Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Сёги и компьютер

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2010 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Похоже, мы скоро останемся в гордом одиночестве. Шашки решены, шахматы - близки к разгадке. 11-го октября компьютер обыграл одну из сильнейших девушек японку Ичио Шимизу в Сёги - игре, которая все еще сопротивлялась компьютерному прогрессу.
http://www.ipsj.or.jp/50anv/shogi/img/taisen1.jpg

Что интересно, проф. ассоциация Сёги в 2005 году запретила профессионалам Сёги играть офиц. партии с компьютером под угрозой исключения из ассоциации. И это была первая партия после 3-х летнего перерыва. В 2007-ом году мастер Сёги смог одолеть программу, но программы не стоят на месте ...

Фотография из зрительного зала:
http://www.ipsj.or.jp/50anv/shogi/img/9faeag0000000jbw.jpg

Более подробно (на англ.):
[mdn.mainichi.jp]

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сёги и компьютер
Alone на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2010 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

надо процессор на основе логики Го сделать для компьютера и тогда он станет искусственно интеллектуальным :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Сёги и компьютер
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2010 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Какая изящная на девушке одежда!

Re: Сёги и компьютер
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, October, 2010 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Японские Сёги вообще великолепны, они ближе чем японское Го к традициям самураев.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сёги и компьютер
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2010 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> Шашки решены

Решена одна-единственная разновидность шашек - американский чекерс. Простые назад не берут, дамки ходят во все стороны, но только на одно поле. И в этом чекерсе решена одна-единственная позиция - начальная. То есть для произвольно расставленной позиции в чекерсе точной базы данных по-прежнему нет. И эта начальная позиция решена, вообще говоря, не с математической строгостью - авторы сами признаются, что использовали эвристики, вроде "если у нас осталось десять шашек против одной - ну, тут, наверное, выиграно".

Как обстоят дела в более сложных русских шашках, можно узнать на странице программы Plus600. На 13 августа 2010 года построены 13-фигурные базы. Из 24-х возможных. С добавлением каждой новой шашки сложность растёт экспоненциально.

[plus.gambler.ru]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Сёги и компьютер
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2010 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так что даже до шахмат ещё очень и очень далеко.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Сёги и компьютер
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, October, 2010 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я писал "близки к разгадке" я имел в виду тот день, когда авторы программы скажут, что "Теперь она никогда не проиграет человеку". И человек будет играть только на ничью и стремиться только к ничейному исходу.
Думаю, лет через 5, такие шахматные программы появятся

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сёги и компьютер
VDShark на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2010 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное небольшой оффтоп, но все же)
Помню когда сдавал вступительный минимум (а-ля кандидатский) по системному анализу одним из аспектов беседы была теория игр. И на этом этапе произошел примерно такой диалог (с одним именитым профессором):
(П) - Вы играете в бридж?
(Я) - Нет. Но я знаю Го.
(П) - Ну давайте для него и просчитаем.
(Я) - *улыбаясь* Боюсь размерность не позволит.

Ну не знал человек что такое Го :)
И если взять ту же теорию игр (хоть я и оооочень давно этим всем занимался, ныне помню в основном базовые вещи), то для, например, шашек, возможно даже найти оптимальную стратегию (сомневаюсь что в чистых стратегиях, но уж в смешанных то точно). Но для Го... При нынешных возможностях техники такой путь явно не подойдет :)

Re: Сёги и компьютер
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2010 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Когда я писал "близки к разгадке" я имел в виду тот день, когда авторы программы скажут, что "Теперь она никогда не проиграет человеку". И человек будет играть только на ничью и стремиться только к ничейному исходу.
Думаю, лет через 5, такие шахматные программы появятся

Похоже, что это уже так. У Рыбки рейтинг за 3200, у человека 2800.
[computerchess.org.uk]

Что удивительно, это что к сёги так долго подбирались. Казалось бы, сугубо тактическая игра-считалка, комп должен человека уделывать одной левой...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Сёги и компьютер
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2010 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень подробная статья про партию 12-го октября на русском:
[www.membrana.ru]

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сёги и компьютер
Andjey на rugo.ru Любитель Го
15, October, 2010 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что удивительно, это что к сёги так долго подбирались. Казалось бы, сугубо тактическая игра-считалка, комп должен человека уделывать одной левой...
Могу ошибаться, но долго подбирались из-за такого элемента сеги как десантирование, он создает много хлопот для ИИ.

Re: Сёги и компьютер
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, October, 2010 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

VDShark Написал:
-------------------------------------------------------

> Ну не знал человек что такое Го :)
> И если взять ту же теорию игр (хоть я и оооочень
> давно этим всем занимался, ныне помню в основном
> базовые вещи), то для, например, шашек, возможно
> даже найти оптимальную стратегию (сомневаюсь что в
> чистых стратегиях, но уж в смешанных то точно).

Что Вы имеете в виду под смешанными стратегиями для игр типа шашек?
Я тоже немного изучал математическую теорию игр, и помню определение смешанных стратегий для простейших матричных игр двух игроков. Это когда у нас есть седлообразная функция выигрыша, и надо говорить "орел" или "решка" с вероятностями в определённой пропорции. Но как это обобщается на шашки, шахматы и прочие игры с полной информацией?

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Сёги и компьютер
VDShark на rugo.ru Любитель Го
16, October, 2010 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Может я нынче что то путаю, но не пойму что именно Вас смущает?
Не обязательно же два типа ответов (орел-решка, в приведенном примере).
Есть набор из n чистых стратегий, коим соответствуют вероятности. Из них игроком выбирается какая-либо. Это конечно не гарантирует 100% победы (по крайней мере при применении "в лоб"), но имеет право на жизнь.
Хотя муторновато, да... Шашки это все таки будет игра с позиционной полной информацией, и здесь лучше вспомнить про дерево решений и говорить о позиционных подыграх, подыгровом равновесии, ну и равновесие по Нэшу вспомнить, куда же без него то :D
Никогда не задавался целью обыгрывать ситуацию с шашками, так что не буду претендовать на озвучивание истины в последней инстанции =)
К примеру крестики-нолики (не сравнимо, но все же) вполне легко просчитать "до конца". И если мне не изменяет память, легко выводится беспроигрышная стратегия для поля любого размера (т.е. в худшем случае - ничья).

Re: Сёги и компьютер
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2010 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

VDShark Написал:
-------------------------------------------------------
> Может я нынче что то путаю, но не пойму что именно
> Вас смущает?

Ничего, кроме терминологии.

> Не обязательно же два типа ответов (орел-решка, в
> приведенном примере).
> Есть набор из n чистых стратегий, коим
> соответствуют вероятности.

Дайте, пожалуйста, определение "чистой стратегии" для минимаксного поиска на дереве.
Возможно, Вы имеете в виду случайность выбора между двумя или несколькими ходами, возвращающими одинаковую минимаксную оценку? Да, в этом случае какое-то подобие смешанных стратегий возможно, согласен.
Либо даже - стратегии с выбором суб-оптимальных ходов. В игре с человеком такие стратегии могут оказаться эффективнее (аналог хамете в Го).

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Сёги и компьютер
Shamango на rugo.ru Гость
14, November, 2010 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Какая изящная на девушке одежда!

Я тоже сразу заметил, как девушка выделяется на фото от окружения. Как из другого мира.

По поводу партии можно сказать, что она была только одна, это не матч и статистику по одной партии делать вряд ли можно :) Девушка жаждет реванша пишут журналисты.

Вообще стремление некоторой части человечества все измерить, посчитать и разделить на составляющие меня - удивляют, наверное карма у них такая :)

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто хочет ищет возможности :) Кто не хочет ищет препятствия :(
[shamango.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go