Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Вопрос к Мастеру

Gris на rugo.ru Гость
11, November, 2010 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Игорь Алексеевич, насколько продуктивно начинающему играть с программами типа GnuGo, или же лучше сделать упор на просмотр партий высоких данов (например на IGS) и решение задач(как вариант goproblems.com). К сожалению у себя в Петербурге не нашел мест(или плохо искал) где бы можно было посмотреть Игру, поэтому так много ссылок на интернет.

Re: Вопрос к Мастеру
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, November, 2010 02:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Слово "продуктивно" означает, что начинающий стремится в профессионалы? )
Смотрите, принцип "что посеешь, то и пожнёшь" никто пока не отменял.
Будете играть с программами - будете учиться программным шаблонам, схемам и программному несовершенству.
Будете учиться на примере партий игроков с высоким рейтингом - будете перенимать их манеру без проникновения в суть.
Решение задач опасно тем, что учит фрагментарности.

Советую.
1. Смотреть шедевры. Смотреть произведения мастеров Го. Они есть в книгах, в сборниках, в записях. Современных игр смотреть не советую вовсе. Лишняя информация в начале пути главный враг. Вам будут говорить, что не видя современных игр, Вы не будете знать современных методов борьбы. Но люди не смотрят старых игр, поэтому методы старой борьбы им вообще неведомы. Лучше быть несовременным Саем, чем современным неизвестно кем.
2. С программами не играть как с противниками, не соревноваться с ними. Играть исследовательски. Изучать как программа играет, пробивать её схему. Это научит понимать и вскрывать чужие игровые схемы.
3. Задачи решать стратегически. В форме игры со своими слабыми и сильными чертами. Играть со своим характером, с вниманием, с усердием, находить в себе черты нервозности, поспешности. Строить себе из задач стратегические упражнения. На интеллект, на выносливость, на психологию, на характер. Одним словом - в задачах искать не ответ, а себя.
4. В Питере есть клубы и проводятся турниры. Приходите, смотрите. Внимательно рассмотрите манеры, посадку, положение ног под столом, положение рук, желание выкрутиться, надежду обмануть, намерение победить за счёт техники, за счёт изворотливости. Мой список неполон. Составьте свой. Слушайте как игроки говорят, о чём. Запомните их лингвистический и психологический уровень. Все извращения надо внимательно рассмотреть. Питер для этого - лучший город. Повезло с ним )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к Мастеру
DZ на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2010 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Они есть в книгах, в сборниках, в записях.

Они есть в формате sgf :D
[www.romaniango.org]
[www.romaniango.org]

Re: Вопрос к Мастеру
Игнат на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2010 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот тут можно на карте посмотреть места, где в Питере играют в го.
[maps.google.com]

Re: Вопрос к Мастеру
Игнат на rugo.ru Любитель Го
11, November, 2010 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще много информации по го в Петербурге есть на форуме, который из политических соображений здесь упоминать запрещается). Погуглите "форум по игре го".

Re: Вопрос к Мастеру
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, November, 2010 20:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Еще много информации по го в Петербурге есть на форуме, который из политических соображений здесь упоминать запрещается). Погуглите "форум по игре го".

"Запрещается давать ссылки на недобросовестные ресурсы, порочащие честь и достоинство любителей и Мастеров Го (автоматически модерируются движком форума)".
Правила форума Мастеров Го [rugo.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к Мастеру
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2010 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Про Питер - сильно сказано!

Re: Вопрос к Мастеру
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2010 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
из политических соображений
Я гуглил - не получилось. Мне очень интересно, как го влияет на политику. Не могли бы вы отправить прямую ссылку на мыло.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Вопрос к Мастеру
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, November, 2010 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Речь шла не о влиянии Го на политику. Была попытка попытка нарушить правила форума. Если можно перевести эту переписку в другую ветку, то буду благодарен, так как название и тема этой ветки другие.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к Мастеру
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2010 19:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    6     

Gris!
Хотя Вы обратились с вопросом к Мастеру, я позволю себе написать несколько предложений в ответ на ваш первый вопрос, поскольку долгое время сам я жил в Петербурге, в том числе, и в то время, когда только начинал изучать Го.
В Петербурге дела с игроками в го обстоят довольно неплохо. Там проводятся всякие соревнования, проводятся занятия. Я некоторые из них посещал. Но не нашел в них того, что искал, поэтому охладел к подобного рода мероприятиям.
И дело не в качестве их организации (о чем на нашем форуме говорено-переговорено). Качество может быть поднято на терпимый уровень. Меня как-то не вдохновляет дух, царящий на данных мероприятиях. Не буду конкретизировать. Это дело сугубо индивидуальное. Именно поэтому Мастер вам посоветовал "Приходите, смотрите. Внимательно рассмотрите манеры...".
Если искать игру, то ее в Питере можно найти. Найти Го в Северной столице гораздо сложнее. Впрочем, различия между этими понятиями видит далеко не каждый. Просто поразмыслите над этим.

Re: Вопрос к Мастеру
Seneka на rugo.ru Гость
13, November, 2010 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Го нельзя найти ни в Москве ни в Питере, ни где бы то ни было еще. Го можно найти только внутри себя.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Вопрос к Мастеру
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2010 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Речь шла не о влиянии Го на политику.
Если речь не об этом, то и не о чем говорить.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Вопрос к Мастеру
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2010 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Просто поразмыслите над этим.
Подписываюсь, и нажимаю на крестик ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос к Мастеру
Shamango на rugo.ru Гость
14, November, 2010 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Советы Aragorn-а прям хоть печатай и на стену, не в бровь, а в глаз.

---------------------------------------------------------------------------------------
Кто хочет ищет возможности :) Кто не хочет ищет препятствия :(
[shamango.blogspot.com]

Re: Вопрос к Мастеру
Игнат на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
4. В Питере есть клубы и проводятся турниры. Приходите, смотрите. Внимательно рассмотрите манеры, посадку, положение ног под столом, положение рук, желание выкрутиться, надежду обмануть, намерение победить за счёт техники, за счёт изворотливости. Мой список неполон. Составьте свой. Слушайте как игроки говорят, о чём. Запомните их лингвистический и психологический уровень. Все извращения надо внимательно рассмотреть. Питер для этого - лучший город. Повезло с ним )

Aragorn, простите, но почему столько негативных характеристик по отношению к незнакомым вам людям? Откуда взялось слово "извращения"? Вы априори предполагаете всех людей извращенными? Или всех, кто ходит в го-клубы Питера?

Re: Вопрос к Мастеру
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2010 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Игнат!
Я мог бы ответить Вам фактологически, но отвечу методологически. Я не написал "не ходите - там ниже нормы". Я написал "Приходите, смотрите". Почувствуйте, как говорится, разницу! )

Где Вы усмотрели у меня "столько негативных характеристик по отношению к незнакомым людям"? Впрочем, я знаю где. Вы на форуме Мастеров Го - варяг. Вы работаете над своим Го в совсем другой среде. Отсюда предвзятое отношение ко мне лично. Кстати, у меня тоже предвзятое отношение к вашей среде. По этому признаку я ничем не лучше Вас )

Далее, я бы хотел ответить на вопрос: откуда взялось слово "извращения".
Для меня то, что вы считаете нормой, в том числе турнирной, таковой не является. Гипотетический пример. Предположим существует спортивная федерация, в которой среди некоторых её членов существует традиция начинать пить до финальных туров, а продолжать после. Теперь представим гипотетический пример, когда чемпион такой спортивной федерации перед награждением отгрыгивает на пол.
Что это? Норма или извращение? Как считаете?
Если спросить его самого, то он вполне может заявить, что это норма. Ведь он таким способом избавляется от алкогольных ядов, попавших ему в желудок. Но для некоторых наблюдателей эта норма может выглядеть не как норма, а ниже нормы. Согласны? Или нет?
А если этот гипотетический человек падает в собственную лужу лицом, то это вполне подходит под статью извращение. И если бы Арагорн собственными глазами не видал такой гипотетической картины у питерских организаторов го-турниров, то он бы, возможно, до сих пор в них участвовал. А с тех пор как Арагорн увидел эти гипотетические картины, он не ездит на питерские турниры. Ибо они, с тех пор как он увидел эти гипотетические картины, перестали быть турнирами про Го (для него, только для него!), а стали чем-то совсем другим, чем-то гипотетическим.
Но! Но даже не препятствует и не запрещает другим людям что-то посещать!
А самое неприятное в этих гипотетических картинах, это то, что есть люди, которые повторяют их года в год одно и тоже: "это было давно и неправда". И поэтому Арагорн им не верит. Он верит только тем, кто готов принимать и признавать ответственность за свои поступки, в том числе за позицию организатора мероприятия, и готов признавать "не нормой" то, что не является нормой для большинства людей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к Мастеру
Игнат на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Дело в том, что я сам не участвую в турнирах, и к спортивной тусовке отношение имею даже более отдаленное, чем к этому форуму. И в клубы хожу крайне редко, разве что с кем-то за компанию: мне кажется странным просто сесть и играть с совершенно незнакомым человеком. Я люблю играть с знакомыми, близкими мне людьми. Все-таки партия в го - это не только собственно игра, но еще и общение, а для него нужны общие темы, близость взглядов. К сожалению, таких людей немного, поэтому я также играю в интернете. Это, конечно, не то, но и там бывают очень интересные партии.

Однако я бы не стал судить все сообщество по наличию в его рядах отдельных персонажей, позволяющих (или позволявших когда-то) себе поведение, которое вы нам живописали. Безусловно, это в высшей мере некрасивая ситуация. Однако, на мой взгляд, проблема пьянства - это проблема всего нашего общества, а не только игроков в го.

Например, в правилах кубка России сказано, что лица в состоянии алкогольного опьянения дисквалифицируются. Думаю, этой меры достаточно для того, чтобы решить проблему пьянства по крайней мере на турнирах.

Вообще среди играющих в го я встречаю обычно интеллигентных и культурных людей. Некоторые любят строгий, церемониальный этикет, другие демократичны и просты в общении. И у многих из них есть чему поучиться и в плане владения собой, и в плане техники игры. Если задача - овладеть техникой, то учителем (пусть не Учителем с большой буквы, а просто проводником знаний) может стать любой более сильный игрок, с которым складывается общение. В клубах можно найти и тренера, и получать знания с гарантией качества. А если повезет, тренер может стать Учителем.

Re: Вопрос к Мастеру
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2010 20:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Цитата:
Дело в том, что я сам не участвую в турнирах, и к спортивной тусовке отношение имею даже более отдаленное, чем к этому форуму. И в клубы хожу крайне редко, разве что с кем-то за компанию: мне кажется странным просто сесть и играть с совершенно незнакомым человеком. Я люблю играть с знакомыми, близкими мне людьми. Все-таки партия в го - это не только собственно игра, но еще и общение, а для него нужны общие темы, близость взглядов. К сожалению, таких людей немного, поэтому я также играю в интернете. Это, конечно, не то, но и там бывают очень интересные партии.

Когда я развивался в Го как любитель, я придерживался сходных принципов. Когда я создал детскую спортивную команду, то мы были вынуждены взаимодействовать на самом широком уровне, играть со всеми и везде. Потому что, когда дети растут, им нужно как можно больше игр и турниров.

Цитата:
Однако я бы не стал судить все сообщество по наличию в его рядах отдельных персонажей, позволяющих (или позволявших когда-то) себе поведение, которое вы нам живописали. Безусловно, это в высшей мере некрасивая ситуация. Однако, на мой взгляд, проблема пьянства - это проблема всего нашего общества, а не только игроков в го.

Согласен. Сообщество не виновато в том, что в его рядах есть ненормальные представители. Но оно ответственно за то, что в нём происходит. И не должно мириться с негативными тенденциями.

Цитата:
Например, в правилах кубка России сказано, что лица в состоянии алкогольного опьянения дисквалифицируются. Думаю, этой меры достаточно для того, чтобы решить проблему пьянства по крайней мере на турнирах.

Мы в своё время боролись против вопиющих примеров, и по всем этим примерам федерация Го(бадук) допустила прогиб. Я не видел, чтобы дисквалификация применялась и применялась последовательно. На своих турнирах мы сразу поставили заслон для алкоголиков и мошенников.

Цитата:
Вообще среди играющих в го я встречаю обычно интеллигентных и культурных людей. Некоторые любят строгий, церемониальный этикет, другие демократичны и просты в общении. И у многих из них есть чему поучиться и в плане владения собой, и в плане техники игры.

Подобное тянется к подобному. Значит Вы сам приличный человек.

Цитата:
Если задача - овладеть техникой, то учителем (пусть не Учителем с большой буквы, а просто проводником знаний) может стать любой более сильный игрок, с которым складывается общение.

Если рассматривать Го как настольную игру, то скорее всего, это так.

Цитата:
В клубах можно найти и тренера, и получать знания с гарантией качества.

Тренер не может давать знания, его функция - тренировать навыки игры и борьбы.

Цитата:
А если повезет, тренер может стать Учителем.

Повезёт кому?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос к Мастеру
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2010 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я не слышал, чтобы кого-то дисквалифицировали за пьянство. Тем более если судья кубка России "поддает" со всеми, то как-то некорректно с его стороны дисквалифицировать других участников.

Re: Вопрос к Мастеру
Игнат на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Насчет турниров ничего не могу сказать, не видел. Хотя фотографии с турниров производят позитивное впечатление - много приятных лиц. И я никогда не сталкивался ни с пьянством, ни с хамством ни в одном го-клубе (правда, я не завсегдатай, как говорил выше). Поэтому от себя могу заявить, что в го играют по преимуществу люди культурные.

Цитата:
Цитата:
А если повезет, тренер может стать Учителем.

Повезёт кому?

Наверное, повезет обоим - и ученику, и учителю) Я считаю, что Учитель - это очень личное. Если человек для кого-то является Учителем, то это ничего не говорит ни о его личных качествах, ни о его положении и статусе для других людей. Это говорит о качестве взаимоотношений между ним и учеником. О субъективной ценности передаваемого опыта.
И такие отношения, когда один человек становится для другого Учителем - большая удача и редкость.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go