Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

игра в го без теории

aaaa1 на rugo.ru Гость
08, October, 2010 08:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

скажите пожалуйста если просто играть в го не изучая теории то будет увеличиваться уровень(умение играть) или нет

Re: игра в го без теории
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2010 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зависит от того, что понимать под изучением теории.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: игра в го без теории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, October, 2010 15:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До определенного уровня будет. Ниже среднего. Такое отношение к изучению предмета - тупик. Тот, кто дорожит своим временем так поступать не будет.

Re: игра в го без теории
Goran на rugo.ru Любитель Го
08, October, 2010 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теория без практики - ничто!:)

Re: игра в го без теории
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
08, October, 2010 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Теория без практики - ничто!
Аналогично - в обратную сторону.

Re: игра в го без теории
aaaa1 на rugo.ru Гость
09, October, 2010 08:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

но до второго дана говорят дойти можно

Re: игра в го без теории
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, October, 2010 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
но до второго дана говорят дойти можно

Меня вчера спросили, знаю ли я предложение, состоящее из четырёх глаголов. Я сказал, что не могу составить такого предложения. Оказалось так: "Пойду схожу купить выпить" )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: игра в го без теории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2010 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

aaaa1 Написал:
-------------------------------------------------------
> но до второго дана говорят дойти можно


нельзя, не верьте тем, кто говорит о том, чего у них самих нет :)

Re: игра в го без теории
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, October, 2010 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Есть глагол "дойти", Михаил. Он вскрывает методику.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: игра в го без теории
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2010 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Дойти можно до чего угодно ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: игра в го без теории
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, October, 2010 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При этом в теории нет ничего плохого, некрасивого или неинтересного. Я вчера давал теорию так:
http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash2/hs368.ash2/64665_10150097654599554_259175099553_7334134_7188040_n.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: игра в го без теории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2010 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

боюсь, что и дойти нельзя :) Дан - это вверх, вглубь и вширь. А дойти, это как докатиться, то есть - вниз.

Re: игра в го без теории
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2010 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Докатиться до второго дана это круто! )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: игра в го без теории
VDShark на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2010 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Докатиться до второго дана это круто! )))

Явно не от хорошей жизни.
Так и вижу зарисовку. Сидят бабушки на лавочке, и задвигают что то типа такого: "А Колька то со 2-го подъезда совсем пропащий... То хоть иногда на человека похож был, а теперь до второго дана докатился!". И типа ай-ай-ай... Повздыхали о незавидной судьбе :)

Re: игра в го без теории
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
10, October, 2010 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn
Цитата:
Я вчера давал теорию так:
Что-то лица слушателей меня удручают...

Re: игра в го без теории
aaaa1 на rugo.ru Гость
11, October, 2010 06:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Я бы не верил что можно дойти до второго дана без теории если бы таких людей не было десятки среди 4 данов но они все говорят что это просто дольше в несколько раз хотя честно говоря на счет 2 дана мне кажется они врут причем сильно

более того около 20 человек примерно уровня 3 кю говорят что не читали теорию но застопорились на своем 3 кю и не могут без теории дальше пройти уже давно
и что им кажется что теперь нужна теория так как до этого они очень быстро двигались

кстати хороший магазин книг по теории го на метро октябрьская
его сайт www.strana-igr.ru

в теории действительно нет ничего плохого если заниматься ей в виде компьютерной программы по одному пункту в день
но если ты берешь книгу а там теория которая тебе не дается и под рукой нет никого кто бы обьяснил то хочется бросить занятия и перейти в какую то другую игру

вы же говорите о занятиях в классе в которых минусов разумеется нет но что делать тем у кого в городе нет клуба го или нет времени ходить в класс который проходит на парке культуры в понедельник и пятницу в 19.00 хотя это удобная станция метро и от нее не далеко а всего метров сто пешком

без компьютерной программы с пошаговой системой где одно задание на день
позволяющей дойти до первого дана очень трудно полюбить эту игру хотя теория в ней проще чем в других играх но все равно это теория
а закон мотивации гласит
чем больше ставиться задача тем меньше хочется ее выполнять если же работать нужно по чуть чуть каждый день перед сном то почему бы и нет
я же не говорю о том чтобы достичь 9 дана я говорю о том чтобы сделать любовь к этой игре очень сильной чтобы потом уже можно было спорить с позиции просящего и не было другого выхода кроме как терпеть любые требования к себе
так как ты уже не мыслишь себя без этой игры и готов выслушать любую горькую правду без минимального уровня нахаляву заниматься го будут в десять раз меньше людей чем могли бы поэтому так важно понять до какого уровня можно дойти без теории

в целом же из интернета я узнал что играя на сервере www.kgs.com можно
за год достичь 3 кю а потом придется изучать теорию чтобы дойти до первого дана так как без нее прогресс пойдет в 3 раза медленнее и на достижение очередного высокого уровня будет уходить уже не год а три года если играть по одной игре в день перед сном
а после второго дана это будет уже занимать не три года а по десять лет или около того

очень важно достижение минимального уровня так как в игре го чем выше уровень тем интересней и проще обучаться это как в бодибилдинге или изучении иностранных языков

в конечном счете важна мотивация так как теорию будут изучать и так все по чуть чуть тем более что в го профессионалы читают всего по одной книжке в год
а мотивация это вера в то что ты сможешь и одно дело браться за теорию когда уже почти дошел до первого дана другое дело в начале когда каждая трудность на пути воспринимается как фатальная когда начинает казаться что это конец

судя по всему те кто говорит что можно дойти до второго дана все таки врут хотя их
что-то очень много

но многие вообще считают что до третьего кю теория вредна
а после вполне можно ее изучать например такие встречаются среди авторов книг по основам хотите верьте хотите нет правда там речь идет не о третем кю а о 10

в принципе 1 дан это просто 1 дан и после его получения хочется просто напросто второй а потом третий итд поэтому главное это не цель а процесс но все таки
важно знать во первых что будет если не изучать теорию
так как этот вопрос равносилен вопросу смогу ли я изучать теорию то есть насколько мне будет просто ее изучать ведь одно дело заниматься высшей математикой когда умеешь хотя бы умножать и делить и совсем другое дело когда не умеешь даже этого
и во вторых с чего начать в изучении теории многие например советуют в начале изучать дзесеки

теория бывает такая:
1 главное бороться за углы потом за то что между ними потом за центр
2 не ставить фигуры слишком близко к друг другу
3 не ставить фигуры слишком близко к краю доски
4 расстояние между фигурами не должно быть слишком большим
5 важно сколько фигур у вас в каждой части доски так как от их концентрации зависит влияние то есть вероятность победить в этой части доски
итд
бывает решением задач
а какая бывает еще

21 кажется октября будет кубок посла японии в россии как вы считаете полезно новичку там участвовать или никакой пользы не будет

если прочитать книгу советско германский справочник то это будет изучение го в занимательной форме или это будет изучение военной стратегии и как теория го рассматриваться не должно

с кем лучше играть в интернете с людьми того же уровня или с более сильными

какие книги по вашему мнению в легкой занимательной форме позволят изучить теорию но не ту где правила и тому подобное а более сложную теорию

самое главное это все таки помнить что между теорией и практикой го нет никакой разницы то есть это одно и тоже просто можно постигать ее самому а можно быстрее изучать учась на опыте других поэтому утверждение что теория без практики ничто ровно как и утверждения что практика без теории не возможна оба неверны на мой взгляд так как нет ответа на вопрос в чем разница между теорией и практикой ведь теория это просто куски взятые из практики чтобы заострить на чем-то внимание

таким образом вопрос остается открытым можно ли прогрессировать в го не изучая теорию?
ответ 1
теория и практика это одно и тоже
ответ 2
можно но медленней чем с теорией
ответ 3
можно но лишь до среднего уровня(какого 4 дана или 15 кю непонятно)

и второй вопрос что из теории вы бы мне посоветовали применять в ближайшее время хотя бы что-то одно по делу

Re: игра в го без теории
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, October, 2010 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

aaaa1 Написал:
-------------------------------------------------------

> в теории действительно нет ничего плохого если
> заниматься ей в виде компьютерной программы по
> одному пункту в день

Очень полезно (на всех уровнях) решение задач. Идёте на [tsumego.tasuki.org], распечатываете первый том "Энциклопедии" Тё Тикуна, и решаете задачки, одну за другой. Основной момент здесь - не смотреть в решения задач. Впрочем, решений в файлах и нет. Вы сами должны понимать, когда задача решена. Развивая тем самым в себе интеллектуальную честность и критическое мышление.

Когда пройдёте все три тома Энциклопедии (это около 3000 задач) - будете играть в силу дана. Или не будете :)))

> в го профессионалы читают всего по одной книжке в
> год

Не уверен. Какое-то слишком общее суждение, чтобы быть верным.

> в принципе 1 дан это просто 1 дан и после его
> получения хочется просто напросто второй а потом
> третий итд поэтому главное это не цель а процесс

Главное - вовремя остановиться :))

> и во вторых с чего начать в изучении теории многие
> например советуют в начале изучать дзесеки

Ещё больше тех, кто советует ровно противоположное.
Дзёсеки надо не изучать, а понимать. Т.е. это знание должно органично вплетаться в весь корпус Вашего растущего мастерства.

>
> 21 кажется октября будет кубок посла японии в
> россии как вы считаете полезно новичку там
> участвовать или никакой пользы не будет
>

Я считаю - полезно. Но это моё очень частное и очень персональное мнение.
Вы можете услышать и обратное.

> с кем лучше играть в интернете с людьми того же
> уровня или с более сильными
>

Поровну, в одинаковых пропорциях:

- с равными
- с теми, кто на 2-3 камня сильнее
- с теми, кто на 2-3 камня слабее

> какие книги по вашему мнению в легкой
> занимательной форме позволят изучить теорию но не
> ту где правила и тому подобное а более сложную
> теорию

Отаке Хидео "Десять заповедей Го"
Кагэяма Тосиро "Лекции по основам Го"
Исида Акира "Атака и защита"
Илунь Ян "Фундаментальные принципы Го"
Нагахара "Стратегические концепции Го"

На первое время должно хватить.
Но главное - всё-таки задачник.

> самое главное это все таки помнить что между
> теорией и практикой го нет никакой разницы

Не совсем так.

В теории между теорией и практикой нет никакой разницы.
Но на практике эта разница есть.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: игра в го без теории
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, October, 2010 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

аааа1, во-первых, вас можно поздравить с тем, что вы озадачились такой важной проблемой, как теория Го и рост своего понимания. Судя по вашему сообщению, вы имели один источник информации. Теперь, благодаря нашему форуму, вы получили возможность узнать новое. И теперь у вас есть выбор. Вы можете читать разные мнения, сравнивать их, выбирать лучшее.

Во-вторых. Из теории, я бы вам посоветовал книгу Русский Учитель японского Го, а именно 3-ю главу. В ней описаны важнейшие принципы, которые задают фундамент теории Го. Разберитесь с ними, задайте вопросы. Благо, общение с авторами книги теперь вам стало доступно.

В-третьих. Отмечу, чтобы не было путаницы, что конечно же теория и практика это не одно и тоже. Хотя бы потому, что практика означает "делание", то есть действия, работу рук, а теория - "созерцание", то есть работу сознания, восприятия, а значит - работу головы.

Re: игра в го без теории
DZ на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2010 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Изучать теорию нужно равномерно с практикой, иначе будет ничего не понятно. То есть нужно просто играть, на кгс можно найти противников любого уровня. А если посидеть в чате то и советом помогут и партию разбирут =)

Какой у тебя ник на кгс?

Цитата:
без компьютерной программы с пошаговой системой где одно задание на день
позволяющей дойти до первого дана очень трудно полюбить эту игру

Трудно полюбить Го без компьютерной программы? Или трудно полюбить Го, не дойдя до 1-2-3 дана?

Трудно читать, что ты пишешь без знаков препинания.

Мне нравилось играть в Го когда я был 20к, мне нравится играть сейчас, когда я ~8.
Зачем тебе этот дан? Ты на любом уровне найдешь с кем поиграть на равных.

Я знаю способ "дойти до дана" не умея играть вообще.
Найди знакомых данов на кгс, пускай они тебе пару раз сдадутся и получишь рейтинг с буквой d.

У меня сложилось впечатление, что в Го тебя интересует только одно - стать даном, причем в кратчайшие сроки и без особых усилий, а сюда ты пришел за читкодами :D

>таким образом вопрос остается открытым можно ли прогрессировать в го не изучая теорию?
Го появилось раньше теории. Изучая Го люди эту теорию придумали.
То есть кто-то "прогрессировал в го не изучая теорию" и в результате эта самая теория и родилась :D
Вопрос в том, сколько сотен лет ты собираешься этим заниматься.

- Разобрать партию?
- ненене я должен прогрессировать в го не изучая теорию

Re: игра в го без теории
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2010 04:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

aaaa1 Написал:
------------------------------------------------------->
>
> кстати хороший магазин книг по теории го на метро
> октябрьская
> его сайт
>
>
Видимо, ради этого все и затевалось. Эдакий небанальный спам. Сначала всех завлекли, потом вбросили ссылочку тематическую. На магазин. Предлагаю бан.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go