Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

О пользе одновременной игры

TT на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2010 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажите, у кого есть богатый опыт, существенно ли ухудшает игру одновременная игра? То есть когда челвоек играет партию, переключается на следующую, возвращается и т.п. Что от этого больше страдает: тактика, стратегия, и то и другое?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О пользе одновременной игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, January, 2010 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы сравнил такую ситуацию с дракой с несколькими участниками. Внимание приходится распределять. Больше действуешь на основе опыта, чутья.

Чтобы удерживать несколько игр, нужна особая техника, инструментарий. Тогда можно поддерживать и тактику, и стратегию на определенном уровне.

Re: О пользе одновременной игры
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2010 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно играть на две доски одновременно, сидя на месте. Получается, что на одну доску больше смотришь левым глазом, на вторую больше правым. Соответственно, по разному анализирует информацию мозг. На мой взгляд, это полезная практика. Естественно, играл без контроля времени.

Re: О пользе одновременной игры
trot на rugo.ru Гость
28, January, 2010 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

to Antarex еще интересней играть на две доски, причем играть разными камнями. Мозг при этом в первых партиях самоперезагружается при переключении с одной доски на другую.

to TT я в основном играл партии на чувстве доски.

Re: О пользе одновременной игры
Illahad на rugo.ru Гость
01, February, 2010 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой опыт не слишком богат, примерно два десятка сеансов на 2 - 3 доски. Насколько я заметил, сила игры падает незначительно, примерно на камень. Однако, эта оценка может быть неточной, ведь одновременная игра предполагает, что сильный игрок противостоит нескольким более слабым, и задачи ставятся учебные. Соответственно, играющие черными могут попросить уменьшенную фору или игру на равных, и это сильно облегчает положение белых.

По поводу того, какая сторона игры страдает больше, сказать сложно. Наверное, стратегическая, т.к. нет времени продумывать в деталях план игры, и искать и оценивать альтернативы. Локальные ситуации, все же, просчитываются достаточно точно, так как цена ошибки очень высока, ведь позиция белых изначально и так проигрышная.

Стоит заметить, что настрой игрока на сеанс и на партию с одним партнером, по моим впечатлениям, различается. В первом случае настраиваешься на внимательный и глубокий анализ, а во втором - на то, чтобы держать в памяти несколько позиций, чувство формы и баланса.

Лично мне интересно, как изменится игра (ощущения белых) при значительном увеличении количества досок. До такого, когда невозможно запомнить все позиции, и ход каждой партии...

PS. Никогда бы не подумал, что у Михаила Емельянова богатый опыт драк с несколькими участниками :)

Re: О пользе одновременной игры
godsword на rugo.ru Знаток Го
02, February, 2010 07:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сравнение с дракой с несколькими участниками заставило впомнить старый анекдот:

- Подсудимый, вы признаетесь в групповом изнасиловании?
- Нет, не признаюсь, гражданин прокурор!
- Группа изнасилованных, встаньте, пожалуйста.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go