Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
ТТ, энергетические каналы ближе к Китаю, а чакры - к Индии

Ну я не знаю что там к чему ближе. Я не очень в теме. Но вот известные мне энио-технологи именно так выражаются. Во всяком случае в тех статьях что я прочел и в пересказах ученика одного из них. "Каналы", "потоки". В любом случае, "чакры" как-то ретушируются.

Замечательно также то. что слово "чакра" скомпрометировано низкопробнейшим кино. Это огромный вклад в энио-теорию.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
rustaman на rugo.ru Гость
14, January, 2011 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, информацию о книге видел, к сожалению, не читал, так что мнения о ней нет...
видимо, вы один из немногих, кто понял о чем идет речь.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2rustaman
А вы нас звыняйте, уважаемый. Мы же недалёкие

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, January, 2011 04:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Aragorn, информацию о книге видел, к сожалению, не читал, так что мнения о ней нет...
видимо, вы один из немногих, кто понял о чем идет речь.

Если Вам интересна японская традиция, термины, история вопроса, то я советую приобрести книгу и прочесть. Тогда Вы сможете более аргументированно выступать в этом и подобном ему обсуждениях.
Вот сайт книги: [sensei.rugo.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Alone на rugo.ru Ценитель Го
14, January, 2011 07:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Поиск новых терминов и попытка заменить классические несомненно развивает и человека и ту область в которой он практикует. Но классика (Го начало развиваться в России через Японию, так что классикой стала именно Японская терминология) на то и существует, чтобы изучать ее вместе с искусством.
Я очень положительно отношусь к любому переосмыслению Го, но отрицательно отношусь к отрыву от истоков. Как пример ТТ, внесшего в Го термины своей профессиональной области. Для него же они очень полезны по причине описанной выше и указанной им самим - развитие обеих областей. Для Мастера в этом секрета нет. Но сможет ли ТТ общаться с другими любителями Го на этом языке так, чтобы его понимали, а не пришлось объяснять всю терминологию "по простому"? "Фусеки" ИМХО тем и хороши, что при изучении Го каждый сможет понять их в стиле своей "эскалации" )
ИМХО нет смысла ломать копья, стараясь выяснить кто прав, поскольку доля правды есть у каждого, а не видеть ее - это ошибка гораздо большая, чем ошибиться в выборе слова.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, конечно, сам себя поймал на этой мысли, Aragorn :)

Я так хорошо знаю японские понятия Го, что могу построить обучение красиво, точно и эффектно, используя их и поясняя их с культурной, исторической и смысловой точек зрения.

И у меня нет к ним аллергии. Меня коробит поверхностное отношение, формализм (в плохом смысле этого слова) или говоря прямо - фарисейство по отношению к Го.

Кстати, в книге "Русский Учитель японского Го" помещен единственный человеческий словарь японских терминов с правильным написанием и корректным переводом. Мы над этим словарем работали несколько месяцев.

И отмечу в заключение тот пример, что привел как цитату Rustaman из моего сообщения "мне импонирует его позиция". Я могу это же сказать по-русски: "мне нравится его подход". Но я сознательно подобрал тот стиль, который бы оттенил цитату из текста 19 века от моего высказывания.

К сознательности наша школа обращается и в случае с понятиями Го и вообще в любом деле. Это ключ - сознательность.

Alone, уловил вашу мысль. Я думаю, что есть вред в том, что каждый понимает под фусэки что-то своё. Тогда понятие исчезает и мы погружаемся в туман. Если используем фусэки, давайте разберем - что это слово значит в японском Го, что оно значит вообще в языке, как оно связано с другими японскими понятиями. Иначе опять получится каша.

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Поддержу Alone еще раз.
Для каждого человека существует индивидуальная (часто профессиональная) проекция смысов. И это не есть плохо. Скорее наоборот. Разнообразие порождает движение.
Го - шире чем спорт го или искусство И-Го, в котором не могут не присутствовать следы культуры народов участвовавших в его совершенствовании. Но для русских людей массовое Го, если таковое все же состоится, не сможет быть только русскоговорящим, и даже русско-мыслящим, хотя бы даже потому, что мыслят (в полном смысле этого слова) далеко не все, а проникновение Го в Русскую культуру имеет не один канал, но множество. К тому же акцептор всегда соответствует донору, всегда будут люди (круги) для которых предпочтительным будет спорт и др., и фактически принятая сегодня международная терминология окажется востребованной.
Инструментарии человека идущего по Пути Го, человека соревнующегося в Го и человека зарабатывающего на жизнь играя в го - всегда будут различаться. И язык передачи, и язык осмысления.
Русский Учитель Японского Го - (ИМХО) образец качественно сделанного учебника. Но учебника не для всякого человека. А для человека, как абсолютно точно отмечают Михаил и Игорь Алексеевич, СОЗНАТЕЛЬНО исследующего Го. Для других - он не очень понятен и порой выглядит надуманным.
Я уже знаю ряд примеров, когда люди, знакомясь по нему с Го самостоятельно, и изначально не очень то придавая значение точному содержанию слов и понятий, сталкиваются потом с совсем другим миром го, в котором, так же, как и в окружающем нас мире, многое решают мудреные слова типа никкен-такабасами. Такие термины, в данном контексте служат атрибутом учености, располагая к доверию. И тогда происходит "измещение" доверия и частичная утрата смыслов.
К сожалению, этого не избежать. Первое, что сделает неумеха, взяв в руки специальный и точный инструмент: хирургический скальпель - порежется. Но без него невозможно препарировать.Пока невозможно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, January, 2011 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, согласен с вами. Многогранность массового Го неизбежна. Думаю, вы точно обозначили особенность нашей книги - "Русского Учителя японского Го". В ней главный язык русский, а японский идет конспектом, на полях. Книга, конечно, концептуальная. Эта ее особенность может вызвать ощущение надуманности.

Безусловно большая трудность в том, что до нас не дошла ни одна концептуальная японская книга, описавшая бы теорию Го в целом, как учебник. Я говорю об эпохе до Мэйдзи или хотя бы до 1945 года. Современная англоязычная и переводная литература по игре носит фрагментарный характер.

В заключение вспомнил знаменитый девиз: "пусть расцветают сто цветов, но не сорные травы".

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2011 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привожу еще одну точку зрения о "японской терминологии"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Фусеки-тюбан-йосе
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, January, 2011 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

дырявые сосуды ищут что бы в себя влить такое, чтобы оно не пролилось так же, как и все остальное :) Найти в себе дырку куда сложнее, чем попробовать влить в себя очередной коктейль )
как аналогия?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Фусеки-тюбан-йосе
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, January, 2011 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Близко

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go