Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Восточные обещания

Orrgail на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Свежая статья на Бокендо:

[bokendo.ru]

Жду комментариев. Особенно интересует, правильно ли удалось объяснить концепцию миаи. Мне кажется, я не волне точно ее раскрыл. Поэтому конструктивная критика и полезные идеи приветствуются.

P.S. Пришлось нарушить график "одна статья в месяц", потому что попал в больницу. Постараюсь до конца года частично наверстать и выложить еще хотя бы одну часть.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Восточные обещания
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, December, 2010 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А сможем попробовать взять какое-нибудь историческое событие, которое не просто даст нам показать концепцию миаи, но мы смоделируем в Го само развитие событий и увидим в какой момент возникла позиция с миаи?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Восточные обещания
sasharu на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья посредственная.
Не понрависось

Re: Восточные обещания
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне понравилось. Только много вопросов. Например, к какому типу мышления отнести латиноамериканцев? Ирано-туранский бизнес - восточный или западный?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Восточные обещания
VDShark на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2010 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Orrgail
А когда статья опубликована была?
По моему сегодня утром смотрел (или ты было вчера вечером?))) ), не было еще... Как разминулись то =)

Re: Восточные обещания
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2010 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 VDShark

Вчера днем (в воскресенье) поставил. :)

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Восточные обещания
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2010 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> А сможем попробовать взять какое-нибудь
> историческое событие

Честно говоря, мне не интересны исторические параллели. Не моя тема. Но будет здорово, если вы напишете такой материал, найдете
подходящую историческую фактуру. Вот Михаил Емельянов активно исследует историю: и Го, и мировую.

Кстати, Михаил, у вас в центре можно приобрести новую книгу, которая недавно вышла?

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Восточные обещания
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2010 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно можно. Либо - в библиоглобусе можно купить.

Re: Восточные обещания
VDShark на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2010 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> А сможем попробовать взять какое-нибудь
> историческое событие, которое не просто даст нам
> показать концепцию миаи, но мы смоделируем в Го
> само развитие событий и увидим в какой момент
> возникла позиция с миаи?

Если мне не изменяет память, в книге "Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений" рассмотрен схожий принцип (к сожалению не вспомню сейчас как именно сие называлось в книге) и приведен пример (а может и не один, точно не помню). Это пример про Курскую дугу, где красная армия могла как обороняться, так и наступать. Весьма красочное описание, советую прочитать, если есть возможность =)

Re: Восточные обещания
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 05:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

В этот раз ну совсем не было времени подробно вчитываться с статью. Просмотрел вступление, многое понял из схем Го. Прочитал кое-что из заключительной части.
Должен еще раз сказать, что иностранные примеры малоинтересны для наших реалий. К примеру, система Штенгеля работает далеко не всегда. В 99% случаев вас просто одернут, и скажут не валять дурака. А если вы это попытаетесь применить к браткам или выходцам из южных республик, то рискуете здоровьем, проводя подобную линию.
С другой стороны, в среде российских олигархов есть масса примеров балансирования на грани неопределенности в ведении переговоров. Мой коллега - вице-президент "Суммы Капитал" - рассказывал, как при общении с одним из олигархов главное после фразы "Ну, что! Договорились!" успеть сказать "Да! А о чем?". Иначе - разведет.
Начало статьи про неопределенность восточных людей в переговорах представляется утрированной. Мой товарищ - японист - недавно вернулся из Японии, где он готовил приезд Президента Республики Саха (Якутия) в Японию. Он регулярно реализует подобные проекты на данном направлении. И ни разу от него я не слышал нареканий по поводу размытости договоренностей с азиатами.
К тому же, если посмотреть на финал статьи, мы понимаем, что к избеганию определенности часто прибегают и европейцы (американцы). Должен сказать, что и я сам по работе часто "подвешиваю" вопросы, и для этого есть масса технологий.
Но, в целом, статья дает представление непосвященным о предмете разговора. Может быть для людей начинающих (начинающих изучать Го или начинающих изучать бизнес, возможно, для старшеклассников) это будет очень жаде интересный материал.

Re: Восточные обещания
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 09:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Михаил Куликов:

Спасибо за развернутый комментарий. Как всегда, очень информативно.

В целом, задача материалов - дать общее представление о тех или иных принципах Го. Иначе просто не справиться с объемом. (На настоящий момент уже готово 12 частей, 200 страниц текста с иллюстрациями.)

Сделать сопоставления и выводы - это уже задача читателя, а не писателя. :) Принципы Го тем и хороши, что универсальны и легко переносятся из одного культурного пространства в другое. Как применить их в деле - каждый определяет сам. Поэтому я спокойно использую примеры из западной практики: маловато толковой отечественной бизнес-литературы, в основном приходится искать в переводной. С другой стороны, по мере сил вставляю материалы из наших журналов и книг. А еще собираю истории про свою компанию и наш рынок, чтобы потом включить их в статьи.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Восточные обещания
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Статья плохая, потому что строится на шаблонах и стереотипах. Во-первых, не поднимается вопрос о том что определнность/неопределеность - тоже элементы стратегического планирования. Уж вы-то должны это знать. А стратегия к культуре имеет непрямое отношение.

К тому же нет более материльной культуры, чем восточная. Феншуй - наука о том как правилно стелить коврик и ставить стул, у-син, цыгун.

Потом неоправданный задвиг "потому что Запад играет в шахматы", совершенно забывая, что территориально родина шахмат фактически там же, где и Го. Это тоже артефакт восточной культуры. Материальной.

Потом вы влезаете в теорию переговоров. "Поэтому-то стандартная европейская схема проведения переговоров так отличается от азиатской! " Хотя на самом деле "восточные" и "западные" модели переговоров уже давно конвергировали, да и до этого были весьма условны. Единственное различие в переговорном процессе такое, что у европейцев один переговорщик (многое от формата зависит, но я про типовые переговоры скажу), к которому все обращаются со своими идеями, он принимает переговорное решение и ведет процесс. У азиатов главная фигура сдит в стороне, ему накидывают идеи, он принимает решение и передает его переговорщику.

"Кроме того, для китайцев и особенно японцев крайне важно понятие «социального лица»."

А для европейца то не важно? Это только называется "деловая репутация", отстаивают ее практически также фанатично как и это ваше "социальное лицо".

О разведке. В переговорах разведка присуща и тем и другим. У нее просто разные уровни. Серьезные европейские переговорщики собирают досье, где указывают вплдь до того какой знак задиака и под виянием какого он небесного тела (см. "99 франков"), это стратегическая разведка. У азиатов подготовка переговорщика включает ведение оперативной разведки уже тут, за столом переговоров. Как по дерганью правого уха узнать реальную цель выдвигает контрагент или это цель-прикрытия, за которую он пытается вытребовать другие стратегически важные позиции.

Дальше углубляться не стал. Плохой базис - выводы будут так себе.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Восточные обещания
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Поэтому я спокойно использую примеры из западной практики: маловато толковой отечественной бизнес-литературы, в основном приходится искать в переводной.
Меня впечатляет тот темп с которым целая книга, увязывающая Го и бизнес, обретает очертания. Но подобные вещи, по моему глубокому убеждению, должны писаться в первую очередь на собственном опыте. Собственно, книга Ясуюки Миуры оттого и ценна.

Re: Восточные обещания
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Куликов Написал:


> Но
> подобные вещи, по моему глубокому убеждению,
> должны писаться в первую очередь на собственном
> опыте.

Согласен. Собственно, я про это и говорил чуть выше. Личный опыт собирается. Но ему же надо время, чтобы собраться. Вот недавно суперская история у нас в отрасли произошла - пойдет в будущий раздел "атака и защита". В "Семейных ссорах" делился про демпинг в сантехническом опте. Сейчас разрабатываю заметку про соотношение территории и влияния - там тоже многое из личного. Но это личное еще должно будет сыграть через полгода :) Поэтому нет смысла пока про это писать и выкладывать. Чужие примеры используются там, где не набралось пока что своих (да и не в каждой крупной корпорации за всю ее историю приходится сталкиваться со всем спектром стратегических выборов; обычно есть 5-6 ключевых поворотных пунктов).

Сейчас выходит так, что набранные материалы - это где-то половина общего объема. Значит, еще как минимум год уйдет на завершение работы. А вот уже потом туда можно будет вставить рассказы "как это делали мы". И тогда должно получиться то, что задумывается - сведенные в целостную систему принципы Го, изложенные последовательно, с примерами из жизни. Не руководство "возьми и делай", а книга "почитай и подумай". То есть такая книга, которую я в первую очередь хотел бы прочесть сам, а не написать для других. Потому что сейчас приходится перекапывать тонны литературы в поисках ценных идей для своей компании. Так они и обнаруживаются, по 1-2 штуки на книгу. Собственно, первые статьи и были побочным продуктом этого процесса: "смтори-ка, да это ж как в Го! " :)) А хочется-то иного: взял одну книгу - и читаешь ее потом лет 5 :)) Потому что много есть, о чем подумать.

В этом разрезе комментарии на форуме очень ценны, потому что помогают определять узкие места будущей работы. Но многое из обсуждаемого - всё-таки "вкусовщина", кому что понравилось/не понравилось и кто как видит ту/иную бизнес-концепцию. А мне очень хочется услышать комментарии игроков дан-уровня, всё ли там чисто с точки зрения Го и трактовок диаграмм. Вроде бы никаких сложных позиций я не рассматриваю, но, не будучи сам даном, опасаюсь допустить неточности. Но вот этих-то комментариев практически и нет. Что косвенно наводит меня на мысль, что по части Го там более-менее порядок. Иначе закидали бы помидорами. :))

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Восточные обещания
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По мне диаграммы у вас чистые. Я со своего уровня смотрю, так что мое мнение в этом плане не авторитетно. А по части книги очень советую опираться на те данные, которые вы имеете на растоянии вытянутой руки, о которых имеете четкое представление.

Я просто имею представление о преговорах, изучал литературу, знакомился с исследованиями и подходами. Одно время даже рассматривал вариант запуска собственного агентства по переговором, обеспечение процесса переговоров. Проблема в том, что у нас весь бизнес договорной и распильный и по сути мы не нашли ниши для агентства. И вот с моей точки зрения у вас западает теория переговоров, отсюда западают размышления о ментальности азиатов и далее по цепочке. А где нет точного знания, там мифология. Так мозг устроен.

Так что желаю на это обращать больше внимания, больше прислушиваться к своему опыту, не отбирать доказательства вашей точки зрения из всего набора знаний. И, конечно же, желаю удачи!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Восточные обещания
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2010 01:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Да, конечно можно. Либо - в библиоглобусе можно
> купить.

Что за книга? Можно ссылочку?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Восточные обещания
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, December, 2010 09:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Что за книга? Можно ссылочку?

[gokniga.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go