Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Пара новых статей на Бокендо

Orrgail на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2010 02:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил две новые статьи:

.борьба за эффективность [bokendo.ru]

.один из принципов атаки [bokendo.ru]

Есть вопрос: читал ли кто-то из форумчан статьи до того, как я сделал здесь анонс?

В остальном, как обычно, жду комментариев. Причем ругательных жду гораздо сильнее: начинает надоедать, что мало критикуют. Непонятно, что надо улучшать.

Вопрос к phaggi: для подготовки очередной статьи мне нужно у Вас кое-что уточнить. Я могу это сделать в "личке"? Если нет, не могли бы Вы мне дать адрес своей почты, я туда скину вопросы?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Пара новых статей на Бокендо
Volody на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2010 07:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо хорошие статьи.

По поводу недостатков. Пример с переконцентрацией камней в конечной стадии партии неудачен. Все же термин переконцентрация относится к начальной стадии, когда делят пустую доску.

В конце игры имеет смысл прямая стоимость ходов причем выбивание очков противника это + тебе. То бишь группа как таковая имеет мало очков но она но она может уменьшать очки противника. Как известно выживание в углу противника с двумя очками стоит минимум 17 очков.

Re: Пара новых статей на Бокендо
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2010 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за комментарий! Что касается этой партии, там была такая ситуация: игра форовая, белые - 3 дан. Он так умял черную группу в углу, что у нее практически не осталось очков. Полностью изолировал. Причем произошло это на гораздо более ранней стадии, ближе к началу. Видимо, нужно добавить это пояснение, иначе без него действительно не ясно, почему этот пример приводится в качестве иллюстрации идеи переконцентрации.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Пара новых статей на Бокендо
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2010 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне не понятен первый пример с коригатачи. В качестве аргумента за переконцентрацию предлагается перекрытие зон влияния. Но ведь камня между левым и правым углом нет! Если бы он был, то была бы явная переконцентрация. Вывод, который я могу сделать из диаграммы - камень на нижней стороне не нужен (кстати, распространение B от правого угла слишком узко, на мой взгляд). В целом, мне кажется, результат на нижней стороне примерно равный, и говорить о явной переконцентрации нельзя.

Re: Пара новых статей на Бокендо
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2010 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 shadowjack:

Первый пример с коригатачи взят из книги "Основные стратегические концепции Го". Согласно моему пониманию, автор имел в виду, что зона белых еще не полностью безопасна, стенки все-таки стоят достаточно далеко друг от друга и черный может туда эффективно залезть. Соответственно, белым требуется сделать еще один ход, но любой камень в окрестностях пункта Х будет слишком близко либо к одной, либо к другой стенке. Поэтому получается переконцентрация.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Пара новых статей на Бокендо
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2010 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail Написал:
-------------------------------------------------------
> Выложил две новые статьи:
>
> Вопрос к phaggi: для подготовки очередной статьи
> мне нужно у Вас кое-что уточнить. Я могу это
> сделать в "личке"? Если нет, не могли бы Вы мне
> дать адрес своей почты, я туда скину вопросы?

Конечно, как Вам будет угодно. Можно в личку, можно в почту. Почта, как ни странно, phaggi

Re: Пара новых статей на Бокендо
Volody на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2010 19:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 shadowjack

Там то как раз все было более менее правильно. Скорее всего правый угол разыгрывался первым, а потом левый. Белым нужно сделать еще один ход чтобы обезопасить сторону, а там его ставить уже некуда + черный получили бонус от камня в центре левой стороны.

Re: Пара новых статей на Бокендо
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2010 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 phaggi:

Ок, спасибо за ответ. Свои вопросы выслал по почте, рекомендую Вам убрать адрес из сообщения, пока спам-боты его не обнаружили.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Пара новых статей на Бокендо
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2010 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

По первой статье. Полезный материал.
В качестве примеров, на мой взгляд, было бы интересно привести такие варианты, когда игрок выбирает жертву одного или нескольких камней ради того, чтобы избежать переконцентрации. Есть ведь такие примеры...
И еще. У меня большие претензии к стилю изложения. Основная беда в том, что статья слеплена из разных кусков, в каждом из которых свой собственный язык. Часть с описанием совещаний в авиакомпании можно облегчить. Если уж название компании не приводится, то можно избежать перечисления должностей, опустить драматические подробности всяких сборов, с использованием выражений типа "И вот однажды...". Сухо, коротко, ясно. Правда если так написать, то без упоминания конкретного названия, этот отрывок потеряет свою значимость. Отсюда вывод - либо раскрываем, о какой именно фирме идет речь, либо ищем другой пример из открытого доступа, где аналогичная ситуация имела место.
Про строительную компанию, как мне представляется, тоже можно более сжато написать. Впрочем, читая материал про нее, я пришел к выводу, что смысл данного повествования в другом. Когда генеральный директор ездит собирать гвозди - это уже перебор (читай - переконцентрация). Там, видимо, речь велась к тому, что надо уделять внимание мелочам. Но это про другое.
И здесь тоже можно было бы подыскать какой-нибудь еще пример. В частности, приходит на ум воспоминания о методах работы Королева при подготовке запуска первого спутника земли. Про полное исписывание карандашей ничего не могу сказать, но чувство, когда улучшения уже шли во вред эффективности у Сергея Павловича было развито отменно. Это, по воспоминанию его коллег, и позволило опередить американцев.
Но в целом статья хорошая, полезная и содержательная. Я каждый раз читая Ваши работы удивляюсь тому, сколько сил отдается для их написания... И если уж подходить к этому серьезно, то стоит перед публикацией показывать статью корректору. Во всяком случае стилистику он бы выравнял.
Чуть позже прочту вторую (одиннадцатую) статью.

Re: Пара новых статей на Бокендо
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2010 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал вторую статью. Вернее, первую половину прочитал, а где-то со средины бизнес-блока - пробежал глазами. По стилю она гораздо ровнее предыдущей. Все написано очень логично и просто.
Конечно, с первого абзаца меня мучило желание узнать у профессиональных японистов, верно ли мы переводим слово "снисходительный". Мне как-то всегда казалось, что там кроется более широкий смысл. Впрочем, объяснения, данного этой поговорке в статье, вполне достаточно.
Почему бизнес-блок я пробежал глазами? Он для меня абсолютно неактуален. а) Он про стародавние времена. б) Он не про Россию. Этот пример взят из какой-нибудь переводной книги одного из так называемых "гуру менеджмента". А хотелось бы прочитать то, что пригодится в наших сегодняшних реалиях.
Впрочем, это не умаляет достоинств данной статьи. Читать было интересно.

Re: Пара новых статей на Бокендо
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
05, October, 2010 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо огромное за комментарии!

Название авиакомпании привести не могу: обещал своему источнику не раскрывать информацию.

Что касается расхождения в стилях, то тут всё просто: костяк статьи я пишу сам, а большинство бизнес-блоков идет как цитата из той или иной книги. Естественно, стили отличаются, но это будет поправлено, когда процесс дойдет до стадии оформления статей в единую книгу. Тогда будут подключены и редактор, и корректор. Самостоятельно переписывать большие блоки мне сейчас не позволяет время. Правда, как вы верно заметили, последняя статья (одиннадцатая) действительно ровнее по стилю. Просто именно в ней я впервые перешел от простого цитирования (копи-пэйста) к переписыванию оригинального текста.

Что касается сегодняшних реалий, то их в книге будет больше. По планам, их составят примеры из жизни моей собственной компании. Очень многие принципы Го мы используем для развития, но сначала надо стабилизировать процесс и получить устойчивые результаты. Работу над основной частью рукописи думаю закончить года через полтора, к тому времени как раз станет понятно, что сработало, а что нет. Периодически я вставляю какие-то наблюдения в статьи. Так, например, анализ рынка сантехники пошел в статью про семейные ссоры.

В целом, еще раз благодарю за содержательные комментарии!

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go