Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Что за дерево такое "New Kaya"

mr.r на rugo.ru Гость
04, November, 2010 08:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доброго времени суток всем!
Хочу узнать что это за дерево такое "New Kaya"?
Какое у него русское название, а еще лучше латинское, чтобы знать точно.

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
VDShark на rugo.ru Любитель Го
04, November, 2010 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если не ошибаюсь, этим термином обозначают нечто, похожее на Каю (так же Shin-kaya). Другими словами - имитация.
Для этого вполне подходит белая (сизая) ель.
Инвентарь из "новой кайи" гораздо дешевле чем из кайи, вследствие дефицитности и дороговизны последней.
Насколько я знаю, раньше частенько пытались "втюхать" гобаны из ели под видом гобанов из кайи (а если еще и "состарят"... так вообще). Не знаю как сейчас с этим дела обстоят, но думаю какие нибудь нечистые на руку дельцы вполне способны на такое.

А насчет латинского названия белой ели - то это Picea glauca, в то время как у кайи - Torreya nucifera (торрея орехоносная).

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
Gris на rugo.ru Гость
04, November, 2010 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

VDShark
Не ошибаешься)
"Shin-kaya ('new kaya' на японском языке), имитация kaya, является обычно аляскинской, тибетской или сибирской Белой Елью и стала несколько популярной для более дешевого оборудования из-за дефицита деревьев Kaya..." -дословный перевод с английской Википедии, но что интересно, в русском варианте статьи про Кайю информация про Shin-kaya отсутствует.
[en.wikipedia.org]
[ru.wikipedia.org]

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, November, 2010 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо же, какие у нас информированные люди на форуме! Не перестаю удивляться

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
VDShark на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2010 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Gris Написал:
-------------------------------------------------------
> интересно, в русском варианте статьи про Кайю
> информация про Shin-kaya отсутствует.

Посмотрел по ссылке - тема затронута, но весьма косвенно, скажем так.
Цитата:
В качестве замены и для удешевления досок используется древесина ели.
Конечно же это не так информативно как в английском варианте... Да и название сего "явления" не упоминается =)

Цитата:
Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Надо же, какие у нас информированные люди на
> форуме! Не перестаю удивляться

Всего знать не будешь... А тем что знаешь - почему бы и не поделиться, особо если есть заинтересованные? :)
А вообще, согласен. Если пройтись по участникам форума, думаю достаточно широкий охват областей знаний получится =)

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
mr.r на rugo.ru Гость
08, November, 2010 06:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Спасибо за ответы

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2011 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я слышал, Белая ель (Северная Ель - для яп.) - это не новая кая, а катсура. Новая кая - это нечто отличное и от одного и от другого.

Но могу ошибаться, ибо не ботаник

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, January, 2011 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"New Kaya" - это "сделанная" древесина. На основе технологии глубокой переработки отходов.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2011 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть это такое японское ДСП?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, January, 2011 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> "New Kaya" - это "сделанная" древесина. На основе
> технологии глубокой переработки отходов.

Сомневаюсь. Мне всегда казалось, это такой сорт дерева. New Kaya или Sinpicha
Чуть позже выложу подробное описание

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, January, 2011 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, а в Корее из чего делают гобаны?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, January, 2011 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вот правильное описание:
http://0.tqn.com/d/treesandshrubs/1/7/c/8/-/-/AlaskaSitkaSpruceFlickraxelkr.jpg
"Alaska Spruce, is also known as a 'shin kaya' which means it is considered a suitable alternative to Kaya, which is the most sought after wood for the manufacture of Go boards. To this end Alaska Spruce has some at least of the qualities of colour, resonance, grain definition, durability and stability for which Kaya wood is so prized."

ShinKaya это тоже самое что и New Kaya. Разновидность Ели, получается. А совсем не спрессованные опилки

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что за дерево такое "New Kaya"
mr.r на rugo.ru Гость
06, January, 2011 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Breakfast, спасибо за подробный ответ.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go