Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как рассчитать размер гобана?

TT на rugo.ru Эксперт Го
31, December, 2010 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В следующем году собрался сделать гобан своими руками. Подскажите, как правильно рассчитать его размеры? Дело в том, что величина сетки зависит от размера камней, но не сводится к сумме 19 камней в ряд. Если зазоры между камнями делать слишком большими - доска будет пустой, если слишком маленькими - камни будут наползать друг на друга, им будет тесно.

Какой припуск должен быть с края доски? На сколько в ширину гобан должен быть уже, чем в длину?

Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как рассчитать размер гобана?
sasharu на rugo.ru Любитель Го
31, December, 2010 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

один из российских умельцев сделал гобан из самшита дла стандартных инговсковсих камней.
вроде он уже его продал за ьолее 150 тыс.долларов но не в россию.
за консультацию по гобану думаю он не возьмет с вас много денег - около 1 т.р - час.

Re: Как рассчитать размер гобана?
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, December, 2010 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

))) Ох уж эта деревативная экономика. Все хотят на всём нажиться.
Думаю, советы вообще не стоят денег. Потому что когда даже советы начнут продаваться, люди утратят последнюю человечность как вид

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как рассчитать размер гобана?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
01, January, 2011 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

[19x19.ru]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Как рассчитать размер гобана?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2011 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Спасибо! То что и было нужно!
Огромное спс!!!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как рассчитать размер гобана?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, January, 2011 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Доска Го не является квадратом! Настоящая доска Го прямоугольная. В японских наборах стандартный размер игрового поля 39 см на 43 см, размер поверхности доски 41 см на 45 см. В китайских наборах размер поля – 41 см на 43 см, размер поверхности - 44 см на 47 см, так как размер китайских камней больше. Размеры в корейских наборах соответствуют японскому стандарту.

Галерея И

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как рассчитать размер гобана?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, January, 2011 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему-то вспомнилось: "овал -это круг, вписанный в квадрат диаметром три на четыре"

Re: Как рассчитать размер гобана?
VDShark на rugo.ru Любитель Го
06, January, 2011 08:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

sasharu Написал:
-------------------------------------------------------
> один из российских умельцев сделал гобан из
> самшита дла стандартных инговсковсих камней.

Огого...представляю сколько он с ней намучался.
Помню приходилось пилить небольшой (по стандартным меркам, так то самшит растет оооочень медленно) кусочек... Не больше 15-20 сантиметров в диаметре.
Пилили 2 человека в течении часа, если не больше. У новой ножовки не осталось половины зубьев. Металлобетон :)

А поподробнее можно про тот гобан? Как то я сомневаюсь что он из цельного куска сделан (не представляю себе такой самшит из простых расчетов о скорости роста).

И опять таки, если мне не изменяет память, самшит в красной книге. Как раздобыт был в таком количестве, да еще и экспортирован? :)

Re: Как рассчитать размер гобана?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, January, 2011 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, это давно было, когда деревья были большими, а границы прозрачными...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как рассчитать размер гобана?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2012 04:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

http://cs6094.userapi.com/v6094156/2345/tueB81xOwBI.jpg

:))

Re: Как рассчитать размер гобана?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2012 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Svet_La_Na Написал:
-------------------------------------------------------
> [cs6094.userapi.com]
> I.jpg
>
> :))

Ну неужели трудно было взять за основу из какой-нибудь местной газеты
реально сильную позицию из игры данов (а то и из исторической партии)?!...

Re: Как рассчитать размер гобана?
Seneka на rugo.ru Гость
22, December, 2012 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А что плохого, что из исторической партии?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как рассчитать размер гобана?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2012 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего плохого. Слова "а то и" - это скорее "а лучше всего", чем "на худой конец" :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Как рассчитать размер гобана?
Seneka на rugo.ru Гость
23, December, 2012 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А понял... Пропустил, не заметил союз "и"... Думал, что это ты в скобках возмущаешься, что они взяли из исторической партии )))

А откуда, на твой взгляд, взята позиция?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как рассчитать размер гобана?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2012 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> А откуда, на твой взгляд, взята позиция?

Похоже на реальную любительскую партию начинающих (впрочем, для клуба - в самый раз).

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Как рассчитать размер гобана?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
24, December, 2012 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это похоже декорации к фильму)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go