Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

А вы пишете хайку?

TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Японцы считали хайку медитативной практикой, одной из искусств, которые формируют эстетическое в человеке. Поэтому мудрость требовалось черпать из разных источников. Среди таких источников - Го, калиграфия, хайку и танка, боевые искусства и другие.

Вчера на любительском вечере две моих хайку заняли третье место. В связи с этим создал блог по моим ежедневным (надеюсь) хайку. А форумчан спрашиваю: писали ли вы когда-нибудь хайку? Помните ли что писали? Давайте здесь опубликуем.

Мои:

Звездное небо
Ночью как-то странно роднит
Иглы и сено

Ветер холодный коснулся:
Смертность – обычный удел
Пожинателей бури…


Вообще победа в конкурсе мотивировала значительно больше времени уделять практике хайку-до. Выразить в трех фразах ощущение, состояние, наблюдение или сюжет гораздо сложнее, чем суть интернет-сайта выразить в 16 на 16 пикселах. Леонид знает о чем я)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишите хайку?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пробовал - не моё.

Тем более, в японском языке из-за разночтения иероглифов, в тексте заложены "этажи" смыслов, то есть стих можно прочитать с разным содержанием. В русском добиться такой многозначности намного сложнее. У нас получаются просто "красивые стихи", а я стихи писать не могу. Не идут.

Re: А вы пишите хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но хоть что-нибудь-то есть? Может поделишься? Действительно инетресно.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишите хайку?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одно было. Но я наверное, сейчас быстро не найду. Это 2004 год.

Re: А вы пишите хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду ждать. На полном серьезе интересно!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишите хайку?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2010 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Опять меня просят
хлопнуть одной ладонью.
Хлопаю дверью.


--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: А вы пишите хайку?
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2010 02:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Умереть не страшно
В вихре бессонной ночи
Страшно не проснуться

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вы пишите хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 02:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот еще старое вспомнил:

Отчаянно я приложил
Оружейную сталь к виску
Боль головная прошла

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишите хайку?
Seneka на rugo.ru Гость
20, December, 2010 02:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это была импровизация *кланяется и уходит* :)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: А вы пишите хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 03:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поясни

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишите хайку?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот нашел.

В осеннее небо гляжу -
Грачи улетают на юг.
Зазеленеет ли вновь старый клён,
Что летом гнездовьем им был?

p.s. заменил журавлей на грачей, так как журавль все же не гнездится на кленах.

Re: А вы пишите хайку?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, December, 2010 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень понравилось выражение "гнездовье" =)
А в сочетании "им был" заставило меня просто задуматься )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: А вы пишите хайку?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2010 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Я пробовал - не моё.
>
> Тем более, в японском языке из-за разночтения
> иероглифов, в тексте заложены "этажи" смыслов, то
> есть стих можно прочитать с разным содержанием. В
> русском добиться такой многозначности намного
> сложнее. У нас получаются просто "красивые стихи",
> а я стихи писать не могу. Не идут.


Я слышал мнение, что в этих стихах как раз следует добиваться отсутствия скрытых смыслов, намеков и т.п. Что это должны быть просто фразы, красиво описывающие нечто - пейзаж, случай, ощущение, воспоминание, мысль... И не должно быть ничего, что отвлекало бы от стиха - ни вторых смыслов, ни ассоциаций, ничего.

Источник сейчас не вспомню, и сам не большой спец, чтобы как-то доказывать. Возможно, это было просто мнение, недоказанное.

Re: А вы пишите хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю разные школы хайку-до выработали разные каноны. У Басё хайку многосложные, но там смыслы эти гармонируют. Как в любом искусстве есть и направление минимализма...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишите хайку?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2010 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если есть такая возможность, очень прошу топикстартера или кого-нибудь из модераторов исправить орфографическую неточность в заголовке темы (должно быть "пишете").

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: А вы пишите хайку?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2010 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не знаю, подходит ли это под формат "хайку", но как-то давно появились следующие три строки, почему-то запомнились...

Шёл по улице
увидел чью-то судьбу
Никто не терял?

Re: А вы пишете хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исправил. Как-то тема родилась странно, я ее задумывал как призыв "Пишите хайку!", а потом почему-то в процессе перешел на вопрос, так как вспомнил, что кто-то уже писал. Вот такой конклюзив. Одно слово осталось))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишете хайку?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2010 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пять - семь - пять слогов.
Что бы ещё добавить -
Фудзи? Лягушку?


--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: А вы пишете хайку?
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У жестких слоговых рамок целое ведро критики. В основном из-за разного веса слогов. В японском слог - это целое слово (а иногда и 3-5 слов:), а в русском таких слов полный минимум. Основное - это 2-3 слога.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: А вы пишете хайку?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2010 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спроси у Гугла:
если б Басё жил сейчас --
завёл бы твиттер?


--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go