Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Аттестация Чин-Сан
godsword на rugo.ru Знаток Го
20, March, 2011 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Необходимы исправления в формулировке задач:

8. "На какой отмеченный перекрёсток по правилам Го нельзя поставить белый камень?"
это непонятно.

Можно вот так:
"На какой из зарисовок белый камень нельзя поставить ни на один из отмеченных буквами пунктов."

Re: Аттестация Чин-Сан
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2011 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

тест еще и на интуицию)

Re: Аттестация Чин-Сан
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2011 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Тоже прошел сегодня аттестацию на 20 чин на новом сайте [megacampus.ru]
Не нашел ветку, где обсуждались дизайнерские нюансы новой системы аттестации, поэтому пишу здесь. Есть ряд предложений:
Во-первых, нажимая на кнопку "Пройти тестирование на 20 чин", я попал на страничку с текстом о данном тесте под заголовком "Аттестация". Текст сам по себе неплохой. Но для тех, кто не знаком с историей Го, он будет несколько сбивающим с толка.
"...понимание правил игры Го (Weiqi)", - говорится в первом абзаце. "Камни цветов традиционного И-Вейцы (Yi-Weiqi)", - говорится во втором. "в одной из древнейших посвящённых Вейцы книг", - пишется в третьем абзаце. Если вам и мне понятно, что везде речь идет об одной и той же игре, то начинающий любитель будет несколько обескуражен. Возможно, это заставит его залезть в справочник, а возможно и нет. Но не лучше ли было сделать из этого вступления цельный непротиворечивый познавательный материал?
Справа от текста находится анкета для заполнения. Хорошая анкета. Но почему пояснения к ней приводятся только на следующем этапе прохождения теста? То есть, я заполняю анкету, нажимаю кнопку "Зарегистрироваться" и только потом под заголовком "Как пройти тест?" узнаю, что "Прежде чем начать тестирование, заполните Ваши личные данные. Они будут использованы в сертификате. Личные данные являются конфиденциальными и не могут быть переданы никаким третьим лицам." Очень своевременно...
Ну и по самому тесту.
Первое. Есть ли возможность в вопросах, высвечивающихся в цветном варианте заданий писать названия цветов "красный" и "синий", а упоминать "белый" и "черный" только в черно-белом варианте? А-то выглядит как-то любительски. Как будто экономят на мелочах.
Второе. Доска, на которой демонстрируются задания, очень красивая. Идея с выделением зоны задания - тоже хорошая. Но проходя тест, я понял, что этот круг мешает оценить доску. Предлагаю посмотреть, можно ли не делать границы круга такими четкими, а сделать их размытыми, как бы от прожектора или свечи? Мне кажется, от этого восприятие бы только выиграло.
И в самом конце выдается Сертификат. Мне он пришел на e-mail. И я хочу спросить, почему там написано "Владеет Го на 20 Чин"? Я бы в нем написал "Присваивается 20 Чин владения Го" или в каком-то таком русле.

Re: Аттестация Чин-Сан
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2011 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

После регистрации попадаю на страничку с зелеными рамками-кнопками "Приступить к тестированию" и "Предыдущие попытки". Полез посмотреть на свои предыдущие попытки (я ведь на старом тесте тестировался, и даже получил 100% результат :) ) но, во-первых, выяснил, что результат старого теста тут не отображается, а во-вторых, выяснил, что со странички с результатами старых тестов кнопки "Приступить..." и "Предыдущие..." не работают, и надо жмакать в браузере "взад". Пичалька...

Re: Аттестация Чин-Сан
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
15, December, 2011 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Прошел тест. Несколько вопросов поставили в тупик - те, где стоит задача "захватить камни синих (черных)" и аналогичные. Непонятно, захватить - значит - "пленить и снять с доски этим ходом", или "отрезать от своих, тем самым фактически захватив". Я выбрал первый вариант, но в принципе-то тут неопределенность совершенно излишняя. Может, уточнить?

И еще грабля - если в конце, там где "Вы успешно прошли аттестацию на 20 Чин"
перейти на "предыдущие попытки", то оттуда не работает "На титульную страницу"... Остальное не проверял, но полагаю, таких граблей разложено по сайту немало.

Re: Аттестация Чин-Сан
VDShark на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2011 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тоже ради интереса прошёл.
Сделано очень добротно, видно что душу вкладывали в дизайн и концепцию :)
Правда одна рекомендация - это программисту, ответственному за данный тест.
В пользовательский интерфейсах, особенно в вебе, принято (и ожидаемо) следующее поведение: при клике на текст варианта ответа (т.е. на саму надпись) выбирается соответствующий вариант.
Я считаю если это реализовать - удобство сразу возрастёт в разы, а то не очень приятно "тыкать" в маленький кружочек (это то с компьютера... что же будет с мобильных устройств?)
Тем более сделать это весьма просто - всего то обрамить текст варианта тегом label с соответствующим атрибутом for.

Re: Аттестация Чин-Сан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2011 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению программист, сделавший по нашему заданию тест, закончил работу. Пока мы не можем найти таких программистов, чтобы идеи воплощались безупречно. Но за высказанные замечания и пожелания огромное спасибо, мы обязательно учтём их когда будет составлять следующее тз.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация Чин-Сан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2011 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаилу Куликову, программист не смог решить проблему разделения текста для цветных и черно-белых картинок. )) Вот и так бывает. Но, конечно, это нужно будет исправить. Я об этом помню.

Re: Аттестация Чин-Сан
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2011 09:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да... Просто есть вещи, которые общеприняты и не чужды человеческому восприятию.
Жаль что достаточно редко люди со знанием дела относятся к выполняемой работе - и всё то их нужно заставлять делать из под палки и указывать на ТЗ. Даже для тех вещей, которые естественны.

Но всё же на своём опыте скажу (и это относится не только к сфере программирования) - на несколько человек находится один такой, который не только качественно следует ТЗ (что уже само по себе неплохо) - но и не стесняется вносить рац. предложения, улучшения и даже оспаривать некоторые моменты, если видит что для финального продукта так будет лучше.
И не может не радовать что такие люди есть. Радостно, когда видишь людей с любовь и со знанием относящихся к своей работе.

> программист не смог решить проблему разделения текста для цветных и черно-белых картинок
Ну это конечно тоже несерьёзно... Хотя, с другой стороны, зато есть что улучшать, радуя пользователей :)

Re: Аттестация Чин-Сан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, December, 2011 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мы говорим отнюдь не о студенте, над тестом трудился ведущий программист крупного образовательного холдинга.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация Чин-Сан
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2011 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Мы говорим отнюдь не о студенте, над тестом
> трудился ведущий программист крупного
> образовательного холдинга.

К сожалению сталкиваюсь с таким явлением, что студенты (единицы правда... естественно которые успели попрактиковаться на реальных проектах) порою гораздо грамотнее специалистов крупных холдингов :) Просто замечаю что многие люди, которые имеют опыт, застревают в прошлом. А зачем развиваться, если и так платят? Учить что то новое... Ведь в старой сфере ты "гуру" - а в новой заново учиться нужно. Такой вот логике следуют. И смотришь на таких исполнителей - и ужасаешься... Я знаю примеры пары "ведущих веб специалистов" достаточно крупных университетов (действительно крупных, но обойдёмся без названий) - на их работы без слёз не взглянешь... На уровень стандартов 10-летней давности и то с натяжечкой порою тянут. А область веб-разработки особенно динамична, примерно за 2 года сменяется 50% стандартов и технологий... Так что нужно быть постоянно в струе.

Но всё же зависит наверное от человека и его отношения к профессии. Я так же знаю людей за 60, которые постоянно "в теме" и дадут фору молодым.

А по специалисту - не хочу ничего конкретного говорить о человеке, работ которого толком не видел. Да и уже оффтопиком попахивать начинает, но очень уж злободневная проблема =)

Re: Аттестация Чин-Сан
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, December, 2011 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Мы говорим отнюдь не о студенте, над тестом
> трудился ведущий программист крупного
> образовательного холдинга.

Чукча не писатель, чукча читатель. Однако, как менеджер проектов в реале, представляю себе следующие варианты:
1. программист не смог решить проблему В РАМКАХ ВЫДЕЛЕННОГО БЮДЖЕТА (мало заплатили, чтоб еще и напрягся)
2. программист не смог решить проблему ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ВЫДАННОГО ТЗ (что-то в ТЗ противоречило решению проблемы)

и уж совсем печально, что в договоре с ним не было оговорено поддержки сайта - этот пункт, как правило, в разы повышает качество работ, результат которых потом ему же придется поддерживать...

Re: Аттестация Чин-Сан
VDShark на rugo.ru Любитель Го
15, February, 2012 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ссылка с weiqi.ru на старый вариант аттестации специально оставлен? Что то сегодня заметил :)

Re: Аттестация Чин-Сан
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, February, 2012 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

боремся с этим, спасибо за бдительность )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Аттестация Чин-Сан
andrey на rugo.ru Гость
02, January, 2013 06:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а в го кгс где есть 30 кю 20 чин был бы 30 кю или 20 кю этот вопрос по моему логичен так как чтобы там обыгрывать 17 кю нужно знать правило дыханий и это получается в системе чин сан 7 кю а судя по тесту аттестации 20

Re: Аттестация Чин-Сан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, January, 2013 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Не стоит брать игровой сервер в качестве точки отсчета. Есть официальная ранговая система Нихон Ки-ин, с ней и нужно сравнивать. Думаю, корректно говорить, что 20 Чин соответствует японскому 20-м кю.

Re: Аттестация Чин-Сан
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
11, January, 2013 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А я вот что-то один вопрос понять не могу.

"На какой перекрёсток ставить синий камень запрещено?" И приведена вот такая картинка:
http://www.weiqi.ru/gotest-rus/src/3-7.jpg

Соответственно, вопрос, что же тут надо отвечать, учитывая, что предыстории позиции нету и можно ставить в том числе и в "В".

Re: Аттестация Чин-Сан
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2013 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А это, кстати, ошибка. И по-моему, я уже писал нашим администраторам, чтобы ее исправили.

Да, еще 21 декабря сам эту ошибку выявил. Надеюсь, исправят в течение ближайших дней.

Re: Аттестация Чин-Сан
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2013 21:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Тест на 18 чин: [weiqi.ru]

Re: Аттестация Чин-Сан
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2013 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

100% :))
Красивый тест!

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go