Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Игра Го в Америке

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2010 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Есть печальная новость. Закрылся Го центр в Нью-Йорке.
Один из Го-центров, подаренных миру сенсеем Ивамото Каору.
4-х этажное здание, полностью оплачиваемое из средств Нихон Киин привлекало в среднем .... 6 человек в день.
Промучились 15 лет и закрылись.

Теперь на очереди Голландия. Там тоже ситуация плачевная. Го умирает, центр никому не нужен. Сдают комнаты в аренду шахматистам и бриджистам ...

Подробная новость есть на сайте: [usgo.org]

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра Го в Америке
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2010 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И сайт у центра такой печально-унылый:
[www.nygocenter.org]

Не вызывает (не вызывал) желания этот Го центр посетить ...

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра Го в Америке
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
06, December, 2010 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Есть печальная новость. Закрылся Го центр в
> Нью-Йорке.

Печально - не то слово... Ком в горле. Как же так? Им на блюдечке - а они нос воротят.

Видимо, поэтому. Если бы они сами отвоевали себе этот центр, выбили, выносили... а так - не ценят дареное.

Re: Игра Го в Америке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, December, 2010 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они переписывались со мной. И я предлагал нагрянуть в Нью Йорк с лекциями и презентациями. Но либо было уже поздно, и они знали, что закрываются, либо не поверили в потенциал "нового Го".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в Америке
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, December, 2010 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот что в Голландии (Амстельвин):
Есть многоэтажное здание в японском стиле, много комнат, парковка, место, правда далековато от Амстердама (но близко к аэропорту Шиполь), огромное кол-во комплектов. Голландцы платят за здание арендную плату Нихон Киин 1 доллар в год.
Казалось бы, такие возможности ...
И пока были турниры крупные в Европе (Инг, Тойоте-Денсо), можно было заработать денег, тк спонсоры турниров платили за аренду помещений.
Турниры пропали.
Сразу же ушло все руководство Го центра. Ерик Пайт, Фрэнк Янсен. Остался заведовать всем человек, который при прежнем руководстве решал мелкие вопросы вроде установки часов на турнирах по Го.
Я не удивлюсь, если этот центр закроют.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра Го в Америке
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
15, December, 2010 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интернет-с.

Re: Игра Го в Америке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2010 05:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Дело не в Интернете. Го для многих является лишь игрой, и поэтому за развитие игры Го берутся люди с узким культурным контекстом. Такое же понимание Го переносится на всё, связанное с ним. На го-центр, к примеру.

Го-центр начинает применяться исключительно для игроков. А именно - для регулярных встреч за доской, турниров, обучения игре. Это пример сужающегося списка. А го-центры должны развиваться прежде всего как культурные и общественные центры. Должны проводится встречи в самом широком спектре, гуманитарные акции, выставки, встречи с писателями, политиками, общественными организациями самого разного толка. Это пример расширяющегося списка. В этом случае даже игрокам становится гораздо интереснее, они чувствуют внимание, видят новых людей, интересующихся и игрой и ими. Людей, которым в диковинку то, что для некоторых стало обычным и рутинным.

Это можно сравнить с игрой, в которой игрок "играет" не всеми камнями, выставленными на доску, а "тем камнем", который атакует противник или тем камнем, которым "он атакует противника". Это элементарное отсутствие стратегии. Стратегию нужно искать не только в игре. Стратегия невозможна без опоры на широчайший культурный контекст, без опоры на интерес к знанию в самых различных областях, без опоры на интерес к людям.

Пример. Деятели голландского центра хоть раз были в Москве? Смотрели как обстоят дела у нас? Где такой же "свирепствующий Интернет", как у них, но аренда не 1 доллар? Они проявили интерес хоть к чему-то, что выходит за пределы известного им? Напомню ещё раз, что когда я предложил центру в нью-Йорке свою лекцию, то человек мигом свернул всякую переписку. Именно культурная закрытость приводит к изоляции и закрыванию центров.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в Америке
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Думаю, что дело обстоит именно так.
Хотя Евр. ГКЦ , насколько мне известно и проводил более широкие программы. Например: Издавались унифицированные методические брошюры на языках Европы. Это не малый труд и задача. Но, у меня сложилось впечатление, что ЕГКЦ действовал без особой координации с ЕГФ, как бы сам по себе. И как-то уж очень прагматично. Т.е. есть: спонсорские деньги - освоим. Пишем проект - ждем денег.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра Го в Америке
Seneka на rugo.ru Гость
16, December, 2010 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Aragorn писал:
Цитата:
Мы назвали эту концепцию стратегическим Го . И она уже работает не только и не столько в сфере настольных игр, сколько в сфере бизнеса.

2 Present
Вы тоже считаете, что концепция Го, претендующая на жизнеспособность на длительном промежутке времени, должна работать в сфере бизнеса?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра Го в Америке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, December, 2010 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Деньги можно уподобить окружённым перекрёсткам. Либо съеденным камням, если за модель принято атари-го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в Америке
Present на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2010 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Вы тоже считаете, что концепция Го, претендующая на жизнеспособность на длительном промежутке времени, должна работать в сфере бизнеса?
Го шире, чем данная концепция.В данном случае речь идет об одном из аспектов.
Го существует тысячелетия.
Чем не длительный промежуток времени?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра Го в Америке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, December, 2010 09:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://badyk.ru/files/101112-03-southame.jpg/

Саша! А об этом Го-центре какие подробности известны?
Всё-таки Нихон-Киин Америка.
Фото сделано Мистером Чуном осенью этого года в Бразилии.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в Америке
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2010 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Sao Paulo, Бразилия
Этот Го центр тоже открыт на деньги Ивамото:
Ивамото Каору продал свой клуб в Токио и этих денег хватило на 4 Го центра:
[senseis.xmp.net]
[www.seattlegocenter.org]
[senseis.xmp.net]

А вот вебсайта Бразильского центра я найти не могу ...
Может его и не существует.
Сам я там не был никогда

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра Го в Америке
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2010 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Еще интересная деталь
Если человек не знает адреса сайта, то найти Го центр очень непросто.
Гуглим: Holland, Amstelveen, Go center
Находим только на 3-ей странице: www.go-centre.nl/
Не каждый до 3-ей страницы будет листать
Хорошо ищется по "european go center", но не каждый знает точное название
Го-центр в Бразилии вообще не находится. Похоже, что сайта у них нет

А вот если искать "школа го и стратегии", то сразу видно, что это и как туда попасть

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра Го в Америке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, December, 2010 12:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная история! А красивое здание в Бразилии. Дизайн, архитектура.
Здорово, что Мистер Чун достиг такого отдалённого места и ещё прислал мне фото.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в Америке
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2010 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Федерация Го Бразилии: [www.abrago.org]
Там сверху таблица недавнего турнира.
Первые 5 мест заняли люди с азиатскими корнями
Ренато Ямасита, Рональдо Матаеси и тд
Показательно ...

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Игра Го в Америке
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2010 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера Го в Европе не являются заодно и мастерами SEO))

А вообще, кроме шуток, третья строчка характеризует

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра Го в Америке
Seneka на rugo.ru Гость
17, December, 2010 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы тоже считаете, что концепция Го, претендующая
> на жизнеспособность на длительном промежутке
> времени, должна работать в сфере бизнеса?
>
> Го шире, чем данная концепция.В данном случае речь
> идет об одном из аспектов.
> Го существует тысячелетия.
> Чем не длительный промежуток времени?

Я имел ввиду, например, существование клуба Го. Должен ли клуб Го, чтобы выжить заниматься следующего рода бизнесом. Давать платные лекции, консультировать бизнесменов, преподавать 1, 2, 3 людям одновременно. Или может сдавать в аренду часть помещений?

Или же клуб Го может существовать только на энтузиазме и клубных взносах членов?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игра Го в Америке
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, December, 2010 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я имел ввиду, например, существование клуба Го. Должен ли клуб Го, чтобы выжить заниматься следующего рода бизнесом. Давать платные лекции, консультировать бизнесменов, преподавать 1, 2, 3 людям одновременно. Или может сдавать в аренду часть помещений?
Или же клуб Го может существовать только на энтузиазме и клубных взносах членов?

Олег! Я в этой ветке даю свою версию того, чем должен заниматься Го-центр.
Прочти, если эта тема тебя действительно интересует!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игра Го в Америке
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, December, 2010 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Я имел ввиду, например, существование клуба Го
Здесь ключевое слово "клуб". Стоит разобраться с тем, что это такое по сути.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go