Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7
Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
02, December, 2010 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Михаил Емельянов,
Если бы мог поставил бы большой ПЛЮС.
Спасибо, приятно вспомнить молодость. Именно, с этой статьи кажется и началась пропаганда го-галагапы. Тогда мы приехали в Ленинград по приглашению Георгия Нилова за счет кажется "Буревестника" - с командировкой помог экс-чемпион СССР по русским шашкам Эльшад Мурсалов. Потом были Сочи, затем первый Бакинский турнир, а на детский турнир в октябре в Москву нас кажется не пригласили.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2010 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я буду выкладывать и другие статьи в Азербайджанских газетах (есть даже на азербайджанском языке). В республике было выпущено действительно много статей, впечатляет.

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 20:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я буду выкладывать и другие статьи в Азербайджанских газетах (есть даже на азербайджанском языке). В республике было выпущено действительно много статей, впечатляет.
Заранее благодарю от имени галагапычы. У нас этих статей не осталось.

Михаил, ответьте пожалуйста на такой вопрос: колыбель Го и родина Го - это одно и тоже? Если да, то почему Вы считаете, что родина Го - это юг Китая?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2010 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ на вопрос: колыбель и родина не одно и то же.

А где я так конкретно написал, что юг Китая - родина Го? Спрашиваю, потому что если я так написал, то это некорректно. Я не считаю юг Китая родиной Го. Думаю, что родина Го, может быть, вообще не на территории Китая.

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 21:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

19 ноября 2010 года в этом же разборе
Цитата:
Го он учился на юге Китая (колыбель культуры Го),

Я тоже думаю, что Китай не может быть родиной Го.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, December, 2010 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, колыбель культуры китайского Го, безусловно. Именно китайского, или Вейцы.

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2010 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

phaggi,
Цитата:
А есть ли в переводе на русский "Kishmish oyunu"? Интересно было бы ознакомиться.
Безусловно должен быть. Джалил Мамедкулизаде напечатан на русском 6-ти томник. Советую прочитать все - не пожалеете. Но большее удовольствие - читать на азербайджанском.

Aragorn,
Цитата:
А килим это какой ковёр? Что его отличает?
Технологически у килима нет бахромы. Вообще - то классификация ковров полностью понятна лишь самим ковроткателям, да и то есть разногласия. Но ведь нас интересовали узоры, а не технология?

Михаил Емельянов,
Цитата:
Да, колыбель культуры китайского Го, безусловно. Именно китайского, или Вейцы.
Где я могу об этом прочитать наиболее подробно, не подскажете?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2010 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо подумать - где. Боюсь, что по истории Вейцы книг нет даже на английском.

Re: Галагапы и Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
06, December, 2010 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мне известна только одна книга о истории Вейци в Китае.

He Yunbo: Weiqi yu Zhongguo wenhua. Beijing 2001

591 страниц, но на китайский. :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 02:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Китайского к сожалению на знаю.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Килим

http://tuan.weiqi.ru/files/Kilim2.jpg/normal


http://tuan.weiqi.ru/files/Kilim1.jpg/normal

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2010 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn,
Верхний - дагестанский килим из Рутула.
Нижний - шекинский.
Спасибо, Михаил.
Можно, наверно, ставить и остальные.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2010 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Азербайджанский язык похож на турецкий или так мне кажется?

сифте - сефте - "в первый раз", впервые
гала - кале - крепость
хал (камень) - хал - состояние. Наш "хал" такой, что ничего не можем поделать.
килим (вид ковра) - килим - ковер вообще
гедиш (ход) - гиделим - идем, ходим
тепе - тепе - вершина
кисе - кесия - мешок
пахлаве - баклава
халве - халва

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это фактически одна группа языков. Еще турецкий похож на уйгурский, якутский и узбекский.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
08, December, 2010 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

тюркская группа. Узбеки неплохо понимают турков, татар, киргизов

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... гагаузов, карачаевцев, балкарцев, алтайцев, киргизов, башкиров, казахов, туркменов, хакасов...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2010 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://tuan.weiqi.ru/files/Divar.jpg/normal

дивар




http://tuan.weiqi.ru/files/Xal4a.jpg/normal

халча




http://tuan.weiqi.ru/files/Palas.jpg/normal

палас

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2010 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вообще-то покойный Сапармурад Ниязов в заочном споре (если мне не изменяет память - в "Рухнамэ") с покойным Гейдаром Алиевым утверждал, что все люди - туркмены, но не все об этом знают.

А если серьезно, то галагапы - древняя игра, и поэтому если искать тюрксие значения ее терминов, то лучше не в молодом турецком, а в наиболее близком к древнетюркскому языку - киргизском.

Например, "сифтэ" - на западе современного тюркского ареала - "впервые", а по мере продвижения к киргизскому ареалу - "в начале", "предварительно".
В галагапы передача сифтэ и первая постановка черного камня в целом составляют один, первый ход.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2010 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, еще раз спасибо.
На нижнем фото - паласы. Слева - шерстяной на хлопковой основе. Справа - сукно.
На среднем фото - халча, то есть просто ковер (хотя может у этого ковра среди ковроткачей есть и другой название).
А верхнее фото - самое интересное. Как вы думаете, что это?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> ... гагаузов, карачаевцев, балкарцев, алтайцев,
> киргизов, башкиров, казахов, туркменов, хакасов...

Узбеки не понимают таджиков, хотя живут бок о бок, иногда на одной территории (Ферганская долина). Таджики в той же группе, что и Иранцы (фарси).

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<1234567>>
Страница: 5 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go