Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Японские камни

I-Go-Go на rugo.ru Гость
21, January, 2011 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подходят ли японские камни к китайской доске?Мне известно лишь невозможность обратного.Спасибо.

Re: Японские камни
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2011 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему невозможно обратное?

Re: Японские камни
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2011 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я слышал стандарт японских - 22 мм в поперечнике. А китайских чуть больше, но не знаю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Японские камни
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, January, 2011 07:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помещаются

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Японские камни
Ивашка на rugo.ru Гость
22, January, 2011 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо! Совершенно упустил даже мысль о том, "стандарты" (?) комплектов для Го могут отличатся.

Re: Японские камни
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2011 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ивашка. Как таковых стандартов в Го не было, были традиционные размеры, которых придумало само время. В настоящее время есть принятые размеры, которые зафиксированы в документах национальной японской Го-федерации и в китайских, корейских и прочих. Фонд Инга тоже утвердил свои стандарты - какими должны быть доски, какими должны быть камни, какими должны быть "чаши"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Японские камни
Ивашка на rugo.ru Гость
22, January, 2011 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Именно поэтому я и поставил " " и (?), - самому слово не понравилось, но лучшего подобрать не получилось.
Спасибо за ответ. Было бы хорошо, если бы вы подробнее описали, какие размеры камней и полей гобана где приняты.

Re: Японские камни
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, January, 2011 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ивашка Написал:
-------------------------------------------------------
> Было бы хорошо, если бы вы
> подробнее описали, какие размеры камней и полей
> гобана где приняты.

Не уверен, что где-то это собрано в одном месте. А Вы сам проведите исследование, и расскажите нам в подробностях - вот будет и интересно и полезно.

О себе скажу, что последнее время пришел к выводу, что камни - будь они китайские, корейские, японские, инговские - главное, чтоб были удобные и хорошо читались.
Удобные - на мой взгляд - достаточно тяжелые и толстые (не тоньше 8мм), не менее 22 мм. в диаметре. Чем меньше - тем дискомфортнее. Чем легче - тем хуже, неустойчивее, неудобнее, неприятнее.

Если Вам хочется получать эстетическое удовольствие от доски и камней - это, на мой взгляд, начнется от 12-15 тыс. рублей за комплект доска/камни/чаши. Все, что дешевле, скорее всего лишь удовлетворительно.

Что касается конкретно диаметра китайских камней...
Встречаются китайские камни диаметром 23 мм. Соответственно, на большинстве досок им слегка тесновато. Я для себя частично решил эту проблему, устанавливая некоторые китайские камни кверху ногами. Они ведь односторонне выпуклые... Таким образом, края одних оказываются над краями других, и они помещаются таки. Снимать слегка неудобно, но приемлемо.

На дешевые доски из ДВП китайские камни становятся, как правило, нормально. Но безо всякого удовольствия.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go