Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Фусеки-тюбан-йосе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2011 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Разве не "облава"? :))))

Я использовал понятия: лестница, облава, ссылка (прямой перевод с китайского).

Цитата:
"Рука" на русский язык не ложится.

В качестве примера использования перевода "рука" приведу парное Го.
В парном Го "имеешь руку, но можешь не иметь хода". Точно и коротко передаётся и суть и буква.

Но по моей вине мы снова в услужении у римского бога Термина =)
PS
Если переводить имя бога Термина на русский, то получим - Межов.
Вот такие чудеса ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Akast на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> В парном Го "имеешь руку, но можешь не иметь
> хода". Точно и коротко передаётся и суть и буква.
>

Это не отменяет того, что я сказал :)

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2011 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это не отменяет того, что я сказал :)

Ну точно мы в Риме =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 07:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, я не ставил себе задачу уйти от японской термнологии, но многие слова в Го у меня постепенно поменялись на русские сочетания.
Например, тесудзи я перевожу как "раскрыть потенциал позиции" и т.д.
Не ищу одного слова за один термин, поскольку считаю, что японские термины - это образы и их не надо запихивать в одно слово.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2011 07:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позиция - слово заимствованное русским языком. Это случилось давно, но потенциал его всё ещё далёк от раскрытия. Поэтому мы пользуемся словом "строй". Оно просто, ясно, может выступать и в роли существительного, и в роли глагола.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Akast на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Термин "строй", как замена "позиции" не приживётся.
Мало того, что у этого слова семь значений, так и наиболее используемое из них "солдаты, построенные в прямую линию (или в несколько линий)", значение же "система, устройство" используется нечасто.

Увлечение русскими корнями должно иметь свой предел. Иначе будете говорить не "комната", а "горница", не "площадь", а "гульбище", не "библиотека", а "свиткохранилище", не "галерея", а "ряд"... При этом многие смыслы слов будут безвозвратно утрачены, а язык значительно обеднеет.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
rustaman на rugo.ru Гость
13, January, 2011 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

министр народного просвещения А. Шишков тоже боролся с иноязычными заимствовании. В качестве издевательства над его идеями ходила фраза: "Хорошилище грядет с ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах" - "Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах"

вам это ничего не напоминает?

Re: Фусеки-тюбан-йосе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

rustaman Написал:
-------------------------------------------------------
> министр народного просвещения А. Шишков тоже
> боролся с иноязычными заимствовании. В качестве
> издевательства над его идеями

Издевательство над чьими-либо идеями - не самое трудное, и не самое плодотворное занятие.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Фусеки-тюбан-йосе
rustaman на rugo.ru Гость
13, January, 2011 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
и не самое плодотворное занятие

история показывает обратное :)

Re: Фусеки-тюбан-йосе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Позиция - слово заимствованное русским языком. Это
> случилось давно, но потенциал его всё ещё далёк от
> раскрытия. Поэтому мы пользуемся словом "строй".
> Оно просто, ясно, может выступать и в роли
> существительного, и в роли глагола.

"Число n возможных языков использует один и тот же запас слов,
в некоторых слово "библиотека" допускает верное определение: "всеобъемлющая
и постоянная система шестигранных галерей", но при этом "библиотека"
обозначает "хлеб", или "пирамиду", или какой-нибудь другой предмет, и шесть
слов, определяющих ее, имеют другое значение. Ты, читающий эти строчки,
уверен ли ты, что понимаешь мой язык?"

(с) Борхес

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Фусеки-тюбан-йосе
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 11:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

rustaman Написал:
-------------------------------------------------------
> и не самое плодотворное занятие
>
> история показывает обратное :)

Тем, кто издевается над языком, история показывает язык. Остальным она показывает обратное :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2011 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Враги русского языка по-настоящему жгут. Потрясающие лингвофанатизм и ниппономания! Еще раз убедился, что некоторые готовы убиться, лишь бы в принципе ничего не менялось. Вот оно следствие провозглашенного единоросовского консерватизма: путь будет плохо, лишь бы не по-другому.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
rustaman на rugo.ru Гость
13, January, 2011 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

при таких друзьях русскому языку враги не нужны

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2011 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Rustaman, вы, похоже, неверно понимаете суть проходящего здесь обсуждения. Понятное дело, ветка большая.

Здесь речь идет не о мокроступах или ристалищах, а о формировании понятийного аппарата. Мокроступы - это вещь, предмет. Поэтому ваш пример не корректен. О понятийном аппарате я приводил цитату из Герцена. Наверное, вы ее пропустили.

Японские слова, взяты в отрыве от контекста, не понятные и не понятые не могут быть понятиями. Это и есть "мокроступы" просто звучат иначе - санкенбасами, например. Тоже можно сказать и о других иностранных словах, как впрочем и о русских.

Речь не о том, чтобы всё говорить по-русски, а о том, чтобы понимать - что ты говоришь и чтобы другие понимали тебя.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итого у Го два врага - алкоголики и ксеноэтнические фанатики

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
rustaman на rugo.ru Гость
14, January, 2011 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

все забывают, что японские единоборства имеют свои традиции уходящие вглубь веков. почему, скажем, в каратэ не принялись русифицировать термины? даже счет выполнения упражнений ведется на японском - дань традициям.
или, например, йога (кстати, в вольном переводе "контроль (ума)") - кто-нибудь из присутствующих здесь приведет аналог понятию "чакра"?
понятно, что человеку впервые столкнувшимся с терминами Го (да и прочих практик) не сразу понятно о чем речь, но ведь со временем все понимают, что такое "фусеки", "симари" и т.д.
про "мокроступы" - главное не превращать адаптацию понятий в фарс, а стараться совмещать то, что дано традицией, и нововведения...
ведь когда-то и футбол, и офис, и
Цитата:
...Мне импонирует его позиция...
вызывали недоумение, а сейчас - это норма языка.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
все забывают, что японские единоборства имеют свои традиции уходящие в вглубь веков.
По сравнению с И Го - песочница

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
все забывают, что японские единоборства имеют свои традиции уходящие в вглубь веков

Чьих веков? Нет никакой одной истории, универсальной для всех. Историк-социолок-философ Тойнби четко говорит - история - это простая сумма историй разных цивилизаций. Поэтому надо сперва смотреть чьи это века. Это не наши века. Это чужие века. Поэтому рефлексировать на эту тему надо и нужно.

Цитата:
или, например, йога (кстати, в вольном переводе "контроль (ума)") - кто-нибудь из присутствующих здесь приведет аналог понятию "чакра"?

Российские специалисты по энио слово "чакра", кстати, не используют. Я про Галдовского, Лазарева и других известных специалистов в вопросах человеческой энергетики. Они говорят "энергетические каналы". "Чакры" - это что-то ближе к терминологии всякой тусанутой детворы, который плохого кина насмотрится, хиппуют, впадают в ньюэйдж (или гашиш) и долго из него не выходят.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2011 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
все забывают, что японские единоборства имеют свои традиции уходящие в вглубь веков. почему, скажем, в каратэ не принялись русифицировать термины?

Цитата:
Здесь речь идет не о мокроступах или ристалищах, а о формировании понятийного аппарата. Мокроступы - это вещь, предмет. Поэтому ваш пример не корректен. О понятийном аппарате я приводил цитату из Герцена. Наверное, вы ее пропустили.

Михаил! Я понял.
В этой ветке люди говорят о японских терминах Го. Ты против японских терминов?
Я - только за. У нас даже книга есть "Русский Учитель японского Го". В ней старательно собраны, объяснены японские термины. Верно? Красивая книга с японским акцентом.
Rustaman! Вы видели эту книгу? Какое у Вас о ней мнение?

Есть ещё китайские термины И-вейци. Ещё есть корейские термины ибо Го в Японию попало через Корею, и является производной (именно отсюда возможно современные успехи и победы корейских игроков над японскими).

PS
Михаилу Емельянову. Что касается русского языка, языка игры и языка обучения себя через игру, то их можно и нужно объяснять там, где это обсуждается (является предметом обсуждения и понимания). Тот же "Русский Учитель японского Го" будет уместным примером и там, так эта книга - перекрёсток культур (в полном соответствии с её названием).

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2011 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, энергетические каналы ближе к Китаю, а чакры - к Индии

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go