Общение любителей и Мастеров игры Го

О случайном эксперименте с контролем времени

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
28, June, 2010 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Не далее как вчера вечером, я сыграл на KGS рейтинговую партию со старым знакомым. (Обычно я там почти не играю, за год не больше 20 партий).

Создавая партию, я случайно забыл переставить контроль времени, и он остался от какой-то демопартии. Т.е. без контроля.

Рейтинговая партия без контроля времени - это для интернет-игры относительная редкость, согласитесь.

Играли мы в сумме примерно полтора часа. Партия составила, на вскидку, не менее 200 ходов, завершилась моей сдачей (умерла большая группа). Тем не менее, можно сказать, что мы в партии, практически, вышли на финишную прямую.
Т.е. получается, что за полтора-два часа мы сыграли одну рейтинговую партию.

Очень интересен был комментарий оппонента: "Такое ощущение, что мы играли не в интернете, а в реале" и действительно - счетчик не считает, байоми не тикает... У меня были схожие ощущения. Это было существенно дальше от спорта, нежели обычные рейтинговые партии с контролем 10-20 минут. Но, мне кажется, это того стоило.

Re: О случайном эксперименте с контролем времени
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Контроль времени 10-20 минут - это суперблиц. О чем можно успеть поразмышлять за это время? О многом не поразмышляешь.

Alone на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

контроль 10-20 минут - это партия не для развития, а для самоконтроля - видно по ней потом в чем у тебя принципиальные ошибки.

контроль 40 минут - для интернета уже достаточно для того чтобы подумать над разными моментами. Но для серьезных раздумий маловато. Скорее уточнение того, что ты и так примерно себе представляешь.

контроль от 60 минут и больше - вот здесь можно реально обдумать что-то интересное, попробовать применить на практике какую-нибудь свою разработку и исправлять ее по ходу дела.

Без контроля - это все-таки не для интернета. Это партия на день, с выпиванием чая и поеданием шоколадки :) Но сыграть такую партию от начала до конца способны не многие люди. Эта партия требует много сил. Меня да же от партий с контролем по полтора часа + байоми остается впечатление, что проехал на велосипеде под 50 километров. Но такие партии самые ценные.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

+    0

Алексей, вы думаете, что в авральном режиме можно выявить принципиальные ошибки? По-моему это требует иного подхода.

В Ушу принципиальные ошибки выявляют при медленном повторении движений. Аналогичным образом действуют, например, при разучивании музыкального произведения. Сыграешь медленно, много услышишь и поймешь, что мешает играть в нужном темпе.

+    0

Михаил, да я не просто так думаю - я думаю, что неоднократно видел это и у себя и у других людей. Когда на ход мало времени, человек делает ход который он видит сразу. Вот тот самый первый взгляд - он и есть прямая реакция человека на ситуацию, импульсивная реакция.
Как примеры - сразу видно когда человек не видит когда надо укрепить камни или они крепки и выдержат еще одну атаку без ощутимого ущерба, когда надо занять большое место (бросив зону, где остается йосе), когда надо вовремя остановиться и сменить локальное место игры, когда выбирается направление развития камней, когда играется вторжение в чужие владения.
Я считаю, что по таким играм видно какие огрехи в тактике и стратегии у человека стоят в начале - от чего он отталкивается при рассуждениях.

Когда же есть много времени подумать, то путем рассматривания позиции находятся ходы заставляющие в изумлении замереть, настолько они созвучны картине камней на доске. Я сделал по крайне мере один такой ход за то время пока я играю в Го :) Над этим ходом я думал около шести дней - открывая партию и рассматривая картину камней. И в очередной раз, когда я открыл партию я увидел ход (постановку), лучше которого на доске не нашлось. Мне удалось этим ходом повернуть партию в свою пользу и выиграть ее.
Но я бы не сделал этого хода в реальной партии - в начале мне казались хорошими совсем другие ходы.

Кстати, очень интересно было бы узнать - как по вашему можно выявить принципиальные ошибки. И еще мне кажется что термин "принципиальные ошибки" надо обговорить - можем немного разные вещи под ним представлять.
Я бы определил принципиальную ошибку как: "импульсивно выбираемое направление размышлений, которое сужает спектр видимых вариантов(не могу подобрать хорошее слово), исключая из него правильные".
И если этого не происходит и человек выбрал верное направление, но не смог его реализовать, то поправить реализацию проще, поскольку она куда очевиднее. Как пример - проще научить человека водить автомобиль в разных ситуациях эффективнее если он уже изучил ПДД, а не купил права. Это бала принципиальная ошибка - купить права и решить, что разберется по ходу дела, или сначала сдать на права и вникать в тонкости уже зная зоны дозволенного.

+    0

Да, мы разное понимаем по принципиальными ошибками. В этом основное разногласие.

Принципиальное - то, что лежит в основе. Часть из таких ошибок действительно можно выявить с помощью быстрой игры. Это в первую очередь ошибки построений.

Но есть еще другая часть - ошибки связанные с оценкой баланса, с оценкой общей обстановки. Думаю, что их правильнее выявлять на основе медленного, всестороннего осматривания игрового расклада и его обдумывания.

Правда, я редко видел у участников быстрых игр настрой на поиск ошибок и желание последующего анализа.

amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
 +    2

Важно что "рейтинговая партия со старым знакомым" - время действительно течет по другому.

Zasosych на rugo.ru Гость
15, July, 2010 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора