Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567
Страница: 7 из 7
Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И еще раз внимательно прочтем свое сообщение, а затем мое :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понял что ты киваешь на год. И что, изменение года отменит появление в фильме поляков?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,

Спасибо за подачу, но я лучше расскажу о другом. Тем более, что ТТ, ссылаясь на своего таинственного знакомого тюрколога плотно сел в эту тему на современном понимании этого вопроса. Лишь для Seneka отмечу:

Seneka,
Калмыки не относятся к тюркской группе, хотя входят вместе с ними в алтайскую семью. Другое дело кумыки.

Present,
Как-то давным-давно мы взяли с собой в Каунас Ибадата Мамедова, которого, кстати, ты знаешь. В то время литовцам страшно не нравилось, когда с ними говорили по русски. Русскоговорящих почти не обслуживали, то есть обслуживали, но так, что бы тете не было обидно (хала хатири галмасын). В каком-то ресторане мы стали говорить по азербайджански с официантом, он, естественно, ответил по литовски. Ибадат ему по талышски, литовец понял. Тогда Ибадат, удивившись, что в простом литовском ресторане работают полиглоты, спросил меня - талышский понятно, но азербайджанский откуда он знает? Оказалось, что литовец на самом деле был караимом.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за подачу, но я лучше расскажу о другом.
> Тем более, что ТТ, ссылаясь на своего
> таинственного знакомого тюрколога

Ничего таинственного

> Seneka,
> Калмыки не относятся к тюркской группе, хотя
> входят вместе с ними в алтайскую семью. Другое
> дело кумыки.

Калмыки монголоиды. Их язык - это язык в своей основе монгольский с огромным влиянием тюрков. Но это всего лишь влияние.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
11, December, 2010 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я понял что ты киваешь на год. И что, изменение
> года отменит появление в фильме поляков?

Нет не отменяет. А где я сказал, что их там нет?
И все же название перевирать не стоит. И стоит читать первоисточник.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, мелочи меня мало интересуют. Если есть какой-то интерес обсуждать вопрос по существу, то стоит это делать, а не захламлять ветку, прицепившись к одному-единственному знаку.

Насчет первоисточников (и стоит ли их читать), то мне и так полно всего надо перечивать, не до повестей. Сейчас чтаю "Тихоокеанскую премьеру", потом исторический очерк "Кавказ и Российская империя: идеи, ожидания, разочарования", потом "Животные строят", потом Доната Наумова "Мир океанов", потом "Конфликты на востоке: этнополитически и конфессиональные", потом "Законодательное регулирования транзитной миграции", потом кое-то по Го. Увы, я и классику почти не читаю, нет времени.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Voke Briat
История, к истории...
Как-то, давным давно, я ехал в поезде из Баку в Агдам (или рядом) в обществе того же Ибадата, и был свидетелем, как он на протяжение 4 часов шесть раз по моей просьбе пытался выяснить у проводника когда мы прибудем на место. Языка этого я не понимал. Возвращаясь от проводника после очередной двадцатиминутной попытки понять друг-друга, он всякий раз говорил мне: через пол часа.
Можешь представить какие я сделал выводы по приезду?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,

Наверное, проводник в поезде не знал талышский.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Наверное, проводник в поезде не знал талышский.
Тогда необходимо дополнить, что если сказанное верно, то:
А) Мой спутник не знал азербайджанского
Б) Проводник не знал еще и русского, поскольку мой спутник русский знал, хотя и с огрехами.
Вывод-вопрос: О чем можно говорить 20х6=120 мин = 2 часа, нихрена не понимая при этом друг-друга?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О,
в талышской зоне очень медленное Го,
и потом куда спешить в поезде - все равно по рельсам едет.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А никто и не спешил :) Просто хотелось выйти на своей станции

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

О, за этим следят четко - пока не заплатишь - дальше не повезут. Так что напрасные волнения.
Кстати еще случай непонимания даже когда говорят на одном языке. Паша Игнатьев приехал когда то в Баку летом. Решили играть на пляже. По моему были еще Ниязи, Карлос и Ира Немцова. Увлеклись игрой - опоздали на последний автобус. Оставалось только возвращаться на электричке. Когда из-за поворота вынырнула электричка, тоже кстати - последняя, Паша вскочил и к станции - а до нее 1,5 км. Остановился только когда услышал спокойный голос Ниязи "Не спеши - успеем". В это время Карлос махнул рукой и машинист остановил электричку в 50 м от нас.
После этого в Ленинграде когда куда то спешили, мне все объясняли, что в Питере такси по рельсам не ходят.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Seneka на rugo.ru Гость
12, December, 2010 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Остановить рукой электричку - это сильно! :) Никогда о таком не слышал. Бриату плюс :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! В этом смысле в Азербайджане я подсмотрел множество историй :)
Многие из них заставляют умиляться даже сейчас, когда я о них вспоминаю.
Кстати, когда я впервые прилетел в Баку, то при посадке самолет довольно здорово тряхнуло уже у самой земли, а первое впечатление, которое я получил выйдя из люка и распрямившись, был крепкий удар мне в лоб здоровенной откормленной саранчи :)
Как раз небольшая стая пролетала )))
А тот поезд... Я же попал в него спустя пару часов по прилету. Откуда же мне тогда было знать, что два азербайджанца не могут понять друг-друга. А о талышах я вообще тогда имел смутное представление. Мне казалось что их язык - это диалект тюркского

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Галагапы и Го
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, December, 2010 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka,
спасибо

Present,
О нет, как ты убедился талышский язык (вообще-то правильно говорить - толишский) ближе к русскому. Поэтому с тобой ему было говорить легче. Шутка, конечно. Ибадат прекрасно изъясняется на азербайджанском, только немного замысловато строит фразы.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Галагапы и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, December, 2010 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:) Да я в общем-то знаю. Да и тогда знал. Но почему же он 6 раз ходил выяснять, когда же мы приедем? Вероятно из вежливости. Я ведь просил... :D

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: <<1234567
Страница: 7 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go