Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

го и мир вокруг нас

Pride на rugo.ru Гость
31, January, 2011 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я узнал про го полгода назад. И с тех пор не могу с ним расстаться. Нахожу это превосходным.

Я заметил, что многие вещи в моей жизни за пределами доски поменялись в лучшую сторону. Стало легче планировать время, стал наблюдательнее, даже стал тоньше чувствовать людей в разговоре. Не говоря уже о том, что технические предметы стал воспринимать лучше.

Может это "магический" эффект го?

Еще было бы очень интересно услышать, чему научило вас го, что вам дало го за пределами доски. Ведь не может такая захватывающая игра не оказать никакого влияния на человек.

Re: го и мир вокруг нас
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, January, 2011 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Го изменяет далеко не всех. А тех, кто готов к изменениям и готов учиться.
Pride! Напишите как Вы изучали Го, чьими идеями пользовались.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: го и мир вокруг нас
Igor Nikitin на rugo.ru Гость
02, February, 2011 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Я тоже начал изучать Го около полугода назад... Эта игра, искусство и мировоззрение захватили меня и не отпускают до сих пор... И надеюсь не отпустят... :)))

Я много параллелей могу провести между моей жизнью и Го... Но пока честно не могу сказать, что Го позволило мне лучше и быстрее думать... Но находить связь между событиями своей жизни и игрой Го безумно интересно.

Вот если бы все играли в Го... Тогда сыграв с человеком одну игру я бы смог сказать о нем больше, чем за год знакомства с ним! :) Партия - это разговор, а камни - это твои мысли... Мысли можно утаить, а камни нет!

Из точных наук я бы сравнил Го с квантовой механикой! Одинаково сложно, одинаково точно и одинаково безумно красиво и непостижимо! :)

Re: го и мир вокруг нас
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2011 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот люди видят Го и видят вещи через Го. Интересно, те, кто не видит, не видели с самого начала, их так обучили? Или у них это забивается постоянными турнирами и рейтингами?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: го и мир вокруг нас
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2011 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Их не учили видеть, либо они от природы слепые. Для них Го заменяет или дополняет пиво, такая форма псевдоинтеллектуального досуга, алиби проводить время.

Re: го и мир вокруг нас
Pride на rugo.ru Гость
03, February, 2011 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn
Чьими идеями пользовался? Не совсем понимаю, что значит пользоваться идеями. Я ходил на лекции к Михаилу Емельянову. Он скорее подводил меня и остальных к тому, чтобы увидеть, посмотреть с разных сторон. Если это можно назвать идеями, то я пользовался идеями Михаила.

2Igor Nikitin
Не могу не согласиться. Но квантовую механику не изучал... Хотя я где-то слышал, где не помню, так что пруфлинка не дам, что го способно заменить математику в школе по развитию детского ума. С этим я тоже могу согласиться, основываясь на своих небольших наблюдениях. Знаю семью, где дети играют в го с 6, сейчас им по 11 - мозги еще те. Будущие президенты :)

2TT и Михаил Емельянов
А разве можно играть в го вообще, если человек считает, что го - просто неплохая добавка к пиву? На мой взгляд, это не го, а более тяжелая версия крестиков и ноликов. Все-таки го - это не доска и камешки, а доска, камешки и идея, дух самой игры и борьба в ней. Этого никогда не будет, если таким образом воспринимать игру.

Re: го и мир вокруг нас
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2011 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Все-таки го - это не доска и камешки, а доска, камешки и идея, дух самой игры и борьба в ней.
Маловато будет :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: го и мир вокруг нас
Pride на rugo.ru Гость
03, February, 2011 00:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Все-таки го - это не доска и камешки, а доска,
> камешки и идея, дух самой игры и борьба в ней.
> Маловато будет :)


Я решил дать короткий список. Обойдемся без эссе на эту тему. Можно перечислять до тех, пока у нас с вами не отрастут бороды до пола.

Re: го и мир вокруг нас
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2011 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А разве можно играть в го вообще, если человек считает, что го - просто неплохая добавка к пиву? На мой взгляд, это не го, а более тяжелая версия крестиков и ноликов.

Ну да, облавные шашки. Очень популярный вид спорта в России. Популярнее Го, кстати.

Цитата:
Все-таки го - это не доска и камешки, а доска, камешки и идея, дух самой игры и борьба в ней.

Я думаю и это тоже не все. Но тем не менее, есть люди, котоые выбрасывают из Го все, что касается лишним. Они даже упрекают других, кто этого не делает. Столкнетесь еще)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: го и мир вокруг нас
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2011 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Pride
Цитата:
Я решил дать короткий список. Обойдемся без эссе на эту тему. Можно перечислять до тех, пока у нас с вами не отрастут бороды до пола.
Ваша решительность видна из вашей формулировки того что есть Го. Обходиться ли вам без всего остального, безусловно ваше дело и право

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: го и мир вокруг нас
Pride на rugo.ru Гость
03, February, 2011 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT
Ну в го может быть лишнее только то, что из него делают "спорт". Это захватывающе, но все-таки хочется этот "вид спорта" всегда видеть облагороженным философией, не пустословием, а именно философией.

2Present
Я смайликами пользуюсь редко, поэтому не смог передать "шуточную" ноту той фразы. Не воспринимайте ее, как резкий и холодный ответ.

Re: го и мир вокруг нас
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, February, 2011 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
2Aragorn
Чьими идеями пользовался? Не совсем понимаю, что значит пользоваться идеями. Я ходил на лекции к Михаилу Емельянову. Он скорее подводил меня и остальных к тому, чтобы увидеть, посмотреть с разных сторон. Если это можно назвать идеями, то я пользовался идеями Михаила.

Михаил не рассказывал Вам о школе? Это странно, я поговорю с ним.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: го и мир вокруг нас
Pride на rugo.ru Гость
03, February, 2011 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> 2Aragorn
> Чьими идеями пользовался? Не совсем понимаю, что
> значит пользоваться идеями. Я ходил на лекции к
> Михаилу Емельянову. Он скорее подводил меня и
> остальных к тому, чтобы увидеть, посмотреть с
> разных сторон. Если это можно назвать идеями, то я
> пользовался идеями Михаила.
>
>
> Михаил не рассказывал Вам о школе? Это странно, я
> поговорю с ним.

Не стоит. Я не на столько хорошо знаком с Михаилом, чтобы он учил меня го вне Вашей школы го и стратегии.

Re: го и мир вокруг нас
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2011 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Igor Nikitin Написал:
-------------------------------------------------------
> Из точных наук я бы сравнил Го с квантовой
> механикой! Одинаково сложно, одинаково точно и
> одинаково безумно красиво и непостижимо! :)

В точку!
Добавлю, что в своей игре наблюдал интересный эффект - после чтения книги Брайана Грина "Элегантная Вселенная" [www.koob.ru] взгляд на происходящее на доске явно изменился, и результаты улучшились.
Вообще, аналогий с современной физикой вообще и квантовой механикой в частности у Го гораздо больше, чем, скажем, с военным искусством. Хотя, может быть, мне так кажется оттого, что физику я знаю лучше :)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: го и мир вокруг нас
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, February, 2011 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Я не на столько хорошо знаком с Михаилом, чтобы он учил меня го вне Вашей школы го и стратегии.

Если школа нужна только её руководителю и "параллельна" тем, кто в ней учится, то такую школу лучше всего сделать закрытой, а слушателей и учеников - распустить. Для меня это важный сигнал. Он о том, чем Вы учитесь владеть на занятиях. Если Вы учитесь без постижения метода, который и составляет суть Школы, то занятия в принципе бессмысленны. Тогда лучше заниматься самостоятельно или по Интернет.
Метод и Школа - это как длинное древко большого копья, которое удерживают несколько десятков рук. Эти руки могут быть видимы, могут быть видимы отчасти. Но это всё равно - техника большого копья. Если на занятиях Школы слушатель никогда не пользовался большим копьём и никогда не слышал о его существовании - это поражение для него и для Школы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: го и мир вокруг нас
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2011 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Pride

Мне ваш подход симпатичен. С ним вас Го действительно должно многому научить, и я вам этого желаю.

Я так вообще против спорта в Го. Недавно писал на эту тему совешенно еретический текст. Я пишу, что спорт в Го - это новодел, Го в конечном счете должно быть деспортивизировано, и для этого потребуется много жестких решений. Что-то Школа уже сделала (отказ от коми, например), что-то нет (отказ от турнирной системы).

Спорт очень плотно засел в Го, он там развивается, поражает новых участников Го. Если с ним не разбираться сейчас, через 20 лет "Мастер Го" будет означать что-то типа Плющенко, Кабаевой и Хоркиной. Какая уж там философия?))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: го и мир вокруг нас
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2011 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, а что, вам не интересно смотреть выступления Плющенко и т.д. по списку? По-моему, через спорт так же можно достигнуть мастерства, и точно так же, идя к вершинам не через спорт, можно запросто никуда не дойти. По-моему, не может быть лучшего или худшего пути. Дело в людях. Дело в том, чтобы путь приносил радость...

Re: го и мир вокруг нас
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2011 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Именно к выступлениям Плющенко у меня претензий нет. Только это не путь никакой. Это умение. Дзюцу. Я же писал, почему не читали?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: го и мир вокруг нас
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2011 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Pride Написал:

> Не стоит. Я не на столько хорошо знаком с
> Михаилом, чтобы он учил меня го вне Вашей школы го
> и стратегии.

Pride, вы наверное не точно выразили свою мысль - вы хотели сказать, что учились у меня, понимая что учитесь внутри школы. То есть учились не у Емельянова, а у преподавателя Русской Школы Го и Стратегии Емельянова. Правильно я понимаю вашу мысль?

Re: го и мир вокруг нас
Pride на rugo.ru Гость
03, February, 2011 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2Aragorn
Если смысл метода в том, чтобы учащиееся и слушатели постигли ту самую глубокую философию, которая лежит в основе игры, смогли увидеть, понять, и даже проводить аналогии с настоящей жизнью и истории, то Михаил с этим справляется мягко говоря блестяще.

2ТТ
Спасибо.

Я читал эту статью буквально на днях. Я под впечатлением. Она точная. Я, как спортсмен (спорт - неотъемлемая часть моей жизни, но я не профессионал и т.д.), всегда удивлялся, как люди могут пить протеиновые коктейли, потреблять стероиды, и прочее. Это же химия, которая очень сильно сажает органы, хотя делает вас физически более выносливым. И очень убивает дух и смысл самого спорта.
Спорт, который мы видим сейчас уже не носит такого духовного противостояния, пожтому слово спорт в Вашей статье носит немного темную окраску. Хотя если бы не было допинга и прочей дряни, это врядли было бы так.
Конечно, го и спорт - разные вещи, но их отравляют одинаково.

Но впрочем, мне хватает того, что есть люди, которые понимают это. У Present в подписи очень хорошая цитата.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go