Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, April, 2010 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[go.hobby.ru]
Будем рады откликам и замечаниям!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2010 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, можно было сделать чуть поконтрастнее. А в целом очень симпатичный

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, April, 2010 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
trot на rugo.ru Гость
03, April, 2010 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дизайн понравился. Прочитал текст первой страницы - интересно было прочитать, хотя я давно понял про деление опрделений игра го, игра Го и Го. По замечаниям (отражает только мой взгляд): есть страничка [go.hobby.ru], как вариант обыграть ее так, чтобы текст статьи был справа. Пустота справа - не красива.

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
04, April, 2010 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стильно и сильно!

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2010 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Дизайн отличный. Кто разрабатывал?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2010 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, у Оргаиля появилось лицо)) Свое?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, April, 2010 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сайт очень хорошо и приятно выглядит... Современно выглядит.
Поздравления!

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2010 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> О, у Оргаиля появилось лицо)) Свое?

Свое лицо было всегда.

А появился юзерпик. Новый сайт запускаю. Как нетрудно догадаться, посвященный дизайну.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2010 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ой, исчезло))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2010 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Красивый сайт, оформление понравилось. Цветовое решение отдает ветхостью древне-восточных трактатов... В целом, очень стильно получилось.

Пара заметок на полях...

1. Почему текст в основном заголовке наверху - зеленый, а ссылки на рубрики - синие? На сайте [www.go-hobby.ru] (от куда, видимо, и перекочевала шапка сайта) цветовая схема выдержанна более гармонично.
2. Кстати, основной заголовок ссылается на адрес [go.hobby.ru] для красоты "index.htm" можно бы и убрать.
3. Я бы порекомендовал внизу страницы добавить ссылку "наверх" или "в начало", т.к. после прочтения большой статьи (например этой: [go.hobby.ru]) приходится прокручивать вверх всю страницу самому.
4. На странице [go.hobby.ru] ссылка "Интерактивное введение в Го" выдает какую-то ерунду.

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
godsword на rugo.ru Знаток Го
05, April, 2010 09:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось тоже.

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
VDShark на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2010 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как пользователю - более ли менее. Симпатишно, "кричащих" цветов нет, глаз ничего не раздражает. Есть мелкие огрехи в плане юзабилити и тп - ну да это не все заметят. Дизайн немного выглядит староватым что ли, но это нельзя однозначно отнести ни к недостаткам, ни к достоинствам, ибо кому то "веб 2.0" подавай, а кому то и дизайн в минималистическом стиле - отрада для души :)
Как веб-разработчику со стажем - много придирок и вопросов. Если б мне моя команда на выходе предоставила такой проект - я думаю он не ушел бы к заказчику.
Если к дизайнеру вопросов особо не будет (предполагается что заказчику все понравилось), то, например, к тому же верстальщику у меня была бы их масса. Начиная от банальных комментариев в верстке, которые не мешало бы в релизе убирать, и заканчивая множеством огрехов в верстке (как то: непонятно какие отступы от картинок и тд. и тп.).

Но это все справедливо если сайтом занималась команда профессионалов. Если же это делалось просто на любительском уровне, результат вполне себе ничего =)

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2010 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, здорово (монахи за ноутбуком - прикольно :)
Немного жаль старого ностальгического дизайна...
Подумать только, году этак в 2000 я случайно нашёл в Промежсети "кое-что про го" - это был как раз сайт с "круглыми гравюрами".

Кстати, а можно ли пополнить "Модели Го"?
Их ведь набралось 50 шт. только опубликованных на этом форуме, а есть и в загашнике. Впрочем, это дело отдельной книжки...

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Growman на rugo.ru Гость
06, April, 2010 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По нраву.

VDShark, а можно поподробнее? Мне как начинающему дизайнеру/верстальщику очень интересно было бы узнать про эти «огрехи в вёрстке». Я на свой не намётанным взглядом ничего не увидел, честно говоря)

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
VDShark на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2010 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Growman
Например по верстке. Видно что верстальщик хотел использовать блочную верстку (что в принципе и правильно, зачем использовать табличную, где она не нужна). Но в то же время некоторые элементы неоправданно сверстаны таблицами (например эти пункты-анонсы слева). Я не общался с верстальщиком, может быть в этом есть какой то сокровенный смысл +) Но больше похоже просто на то, что не хватило опыта совладать с данной задачей одними лишь блоками.
Я уже молчу про валидность документов. Не мешало бы хотя бы не полениться и прогнать их валидаторами, прежде чем сдавать. Когда куча несоответствий стандартам, это будет выглядеть как минимум некрасиво, если заказчик увидит отчет о валидации. А может со временем вылиться и в какие-либо проблемы =)
Взять хотя бы соответствие html
[validator.w3.org]
Я понимаю что не все ошибки здесь критичны, но не вижу особых проблем их устранить.


Про CSS промолчу, думаю если посмотришь и сам поймешь что там не особо удачно :)

А вообще, что бы не засорять тему сообщениями, вряд ли интересными большинству - если есть вопросы, можешь написать в личку... По мере свободного времени, может чего подскажу в плане профразвития :)

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Леонид на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2010 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Версткой руководил я.

Я думаю, что лучший валидатор -- это браузер.

Верстальщик действительно применял таблицы в некоторых местах, но это не запрещено. :)

А, например, за то, что он использовал прозрачные PNG для создания круглых картинок, я его похвалил.

Комментарии из исходного кода я не убрал сознательно, т.к. этим сайтом сможет заниматься другой человек.

CSS запутана, конечно, соглашусь.

Но работу принял, т.к. еще раз повторюсь, что лучший валидатор -- это браузер.

VDShark, сколько стоит такая верстка за страницу, как вы считаете?

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
VDShark на rugo.ru Любитель Го
06, April, 2010 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Я думаю, что лучший валидатор -- это браузер.
Это конечно да, но если уж в доктайпе объявил что придерживаешься xhtml - будь добр придерживаться. А то непонятно зачем объявлено то =)
Но нельзя надеяться на то, что все уследил. Ибо, как известно, браузеры работают далеко не одинаково. Неужели просматривали во всех основных браузерах, которые еще пользуются популярностью и имеют долю на рынке? (хотя это конечно нормальный подход, просматривать). Хорошо если в 4-5 основных, последних версий =) Я уж про старые молчу.
Да даже если и просмотрено, то не факт что при выходе новой версии какого-либо браузера не начнется некорректного поведения (я понимаю что в данном конкретном случае это маловероятно, но прецеденты были, и не единожды).

> Верстальщик действительно применял таблицы в некоторых местах, но это не запрещено. :)
Я и не говорил про то, что это запрещено =) Самовар на голове носить тоже не запрещено (извиняюсь за столь идиотское сравнение).
Таблицы можно и нужно применять, но мое имхо - там, где нужно именно табличное представление.

>А, например, за то, что он использовал прозрачные PNG для создания круглых картинок, я его похвалил.
Это конечно хорошо. Но опять таки в данном конкретном случае встает вопрос о целесообразности данного действа. Может стоило бы поразмыслить над другими вариантами. Ибо все знают как с прозрачностями в png дружит IE (если посмотреть сорцы, можно увидеть финты ушами для корректного его поведения). А это лишняя нагрузка при рендере. Нужно помнить, что это не скрытая фича эксплорера, а это всего лишь эмуляция. Причем достаточно ресурсоемкая. И при большом кол-ве таких картинок страница может ооочень долго рендериться. Секунд 10-15 свободно, а если хиленькая машинка - и того дольше.
В то же время, общеизвестный факт, что когда загрузка страницы идет больше 10 секунд - пользователь зачастую закрывает ее и идет в другое место (если есть альтернативы, конечно же). Конечно это может прозвучать как придирка, но моя специализация порою связана с системами дистанционного образования, где это все критично.

> Комментарии из исходного кода я не убрал сознательно, т.к. этим сайтом сможет заниматься другой человек.
Согласен, сам бывало (и порою бывает) грешу. Но лучше хранить такие вещи где то в репозитарии, а не на виду у всех =) Нормальный человек не полезет, а злоумышленнику (читай хакерье) - это может дать пищу для размышлений, как, откуда и какие блоки создаются при генерации страницы (это справедливо конечно же для динамических приложений, а не для статики). Конечно смешно, но все же случаи опять таки есть :) Информацией разбрасываться не стоит, да и драгоценные килобайты пользователя беречь надо xD Про килобайты конечно шутка, сейчас конечно это уже малоактуально, особенно для крупных городов... Но посмотрим на это с другой стороны. Потребляется больше энергии, ее надо добывать...И вообще увеличиваем энтропию Вселенной!)

> CSS запутана, конечно, соглашусь
Да дело не только и не столько в запутанности =) Очень много избыточных, дублирующихся и тп вещей.
Хотя запутанность тоже немаловажно... потом когда понадобится что то добавить - либо голову сломишь, либо еще понаплодишь избыточного кода.

> Но работу принял, т.к. еще раз повторюсь, что лучший валидатор -- это браузер.
Ну, главное что б заказчик был доволен, и верстка соответствовала дизайну. А хорошо бы - что б еще лучше чем на картинке выглядела)

> VDShark, сколько стоит такая верстка за страницу, как вы считаете?
Ну, это мне сказать сложно. Смотря где заказывалась, и тд и тп.
Верстка самого макета - не дал бы больше 2к (в рублях есстественно).
А по страницам... Это все статика, если я правиьно понял? Даже не знаю сколько можно было бы давать за страницу.
ИМХО, стоило бы натянуть этот макет на какую-либо цмс (хотя бы на что то простенькое). И не париться насчет верстки отдельных страниц, + иметь уже нормальную сформированную базу материалов статей и тп. А не набор непоняных страничек, сложно поддающихся систематизации =)
Но опять таки, повторюсь, если это уже не сделано, а рерайтом просто эмулирована статичность :)

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2010 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что такое валидатор?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Приглашаю оценить новый дизайн старейшего сайта
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валида́тор (от англ. valid — действительный, имеющий силу, правомерный) — электронное или механическо-электронное устройство, предназначенное для отображения и/или проверки информации документов (проездных билетов общественного транспорта, пропусков) записанных на бесконтактные или контактные электронные носители для оперативного контроля за правомерностью прохода пассажира в салон автобуса, троллейбуса, трамвая и иных подобных видов наземного транспорта, на посадочную платформу в метро, на железной дороге и других видах транспорта, где контроль оплаты проезда осуществляется за пределами транспортного средства, или сотрудника в офис. Часто совмещён c турникетом.
Преимуществом валидатора служит высокая степень учёта пассажиропотока на транспорте, возможность точного контроля над посещением закрытых офисов и предприятия и сравнительно недорогая цена обслуживания устройства.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go