Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Фусеки-тюбан-йосе

TT на rugo.ru Эксперт Го
08, January, 2011 21:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В том месяце придумал совершенно очевидное название для всех трех стадий игры. Разумеется, вопрос названия стадий до сих пор не решен. Многие продолжают необдуманно называть их как есть: фусеки, тюбан, йосе. Есть лингвофанаты, которые дословно переводят - "стадия выстраивания камней - центр доски - последний ход".

Если взять определения из конфликтологии (раз как мы выяснили Го - это конфликтная игра, Го само по себе о конфликте), то стадии будут называться:

Эскалация - кризис - разрешение

Эскалация - это раннеконфликтная стадия, когда только оформляются притензии друг к другу, начинают складываться позиции.

Кризис - неустойчивая ситуация с неясными последствиями, когда исход не может быть запланирован, максимально проявляются факторы, влияющие на конфликт.

Завершение, разрешение всех противоречий, т.е. окончительное определение территории и судьбы камней.

А какие названия используете вы?



Каждый раз не могу сразу придумать куда лингвистические темы ставить))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Ивашка на rugo.ru Гость
08, January, 2011 21:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эскалация звучит страшновато, а можно более простой термин подобрать?
А в целом интересно получается.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, January, 2011 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подумаем. Но вообще интересно получается. Белые в стадии кризиса заняли центр, на этапе эскалации белые сыграли уверенно...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, January, 2011 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мне все больше симпатично такое редкое сейчас слово как "зачин".

За зачином и развертыванием следует борьба и передел. Когда борьба теряет смысл нужно закрывать игру, определять границы. Так объясняю я.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Ивашка на rugo.ru Гость
08, January, 2011 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, зачин слово редкое, что-то старославянское в нем ощущается (у меня это слово вызывает такие ассоциации) и звучит как-то приятнее, нежели эскалация.

Передел... Михаил, а почему вы выбрали именно это слово?

Re: Фусеки-тюбан-йосе
MultyGoPlayer на rugo.ru Гость
09, January, 2011 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
TT
А какие названия используете вы?

Дебют, миттельшпиль, эндшпиль.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2011 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Использую фусеки - тюбан - большое йосе - йосе

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Ивашка на rugo.ru Гость
09, January, 2011 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

MultyGoPlayer Написал:
-------------------------------------------------------
> > А какие названия используете вы?
>
>
> Дебют, миттельшпиль, эндшпиль.

Ну это шахматные термины, к тому же заимствованы из немецкого языка - дословно получается так:
начало - середина игры - конец игры

Думаю, Го и шахматы нельзя обобщать, поэтому и понятия с ними связанные обобщать не стоит...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
seydel на rugo.ru Гость
09, January, 2011 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

начало - середина - окончание. Чем плохи?

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2011 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да ничем не плохи))) Просто не очень понятны.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2011 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ивашка Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Передел... Михаил, а почему вы выбрали именно это
> слово?

На примере передела уже размеченных пространств (отъем чужого, расширение или защита своего) я объясняю основные задачи, которые стоят стоят перед нами в этой части игры.

Еще я часто сравниваю эту часть с периодом войн. Это сравнение понятно слушателям.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Ивашка на rugo.ru Гость
10, January, 2011 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за пояснения, Михаил.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если сравнивать с войной, то тем более не передел нужен, а кризис. Карибский кризис - центральный эпизод Хододной войны, Московский кризис - Второй мировой, и так далее. К тому же слово кризис само в себе содержит идею передела

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 09:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно использовать термин кризис, но тогда нужно и остальные слова точно подобрать в контекст. Поэтому к кризису хорошо подходят те, что ты предложил вначале. Но я ими не пользуюсь, так как они не всем будут понятны. Тебе наоборот с точки зрения твоей специальности те слова могут быть намного удобнее.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я-то да, исходит тоже из военной науки. Конфликт, конечно, шире чем понятие войны, но тоже объет изучения военных наук и имеет близкий понятийный аппарат. Передел - хорошо, но скомпрометировано криминальными войнами 90-х.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2011 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ Японский вы не знаете, а греческий, кагбэ, знаете?
Кризис такое же заимствование, как и фусеки.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 14:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Панацоник, японский я не знаю, и греческий я тоже не знаю. Но незнаю его меньше, чем японский. Очень многие явления гуманитарной науки изобретены греками, так что семантику многих слов приходилось разбирать.

Кризис, слово условно заимствованное. Во-первых, оно также из греческого, из того самого языка откуда мы взяли и библию вместе с огромным количеством культурогенных пластов, смыслов и понятий. С таким же успехом у нас пол-языка заимстсовано. Это т.н. интернациональные слова (общеевропейские то есть). Во-вторых, фусеки заимствованы 50 лет назад, этому слову есть аналоги в русском языке. А кризис заимствован на много веков раньше и у него аналогов не было.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Ивашка на rugo.ru Гость
10, January, 2011 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2 Панацоник
Думаю здесь суть в не в том, заимствованное слово или нет (хотя тогда мое замечание про шахматную терминологию не актуально), а в том, понятно ли оно. Слово "кризис" понятно, слово фусеки... да, понятно, но вот если пройтись по другим японским терминам, связанным с Го?! - дамэдзумари, адзи кэси, аки сан каку и другие - для их запоминания потребуется время и лишние в какой-то момент объяснения, которые могут и запутать. Даже если вы знаете/учите японский, вас абсолютно никто этим терминам не научит и не скажет об их применении в игре.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
10, January, 2011 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ Принципиальной-то разницы нет. Заимствование — нормальный инструментарий языка. Брали от греков христианство — заимствовали терминологию. Брали от японцев Го — заимствовали терминологию. Заимствованная терминология тем и хороша порой, что отсутствуют ненужные в данной области коннотации родного языка.

2Ивашка Может запутать, а может, наоборот, упростить понимание. Всё равно человеку, ничего не знающего про Го, объяснить что такое дамедзумари невозможно. А учить японский я ни разу не призываю, как и учить латынь или греческий, когда вы изучаете физику.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Заимствование — нормальный инструментарий языка. Брали от греков христианство — заимствовали терминологию.

Абсолютно нормальный. Если аналога нету. А если есть?

Цитата:
Заимствованная терминология тем и хороша порой, что отсутствуют ненужные в данной области коннотации родного языка.

А если нет, например, ненужных конотаций? Зачем тогда избегать и заимствовать?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go