Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2010 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Junkie, могу связать через вКонтакт

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2010 03:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Junkie
Если есть желание, то продолжайте строить на <<полное непонимание и полное (абсолютное) понимание>>
Мир, в котором живет каждый - субъективен, но не иллюзорен.
Иллюзия, это то, чего нет.
Попробуйте применить это к вашему списку.
Цитата:
ярлыки - это иллюзия
Ярлыки, это - метафора.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Seneka на rugo.ru Гость
19, December, 2010 04:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть признанные даны. Выиграв несколько партий у второго дана на 7ми камнях форы может смело оценивать свое понимание на уровне 6 кю. Ну и так далее.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2010 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Сейчас же у меня есть ощущение какой-то мистификации темы кю и данов.
____________________________________
Нет никакой мистификации, игрок, который сильнее на одну ступень, в среднем, будет выигрывать 50% на двух камнях и с коми. И т.д.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
19, December, 2010 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Junkie
Если я правильно понял суть Вашего вопроса, то Вы хотите понять градацию в постижении Го. Условно говоря, что нужно знать, чтобы сдать ЕГЭ по Го? Для этого надо изучить сложение и вычитание Го (это первый класс/25 кю), позже - уравнения Го (5 класс/10 кю), позже - корень квадратный Го (8 класс/5 кю), ну и в финале - логарифмы Го (11 класс), это будет означать 1 дан.
Вам это объясняют, и довольно неплохо. Замечательное сообщение Михаила Емельянова с выдержкой из китайского трактата. Замечательное сообщение Анджея. Замечательные сообщения Мастера Арагорна, Презента, многих других. Но понимаете ли Вы их суть, овладев лишь сложением и вычитанием?
Что вообще означает первоклассник, выпускник и бакалавр? Это ведь относительные понятия. 200 лет назад по своему содержанию они радикально отличались от нынешних. И даже сейчас, если взять их в разных странах, то соотношение может быть весьма условным. А кто кого передумает - никто не сможет предсказать.
Но действительно важным является вовсе не наименование, а реальное содержание. Я бы Вам посоветовал не зацикливаться на номинализме, а попытаться постичь Го. Оглянувшись по сторонам, вы увидите многих таких же как и Вы, ищущих развития. Кто-то будет немного опережать Вас, кто-то будет отставать. Рейтинг данов и кю будут лишь подсказкой, отражающей Ваше соотношение с другими. Но уровень понимания будет в Вас самой.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, December, 2010 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Junkie
> Если я правильно понял суть Вашего вопроса, то Вы
> хотите понять градацию в постижении Го. Условно
> говоря, что нужно знать, чтобы сдать ЕГЭ по Го?
> Для этого надо изучить сложение и вычитание Го
> (это первый класс/25 кю), позже - уравнения Го (5
> класс/10 кю), позже - корень квадратный Го (8
> класс/5 кю), ну и в финале - логарифмы Го (11
> класс), это будет означать 1 дан.

Когда я был маленький, и только-только научился считать в уме до ста, я начал расспрашивать родителей - до скольки нужно уметь считать в школе, до скольки - в институте? Мне казалось, условно, что в первом классе будем считать до ста, в пятом - до тысячи, в десятом - до миллиона, а в институте уже до миллиардов дело дойдёт :)))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2010 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я помню в детском саде досчитал до двухсот. И очень этим гордился. Но потом один мальчик мне сказал, что он досчитал до пятисот. Я был поражен.

Кстати, с этим мальчиком дружим до сих пор. И он таки умнее меня. )

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

TT Сказал(вырезал часть)
TimKo на rugo.ru Гость
06, February, 2011 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Только Школа Игоря Гришина имеет свою собственную шкалу "чин-сан", которая оценивает в соответствии с определенными критериями.

у меня тут же наклёвывается пара вопросов
по каким критериям оценивается шкала чин - сан
и кем?

моё основное увлечение это самостоятельный анализ партий,
очень хотел бы посмотреть партии Aragornа Учителя Го,ведь он же учитель,
а я учусь на партиях мастеров.
Уважаемый Aragorn подскажите где можно найти ваши игры?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
evenletter на rugo.ru Гость
06, February, 2011 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Действительно, было бы крайне интересно расставить партию Мастера на доске, попытаться проследить ход мыслей. Возможно ли это?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, February, 2011 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TimKo, вы правы - у Русской Школы Го и Стратегии есть система аттестации, и Aragorn - один из авторов этой системы.

Будучи главой школы, он проводит большую методическую работу, которая выражается в нескольких основных формах. Во-первых, это книги Aragorna, которые можно прочитать и выяснить его видение и подходы к Го. Вторая форма - это видео-материалы с его лекциями, мастер-классами, интервью. В них вы можете увидеть метод Aragorna, тот самый метод с помощью которого он не только формирует, формулирует и передаёт знания школы, но и с помощью которого он изучает Го.

Существуют записи поединков и обучающих игр Aragorna. Хотя специальной работы по составлению такого архива школа сейчас не ведет, потому что такие записи вторичны по сравнению с визуальной демонстрацией метода, которую можно найти в видео-сюжетах. Именно благодаря такой демонстрации можно перенять эффективные инструменты изучения Го, в том числе изучения партий Го. Если вы хотите учиться у Учителя Го - то советую вам обратить внимание на эти видеосюжеты. Они находятся в открытом доступе, например, на портале [goama.org].


В добавок к этому я могу рекомендовать вам сборник поединков с моей аттестации по системе Чин-Сан. В этой книге есть не только краткое описание системы, но и несколько поединков с Aragorn'ом. Они, конечно, не новы. Но эту книгу можно приобрести, это общедоступный источник. Вот ссылка на неё: [shop.way-of-go.com]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2011 01:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я играл с разными сильными игроками, но игры с Гришиным что-то особенное. С такими сложными ощущениями никогда не сталкивался: ни играя с Ничаевым, ни играя с другими данами.

Больше всего в Го сожалею, что ни разу не играл с Андреем Горячкиным, и что не сохранил в голове и в тетради игры с ИА. В обратной последовательности.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Seneka на rugo.ru Гость
07, February, 2011 03:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А Ничаев разве дан?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2011 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В 2007-м он мне говорил, что 2-й.
И китайский сертификат типа есть.

Но мне не важно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2011 06:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Почти тезка :))
Цитата:
Существуют записи поединков и обучающих игр Aragorna. Хотя специальной работы по составлению такого архива школа сейчас не ведет, потому что такие записи вторичны по сравнению с визуальной демонстрацией метода, которую можно найти в видео-сюжетах.
Не соглашусь с этим. Записи партии это самое наглядное пособие для Мастера.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2011 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Почему-то вспомнилась суфийская притча о пяти мудрецах и одном слоне. К чему бы? :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
godsword на rugo.ru Знаток Го
08, February, 2011 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------

> Когда я был маленький, и только-только научился
> считать в уме до ста, я начал расспрашивать
> родителей - до скольки нужно уметь считать в
> школе, до скольки - в институте? Мне казалось,
> условно, что в первом классе будем считать до ста,
> в пятом - до тысячи, в десятом - до миллиона, а в
> институте уже до миллиардов дело дойдёт :)))

Сильно плакаль!
Очень похоже на го-активистов.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2011 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Вчера проводил мастер-класс стратегии Го для Росатома.
К своему глубокому удивлению услышал, что люди говорят о чинах и санах в Го.
Меня спросили как в Японии называются чины, я ответил - кю. Это вызвало просто взрыв удивления. Дальше пошли комментарии на фильм Кин-дза-дза.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
24, February, 2011 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>>Дальше пошли комментарии на фильм Кин-дза-дза.
________________________________
А про оперу Чио-чио-сан они не вспоминали?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2011 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

> Вчера проводил мастер-класс стратегии Го для Росатома.

"Вчера проводил мастер-класс стратегии Го для Росатома. Разбирали партию атомной бомбы. Завтра планирую занятие с группой врачей по специальности "ухо-горло-нос". Будем смотреть партию, кашляющую кровью, и партию красных ушей..."

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2011 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> Дальше пошли комментарии на фильм Кин-дза-дза.

Не строй мне ложные глаза -
Здесь не гобан, а Кин-дза-дза!

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go