргинальный кружок, который ограничит его развитие, и будет способствовать тому, чтобы он стал замкнутой личностью. А прослойка "игроков го" на его родине настолько тонка, что он не сможет кормиться с неё даже став "профессиональным игроком", и поэтому его, скорее всего, ждёт горькое разочарование уже на рубеже 18-19 лет. Поэтому ему придётся искать себе другую профессию, а навыки игры, полученные от Вас, ему очень долго не пригодятся. Таким образом, Вы готовите тупик шахтного типа.
Примеров таких судеб много, и Вы их знаете не хуже меня. Единственным положительным примером является Динерштейн, но Вы смотрите на него лишь как на профессионального игрока, а истинные масштабы его личности для Вас невидимы.

to godsword

>>> Aragorn в роли извозчика - хороший сюжет для нового романа Пелевина 8-))).

Это такой мир, в котором остались две категории людей - извозчики и водители? )) И между ними идёт непримиримая борьба? Впрочем, это уже не Певелевин. Это Лукьяненко ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, February, 2010 22:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------

> to godsword
>
> >>> Aragorn в роли извозчика - хороший сюжет для
> нового романа Пелевина 8-))).
>
> Это такой мир, в котором остались две категории
> людей - извозчики и водители? )) И между ними идёт
> непримиримая борьба? Впрочем, это уже не
> Певелевин. Это Лукьяненко ))

Может и Лукьяненко, но меня сразу в измененку тянет как я начинаю это в деталях представлять))). Слишком свежа память о поезде молодежи))). Выходит Мастер Го во дворик, садится в лимузин... А можно ведь еще и поезд вести модели "Желтая Стрела")))

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2010 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>подсчитываем вес каждого хода и ищем каждый раз больший по количеству очков. С этим справится даже компьютер. В каждой конкретной ситуации он лучше многих скажет, какая постановка принесет больше всего очков.
__________________________________________

Вы, кажется, шутите.

>>Идея развития человека с помощью Го очень интересна и привлекательна. Однако, является ли Го подходящим инструментом?
________________________________________

Го это не инструмент, а игра, переносящая нас в особый мир, довольно высоко расположенный. Развитие человека не является целью этого мира и решить развивает ли его Го может только сам человек. Вообще, идея развивать себя принадлежит периоду юношества, ребенку она безразлична, взрослый занят делом, а старику развиваться поздно.

>>Структурирование происходит незаметно и помимо воли занимающегося Го.
_____________________________
".Моя же задача состоит в том, что бы в тонкой, умелой, тактичной форме поднять Ваш культурный уровень так, что бы ни вы ни ваши близкие этого не заметили."
"Необыкновенный концерт"

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2010 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- Го это инструмент для развития, - изрёк Мастер Го.
- Нет, Го это просто игра! - воскликнул человек, случайно проходивший мимо Мастера. - А развивать себя стоит лишь юношам, взрослые заняты делом, а старику развиваться поздно.
- В каком удивительном мире Вы живёте! - Мастер Го и с интересом посмотрел на собеседника, - Скажите, а в Вашем мире есть женщины? И если есть, то какие они?
- Да Вам что за дело до нашего мира! - воскликнул человек и гордо прошествовал мимо.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2010 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Изрек" неточное слово, "воскликнул" намного лучше.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

думаю, вы правы - Го само по себе не развивает. Развивает школа. В школе - Го может быть инструментом и игрой (в вашем понимании) одновременно.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не соглашусь. Го - структурирует мышление и сознание сама по себе. Другое дело - степень такого развития. Школа, в этом случае, это навыки владения инструментом, и следовательно, другие результаты.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2010 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Там и так два раза "воскликнул". Изрёк больше соответствует стилю "Мастер Го". Ведь что такое "Мастер Го"? Глас вопиющего в пустыне, не более того. Ну изрёк себе что-то и изрёк.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пожалуй, вы правы, Константин. Бывает, что степень этой структуризации очень низкая. Не знаю, с чем это связано, может быть, с тем, что человек пользуется не умом, а памятью?

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2010 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ум, конечно, тоже работает, но в режиме подсоса из памяти. Ум постоянно вращается, подобно винчестеру, и в этом одна из проблем его приручения.
А вообще ветка интересная получилась - просто "пёстрые рассказы о стратегии" ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2010 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Там и так два раза "воскликнул". Изрёк больше соответствует стилю "Мастер Го".
Я так не думаю. Мастер Го не изрекает слова, а играет в Го, это его язык.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2010 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

>>> Мастер Го не изрекает слова, а играет в Го, это его язык.

Мастер Го не изрекает слова, когда не надо изрекать. И изрекает их когда надо.
Мастер Го играет в Го, когда надо играть. Не играет - когда не надо.
Мастер Го способен говорить языком Го, а также способен говорить на человеческом языке.
Именно поэтому он Мастер Го, а не игровой автомат.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 23:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Рефлексия лекции по РККА.

В целом мне лекция понравилась. Я как мог, её законспектировал, что сегодня было практически невозможно сделать из-за немыслимой скорости и крайне сложного материала. Все примеры я даже не стал фиксировать, не хватало сил.

Я, конечно, убежденный сторонник проводить подобные лекции в закрытом режиме, так как тема равная по масштабу и противоречивости означенной в лекции требует очень точной аудитории, способной слушать и понимать на лету, с полуслова.

Спор о том, был ли Гитлер маньяком-шизофреником или великим государственным деятелем меня добил в этом смысле. Так как одно другому не мешает. А обычно - помогает. И зачем это выносить на дискуссию я вообще не понимаю. Только сбивать лектора, вынуждая его защищать Гитлера или вставать в жесткую оппозицию к слушателю лекции.

Озвученные тезисы на лекции тему, конечно, не раскрыли. Это и понятно, так как за два часа с тремя перерывами и с пестрой аудиторией можно только друг с другом познакомиться. Лектор же успел сказать о многом. Думаю, что единицы поспевали за ним, но они получили настоящее удовольствие. В основной массе зал, скорее, переживал лекцию, чем понимал. Так как сложные умозрительные конструкты давались в чистом виде с расчетом на то, что общий контекст будет достроен слушателем. Достройка некоторых вещей требовала недюжей подготовки. Но по-другому быть и не могло. Тема - сложнейшая.

Лекция была субъективной, и кто-то бы сказал антиисторической. По-настоящему, она была не исторической. Это был очень краткий слепок интеллектуальной работы, проведенной лектором на основе десятков прочитанных книг, проведенных разговоров, осмыслений. Это был взгляд под углом. И чтобы увидеть что-то, нужно было этот угол занять. Либо довольствоваться широкой "общеисторической" позицией, но не видеть ничего из того, что обсуждал лектор.

И еще раз повторюсь, такой разбор, что был сегодня, для высоких данов от стратегии. Я в нем уловил, пожалуй, не многое.

Что меня погрело, это присутствие двух школьников. Я в их возрасте продирался сквозь отвратительно написанные учебники, пытаясь понять, чтобы же происходило в нашей стране на рубеже 20-го века. А о стратегии я даже не умел думать, слово это было для меня чуждо, я им не пользовался и как к нему подступиться не знал. Я за них искренне рад. Лекция им понравилась.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
sever на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2010 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Наша слушательница Евгения Столбецкая сделала отличный фотоотчёт с лекции:

http://cs624.vkontakte.ru/u6810448/104485882/x_324dd390.jpg

http://cs624.vkontakte.ru/u6810448/104485882/x_13793f4c.jpg

http://cs624.vkontakte.ru/u6810448/104485882/x_11d20a97.jpg

http://cs624.vkontakte.ru/u6810448/104485882/x_75f8be1d.jpg

http://cs624.vkontakte.ru/u6810448/104485882/x_193538bc.jpg

Согласна с Михаилом, что лекция была сложная, но судя по фото лекция была с энергией!)

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
24, February, 2010 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Мастер Го не изрекает слова, когда не надо изрекать. И изрекает их когда надо.
Мастер Го играет в Го, когда надо играть. Не играет - когда не надо.
Мастер Го способен говорить языком Го, а также способен говорить на человеческом языке.
Именно поэтому он Мастер Го, а не игровой автомат.
_____________________________________________

Не будем спорить, но если увидете когда-нибудь МГ, передайте ему мои наилучшие пожелания.

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2010 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мне кажется, что у Арагорна неплохие шансы D)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Пёстрые рассказы о Стратегии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, February, 2010 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конспект лекции по Красной Армии

[tuan.weiqi.ru]

Страницы: <<12345678>>
Страница: 6 из 8


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go