Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Изготовление доски для Го

wake на rugo.ru Гость
19, April, 2010 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Живу на Украине и сложно найти достойный комплект, импортировать — дорого. Вот и решился сделать комплект для себя. Может ли кто-нибудь поделиться практическими советами по изготовлению доски для Го? Информации по созданию такой доски удалось собрать совсем немного.

Изначально задумывал сделать с одной стороны доски поле 19 х 19, а с другой — 13 х 13. Не совсем понимаю, как правильно обработать разметку. Линии лучше врезать в доске и потом окрасить, или же можно просто начертить? Вообщем, как лучше и классичней всего сделать?

Камни думал заказывать двувыпуклые. До сих пор не определился, какие лучше брать, с моей фантазии — двувыпуклые легче будет ставить и если нужно — снимать с поля. Не очень представляю, как то же делать с одновыпуклыми (плоскими с одной стороны) камнями.

Насколько я знаю, соотношение сторон прямоугольника, которые получаются при пересечении вертикальных и горизонтальных линий — 15:14 (т.е. слегка вытянутые по отношению к игрокам для выравнивания перспективного искажения). Может, есть какая-то зависимость между используемыми камнями и размерами прямоугольника?

Опыта игры вообще нет. Щас читаю книгу и мечтаю собрать комплект. Прошу совета у знающих — растолкуйте насчет доски. Заранее спасибо.

Re: Изготовление доски для Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как мне объясняли в свое время, необходимо взять древесный щит (просушенные клееные доски в виде одного масива нужного размера), который можно купить типа в любом строительном магазине, прикрутить к нему деревянные ножки их деревянных двернух ручек аналогичного цвета, а потом нанести разметку. Разметка в оригинале делается катаной, спецкраской и прочее. И для этого нужны специальный станок и катана. Умельцы, говорят, обходятся линейкой и маркером. Не аутентично, но вроде результат есть.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Изготовление доски для Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2010 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

древесный щит скорее всего будет "полосатым", так что на него лучше наклеить лист шпона, выбрав текстуру по вкусу.
Разметку на шпон лучше наносить тушью, потому что маркер быстро "забивается". Проблему с растеканием туши как решать не знаю.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Изготовление доски для Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В интернет магазине Украинской Федерации Го можно купить вполне приличную доску от 50$.
Да и камни тоже. Мы в Крыму так и делаем, обычно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Изготовление доски для Го
wake на rugo.ru Гость
19, April, 2010 09:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, Alone
Спасибо, дельные советы. Друг-столяр, с которым я собственно это и затеял, говорил, что линии может сделать фрезером. Была еще идея на заднем фоне сделать полупрозрачный рисунок в виде островов, неба, деревьев — земли. Думали делать из ясеня. Есть цельный кусок. Думал напрячься и достать бамбук, но что-то не могу найти в городе нормальные материалы.

Ребята, расскажите пожалуйста про камни. Насколько я понял из истории, плоские с одной стороны это китайские и являются первичными, тогда как чечевицеобразные имеют истоки уже в Японии, гораздо позже придуманные. Какими удобней пользоваться?

Present
Спасибо за сайт, я невнимательно гуглил. Кстати вчера вернулись только из Крыма :) Высадились в среду за Севастополем, прошли пешком весь Чернореченский каньон по низу, потом до поселка Орлиного, а там транспортом до Фароса. Лагерь разбили прям на берегу моря. Не жарко, движения отдыхающих еще нет — все было просто супер.

Re: Изготовление доски для Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2010 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

wake Написал:
-------------------------------------------------------
> TT, Alone
> Спасибо, дельные советы. Друг-столяр, с которым я
> собственно это и затеял, говорил, что линии может
> сделать фрезером. Была еще идея на заднем фоне
> сделать полупрозрачный рисунок в виде островов,
> неба, деревьев — земли. Думали делать из ясеня.
> Есть цельный кусок. Думал напрячься и достать
> бамбук, но что-то не могу найти в городе
> нормальные материалы.

Из своей практики: сделал доску из шпонированного ДСП. Приемлемо, но все равно хочется нормальной доски. Умом понимаю, что и этой пока более чем достаточно, но все равно хочется.

Разметку наносил "несмывающимся" тонким маркером, по линейке. Вышло не ахти ровно, но для ориентировки на доске вполне приемлемо.
Однако, если бы я делал еще раз, я бы сделал примерно так:
- нанес разметку карандашом
- прикрепил бы пару металлических линеек струбциной вдоль разметки, чтоб ограничить отклонения, и прорезал (продавил) линии ножом
- по окончании продавливания всех линий стер бы карандаш, покрыл бы доску матовым лаком
- поверх матового лака в продавленные линии нанес бы тем же маркером или тушью черную краску (наверно, проклеивая каждый раз малярным скотчем линии, во избежание)
- поверх покрыл еще слой матового лака.

> Ребята, расскажите пожалуйста про камни. Насколько
> я понял из истории, плоские с одной стороны это
> китайские и являются первичными, тогда как
> чечевицеобразные имеют истоки уже в Японии,
> гораздо позже придуманные. Какими удобней
> пользоваться?

Что касается камней, я пришел к выводу, что и те и другие камни для меня удобны.

С японскими чуть проще в том, что не надо отвлекаться на выбор, какой стороной ставить камень.
С китайскими - я как правило ставлю их выпуклой стороной на доску, так мне и удобнее ставить, и снимать их удобнее, и видны они лучше, и устойчивость не страдает - китайские камни как правило довольно плоские, поэтому почти не качаются.

Сейчас я пришел к выводу, что надо просто взять камешки в руки, и если держать их приятно - можно брать, не важно - китайские, японские... Главное, чтобы были удобны по весу и толщине. Что касается диаметра, надо быть внимательней - китайские бывают чуть больше по диаметру, на "классической" японской доске им тесновато. Попадаются корейские обоюдовыпуклые диаметром чуть меньше "классических японских" - вполне приемлемо.

Re: Изготовление доски для Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 wake

У меня есть китайские камни. Пользоваться ими не труднее, чем японскими. Эстетически - кому как. Кому-то нравятся такие "горки" как китайские камни, кому-то покачивающиеся от каждого легкого дуновения ветра японские "линзы".

Если интересует идеологический аспект - какие камни почему такие, можете почитать мою короткую заметку. В историю не погружаюсь, но выводы любопытны [tengen.weiqi.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Изготовление доски для Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, April, 2010 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Из своей практики: сделал доску из шпонированного ДСП.

Основная ценность доски Го не в материале. Штампованнная или безидейная разлиновка сведут на нет любой материал. Это примерно также, как стоимость работы художника в минимальной степени зависит от стоимости холста и красок. С уважением отношусь к советам Present, но как я понял запрос, его смысл совершенно в другом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Изготовление доски для Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 wake
Бывая в Крыму не проходите мимо :) [weiqi.crimea.ua]
а также [crimea.weiqi.ru]
Здесь много фотографий: [weiqi.crimea.ua]
И все же инвентарь проще купить. По ресурсам это менее затратно. Первые в изготовлении доски редко бывают безошибочными и, как правило перестают удовлетворять ожиданиям и запросу довольно быстро.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Изготовление доски для Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2010 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Первые в изготовлении доски редко
> бывают безошибочными и, как правило перестают
> удовлетворять ожиданиям и запросу довольно быстро.

Да. Однако есть один аспект - удовольствие от процесса и результата. Сделать самому - это тоже приятно. Сделать самому качественно - сложнее, но и приятнее.

А потом все равно купить фабричную. :)

Re: Изготовление доски для Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn
Цитата:
но как я понял запрос, его смысл совершенно в другом
Да, безусловно. Но я обратил внимание на мотивацию запроса (как обычно :) )
"Хочу сделать, потому, что нет в наличии"
Если цель именно изготовить, то я сначала посоветовал бы автору все же более тонко разобраться в системе условных ценностей качеств досок и камней. Т.к. труда и времени изготовление займет не мало, а результат может разочаровать по многим причинам. Например: деформация готового изделия, как результат несовершенной или не продуманной технологии; Несоответствие принятым ценностным нормам, о которых на момент изготовления не было известно, или они были недооценены; Изменение своих собственных эстетических вкусов и запросов.

Я бы начинал с целей и задач :) Зачем нужно изготовить доску (доски)?
Что хочется получить на выходе?

2 wake
В дебрях этого форума есть интересные темы об изготовлении досок в Японии и Китае.Там же ссылки и много фото. Если интересно именно изготовление, то можно поискать здесь. Кроме того можно погуглить и сам запрос.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Изготовление доски для Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 phaggi
Цитата:
Да. Однако есть один аспект - удовольствие от процесса и результата. Сделать самому - это тоже приятно. Сделать самому качественно - сложнее, но и приятнее.
Конечно, Алан! Можете мне поверить, я многократно прошел через это. Но есть и другая сторона. Я говорю о чувстве неудовлетворенности и легкой досады, возникающем позже, когда понимаешь, что зря не учел или не знал некоторых тонкостей.
На снимке - финальный тур женского Чемпионата Крыма 2010. Он прошел в додзё Школы "Стожар". Слева на стене висят доски которым более 30 лет. Это - первые доски в Крыму. На них сыграны тысячи партий несколькими поколениями крымский вейчистов. Это были и мои первые доски (если быть точным, то не просто первые, а первые "стОящие" :) )
http://lh4.ggpht.com/_eS7X4VE2ee0/S6Pk4aFPd9I/AAAAAAAAEJU/gCVXMO5-C-w/s640/%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%80%20024.jpg

Сегодня я предпочитаю покупать или изготавливать на заказ, четко формулируя запрос. При этом мастеров, которые берутся за сравнительно простые заказы, приходится искать днем с огнем.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Изготовление доски для Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2010 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> На снимке - финальный тур женского Чемпионата
> Крыма 2010. Он прошел в додзё Школы "Стожар".

Прохладно у вас в додзё! Девушки тепло одеты. Ну, зато бодрит ;)

> Слева на стене висят доски которым более 30 лет.
> Это - первые доски в Крыму. На них сыграны тысячи
> партий несколькими поколениями крымский вейчистов.
> Это были и мои первые доски (если быть точным, то
> не просто первые, а первые "стОящие" :) )

Доски на столах толстые, солидные. "Внушает"! :)

Кстати, есть еще один аспект, о котором редко говорят:
приобретая инвентарь за деньги, мы способствуем развитию торговли Го-оборудованием, поддерживаем энтузиастов, и соответственно, косвенно создаем условия для того, чтобы и другие игроки, особенно начинающие, могли в дальнейшем приобрести инвентарь Го, и смогли составить вам партию через много, много лет.

Я потратил, наверно, тысяч десять на свои комплекты и другие Го-услуги (разборы, лекции и т.п.), и не жалею, и планирую потратить еще, тем самым поддерживая уважаемых мною Михаила (магазин Грейбук), Алексея "Нея" Кожункова, Игоря Гришина и других.

Re: Изготовление доски для Го
wake на rugo.ru Гость
19, April, 2010 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    6     

Aragorn
Вероятно это зависит от глубины понимания и восприятия игры. Если для играющего то, что он делает всего лишь выставление камешков на поле, то наверно для этого подойдет картонное поле с пластмассовыми камешками. Не буду скрывать, занимаюсь довольно давно игрой на гитаре. И вот, в этом году я себе купил замечательный акустический инструмент Yamaha FG730S. До нее у меня была Trembita еще 90-х годов производства. Я играл на трембите, радовался и горя не знал до того момента, когда на ней образовалась серьезная трещина. Тогда я задумался о покупке нового инструмента. Я отправился смотреть и слушать инструменты сегодняшнего производства. Момент прозрения пришел, когда я взял в руки эту самую ямаху и услышал то, что она выливает в пространство. До меня дошло, на каком мусоре я все эти годы играл. Да, эргономика, гриф, дека и само дерево, из которого была сделана ямаха, были на порядки выше тех, из которых делалсь моя старушка. Однако только в сравнении я смог понять всю ценность новой гитары. Хотя мне ничего не мешало и не мешает творить прекрасное на старой трембите, так же как и художнику рисовать чудесные полотна некачественными красками и на плохом холсте, так же как игроку в го ничего не мешает воспринимать всю красоту игры и на картонном поле с пластмассовыми камешками. Однако же хороший материал есть хороший материал и он играет не последнюю роль для меня. К слову, старую гитару я сейчас даже не беру в руки. Она так и лежит в чехле уже продолжительное время. Мне стыдно перед ней. Надо будет хоть подержать ее сегодня.

Еще один немаловажный момент: изготовление доски мне не будет стоить ничего, так как дерево уже есть. Почему бы не попробовать. Я постараюсь подойти всецело, насколько могу.

Мы в прошлом году взяли двух котят домой в первый же день их рождения. Их родители от отказались них. И одна женщина (мама моего друга) когда пришла к нам и увидела этих двух крысят, сказала нам... ... цитирую «Они у вас сдохнут...». Она выкормила за всю свою жизнь очень много бездомных котят и хорошо знает как это — растить малыша, в первые дни оторванного от матери (нет молока, витаминов и минералов, которые котята получают от мамы). Ее вывод имел обоснование. Но. Мы их таки вырастили :) и вот они щас бегают и радуются. Здоровые и красивые. А их могло бы и не быть просто потому, что мы решили бы, что не сможем. Кстати тут можете посмотреть маленькое видео, которые я смастерил в прошлом году, кому интересно [rutube.ru]

Доску все таки хочу попробовать сделать. Не выйдет — все равно куплю.

Present
Конечно, если будем рядом, обязательно зайдем :)

Re: Изготовление доски для Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне подход Вейка нравится. Правильный, очень правильный настрой! Поддерживаю! буду с нетерпением ждать фоток вашего самодельного гобана или доски, так как сам планирую делать то же самое этим летом, если время будет. Удачи

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Изготовление доски для Го
wake на rugo.ru Гость
19, April, 2010 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поддержку и удачу, она мне не помешает :) Сейчас планирую сделать небольшую визуализацию для этого маленького проектика, чтобы ничего не забыть. Обязательно буду тут отписывать все то, что буду делать. Фото также будет.

Re: Изготовление доски для Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, April, 2010 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

wake Написал:
-------------------------------------------------------

> Доску все таки хочу попробовать сделать. Не выйдет
> — все равно куплю.

Попробуйте для начала на "черновике" из того же материала. Вы выясните много особенностей разлинейки, нанесения краски, поведения материала при фрезеровании и т.п. Сделайте для начала 9х9 доску, к примеру.

Фраза "из того же материала" напомнила старый анекдот с этой же фразой... См. в "потоке правды".

Re: Изготовление доски для Го
sasharu на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2010 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

[i066.radikal.ru]

12000 рублей+доставка до Вас (около 2000рублей)
гобан новый
размеры
ширина 430mm
глубина 460mm
толщина 188mm

Re: Изготовление доски для Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, April, 2010 21:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А до меня сколько будет доставка этого милого чуда?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Изготовление доски для Го
sasharu на rugo.ru Любитель Го
19, April, 2010 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

14000 рублей с доставкой

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go