Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
Otsego на rugo.ru Гость
28, March, 2010 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мне понравилась идея комплекта, где камни в отверстия вставляются. Интересно, сейчас такие есть? думается, что это лучше чем магнитный комплект, ведь там камни могут все таки двигаться. А если совмесить магниты и отверстия? кажется, получается идеальный дорожный комплект))

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2010 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Мемуляры.

Тогда уж мемулякры :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
28, March, 2010 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

К мемуарному жанру:

Из воспоминаний любителя. который не знал что го, это Го :)

"В начале 90 гг в здании напротив консерватории что на ул. Герцена (тогда, сейчас Б. Никитская) небольшая группа молодых людей и девушек, сотрудников лаборатории автоматических систем управления (по содержанию занимались мы совсем не этим) иногда после понедельничного семинара (который занимал весь день - часов с 10 до 17 с часовым перерывом) играли в го. Скорее ради экзотического интереса и просто побыть вместе после работы. (Играть умели двое - остальные "познавали"). Но особое напряжение в противостоянии за доской начиналось, когда к нам в Лабораторию (так с большой буквы ее участники писали в своих общих тетрадях) на методологический семинар заезжал Коля Сапожников из Новосибирска (сейчас "Коле" уже вполне за 50, живет кажется в Ростове). Играли на большой доске 19х19 толщиной 1,5 см желтоватая, в наборе камни в больших квадратных коробках, камни слегка шершавые, и при шевелении коробки издавали шуршащий шум. Набор действительно "классический" - продавался в "Охотнике и рыболове" (или каких-то подобных магазинах), в коробке из плотного картона с бумажной наклейкой на крышке, где изображен фрагмент доски в зеленоватом исполнении. Правила - тоненькая книжечка - что-то желтоватое на обложке, выпуска февраля 1980 года. "

Начало 90-х -2
"Старшеклассники нашей московской "подшефной" экспериментальной школы вместе с преподавателями и нами - "научниками" имели хорошую "привычку" на весенние каникулы выезжать в Крым: ходить по горам, ночевать в "Зиме" и переживать другие радости походной жизни. Дорога поездом долгая, вопрос "Что делать?" :) стоял актуально. Брать с собой камни и доску тогда, когда хлеб сушили на сухари чтобы меньше нести - желание не по моей небогатырской комплекции. Но в го играть хотелось. И были сделаны 2 комплекта: оба на технической идее, подчерпнутой из комплектов шахмат для слепых (они когда играют - ощупывают доску, и что бы фигуры не сдвигались - в центре каждого поля доски небольшое отверстие, а на основании фигуры - небольшой штыречек): в доске дырочки просверливал миллимитровым сверлом, - а вот с "камнями" пришлось творчески "пораскинуть мозгами".В итоге получилось следующее: в магазине бижутерия-галантерея покупались какие-то пластмассовые бусы, "черные, блестящие, совсем как настоящие" (и белые такие же), бусы были в черно-белой гамме, размер где-то 5 - 6 мм. В том же магазине в маленьких пакетиках продавались пластмассовые зубочистки по 50 шт в пакетике. Дальше просто - откусываешь кусачками от зубочистки тонкий кончик 1см, расплавляешь над свечой и в отверстие бусины вдавливаешь. Застывает - и "камень" готов! Две коробочки из под зубного порошка - чаши для хранения.
Одну доску сделал из прессованой фанеры 13х13, получилась размером около 15х15 см, но все равно тяжеловата. Вторая доска - готовилась в "подарочном варианте" (у кого-то в походе собирались праздновать день рождения): беловатая миллимитровая фанера с отверстиями по "перекресткам" черного фломастера снизу подклеена туристической пенкой, края заделаны в бамбуковые палочки сантимитровой толщины, углы крепились клеем и перевязывались шнурком из белой кожи. Получилось довольно изящно. И "камни" хорошо втыкались, хорошо держались и легко вынимались.

В поезде играли, но интерес делился 50х50 - играть в го и "втыкать такие странные красивые бусинки в такую симпатичную досочку".

Последний набор подарил, но не тому, кому предполагалось в походе."


В начале 90-х - 3:
"С Андреем и Татьяной мы дружили "парами" - с моей ныне женой заходили к ним на Лялин переулок, что у метро Курская (они сейчас тоже муж и жена, но живут в другом месте). На Новый год решили подарить им что-то необычное - "одно на двоих" и что бы "укрепляло отношения" (у них тогда как-то напряженно было в отношениях). Подарить набор го было сурово, неожиданно и рисковано. С камнями дело решилось просто - из наборов, что наша подшефная школа приобрела, но в дело не пустила (не пошло го вреди старшеклассников, да и куражу на ведение занятий у меня тогда не было) было сформировано необходимое количество. С доской - как всегда непросто. Креативная идея через символизм "ткани жизни" или "жизненной ткани" выразилась в итоге в "доску", сделанной из плотной в несколько слоев мешковины, линии - простроченны на швейной машинке черными нитками, мешочки для камней в той же стилистике. Когда дарили, выяснилось, что складывать "в четверть" такую "доску" лучше не надо - остается достаточно долго "рубец" по складке, что для игры неудобно, - лучше скатывать трубочкой как ковер.

В ту Новогоднюю ночь год комплект "Ткань жизни - жизненная ткань" был опробован."

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, March, 2010 19:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я на Лялином переулке думал арендовать здание и открыть клуб )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2010 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Otsego Написал:
-------------------------------------------------------
> мне понравилась идея комплекта, где камни в
> отверстия вставляются. Интересно, сейчас такие
> есть? думается, что это лучше чем магнитный
> комплект, ведь там камни могут все таки двигаться.
> А если совмесить магниты и отверстия? кажется,
> получается идеальный дорожный комплект))

Отмечу, что у меня дома лежит фабричный дорожный комплект игры "гомоку" (крестики-нолики на 15х15 до 5 в ряд), сделанный именно по технологии - "фишки со штырьками и поле с дырками" (все из полиэтилена). Размер поля примерно 18х18 см, в сложенном виде соответственно 18х9. Фишки хранятся в выдвижных ящичках, которые по оригинальной технологии заодно служили фиксаторами от произвольного раскрытия сложенного комплекта.

Приобретен был в 89 году, и стал, наряду с бриджем, одной из причин, по которой я, молодой балбес, в 90-м вылетел из института МИРЭА и пошел в армию :)

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2010 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 amalgama17
Спасибо! +1
2all
Мой первый комплект 36 лет назад был из красно-белой мозаики (детской) и фанеры сдырками. Сверлил вручную. Красио черным цветом. Никаких линий.
Чистый космос!
:)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2010 20:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

amalgama17 Написал:
-------------------------------------------------------
> Набор
> действительно "классический" - продавался в
> "Охотнике и рыболове" (или каких-то подобных
> магазинах)

В магазине "Охотник и дровосек". В комплекте с топором :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
01, April, 2010 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 amalgama17
> Спасибо! +1
> 2all
> Мой первый комплект 36 лет назад был из
> красно-белой мозаики (детской)

Кстати, мой средний ребятенок, еще когда в садик ходил, там играл с детьми в Го мозаикой :) Причем там в группе нашелся еще один паренек, которого папа научил играть в Го, так что, видимо, там было весело.

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
Seneka на rugo.ru Гость
01, April, 2010 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Интереснее было бы увидеть мемуары людей, участвовавших в всесоюзных сочинских турнирах, которые в 80х лет 10 подряд проводились. Да и вообще о любых Го мероприятиях в период СССР, коих как известно было довольно много... в Иваново, Петрозаводске, Казани, Риге, Ленинграде, Москве, Краснодаре и т.д.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
sasharu на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2010 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Часть 2 Игроки
Их можно разделить на классы.
1.Пулеметчик – игрок метает камни словно бисер, скорость метания пропорциональна пониманию.
2.Астрал- игрок иногда подолгу задумывается непонятно о чем. Возвратить его из такого состояния бывает проблемно.
3.Профессор-делает все правильно и всегда проигрывает, ешет идеальные ходы в чем его и ошибка.
4.Клептоман-тут все ясно, хочет сьесть камни-таких очень много.
5.МОЯ ОБОРОНА - слова их песни, но тоже все понятно.
6.Идиот- я тебя сейчас выиграю…ну-ну.
7.Лектор-комментирует ходы во время партии.

Продолжаю повествование….
Не могу удержаться от перескачивания-очень мне нравился комплект.
Фарворовые камни и доска, что может быть лучше.
Позже я узнал в чем хранили камни, многие знают по Союзу, но был какой то шарм.
Про Го в Союзе будет следуюшие 2 главы. Это что то с чем-то.
Продолжение следует…
(печатается с сокращениями)

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
Tetsuma на rugo.ru Гость
02, April, 2010 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"скорость метания пропорциональна пониманию"

Может обратно пропорциональна? ))

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

что-то становиться скучно, где интрига? :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 20:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sasharu Написал:
-------------------------------------------------------

> 6.Идиот- я тебя сейчас выиграю…ну-ну.

"Не верю!" (с) Станиславский

В советское время русский язык в школах всё-таки учили лучше.
И то, что глагол "выиграю" требует предлога "у" (кого/чего), было зашито в подкорку.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2010 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас язык меняется. Я себе в дружеских беседах позволяю фразы "Превед!", "Щас я тебе буду руку вывихивать", а также другое использование парадигмальных лакун и эрративов. И никого не коробит.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
sasharu на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2010 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Пока по количеству просмотров идем нормально.

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Сейчас язык меняется. Я себе в дружеских беседах
> позволяю фразы "Превед!", "Щас я тебе буду руку
> вывихивать", а также другое использование
> парадигмальных лакун и эрративов. И никого не
> коробит.

В то, что Вы это себе позволяете - охотно верю. Что это не коробит никого из Ваших собеседников - также готов предположить.
Я не верю в то, что такой язык в письменной речи позволит себе герой предлагаемой стилизации, человек старшего поколения.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: нактнулся на мемуары одного из Российских/Советских игроков Го- выкладывать ли? нужно ли? есть идеи? формат? ссылки? диаграммы?
godsword на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2010 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

sasharu Написал:
-------------------------------------------------------
> Пока по количеству просмотров идем нормально.

Если цель - число просмотров, то предлагаю сразу перейти к скандалам.

Предлагаю пару заголовков:

"Борис Моисеев потерял девственность на чемпионате по японским шашакам ГО"

"Расчлененка в советском спорте - что хранили в коробках для камней члены исполкома федерации ГО"

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go