Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Интуиция. Аргументы в пользу Го

Present на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2011 05:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастера настольных логических игр, таких как шахматы или го, используют при поиске наиболее оптимальных ходов другие области мозга, нежели начинающие...
...авторы исследования впервые смогли идентифицировать две области мозга, которые были вовлечены в этот интуитивный процесс...

[www.utro.ru]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, February, 2011 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
В отличие от любителей, профессиональные игроки в сёги способны очень быстро понимать ситуацию на доске и без длительных размышлений, интуитивно находить наиболее выгодные ходы.

Из этой цитаты следует, что у мастеров интуиция - единственный инструмент. Что, конечно же, не так. Это от того, что интуиция стала иероглифом, замещающим целую группу понятий.

"Когда у меня рождаются идеи, я в воображении начинаю строить прибор, меняю конструкцию, совершенствую ее, и включаю. И мне совершенно безразлично проводятся испытания прибора у меня в мыслях или в мастерской — результаты будут одинаковыми".

Никола Тесла

Но здесь слово воображение - лишь иероглиф. Оно не точно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2011 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

это перевод с английского к тому же

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
02, February, 2011 20:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Это примерно соотвествует тому, когда по температуре цехов, определенной внешним датчиком, пытаются понять, что происходит на заводе. Литейный цех наверное найти можно. А вот отличить конструкторское бюро от бугалтерии будет тяжеловато.

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, February, 2011 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересная метафора!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
04, February, 2011 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody Написал:
-------------------------------------------------------
> Это примерно соотвествует тому, когда по
> температуре цехов, определенной внешним датчиком,
> пытаются понять, что происходит на заводе.
> Литейный цех наверное найти можно. А вот отличить
> конструкторское бюро от бугалтерии будет
> тяжеловато.

В действительности не так сложно:
надо снять температуру со всех зон по времени за несколько циклов изготовления продукции заводом. Кроме того, присутствуют и другие параметры, которые можно оценивать - вход/выход сотрудников, ввоз-вывоз грузов. В нашем случае это сила и частота кровотока, различные внешние реакции испытуемых, принятые решения и т.п.
Бухгалтерию от КБ отличим просто - активность в первой будет возрастать всякий раз при ввозе/вывозе грузов, во второй - относительно равномерная без выделенных всплесков.

Другое дело, что в мозгу все не так однозначно.

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2011 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда я был в Бехтеревке, мне показалось, что в мозгу-то как раз все однозначно)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
andrey на rugo.ru Гость
02, January, 2013 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

и все же интуиция это по вашему угадывание своих желаний которые от высшего разума и поиск причины по которой противника нужно пожалеть или это поиск того как его задавить
пуаро говорил что он любит загадки и разбирается в людях и когда он был начальником полиции в бельгии ничего другого не потребовалось, а кристи автор детективов о пуаро была врачом которая избегала конфликтов а не гасила их. так вот что же интуиция: гашение конфликта или его избегание то есть нейтралитет.
и что касается го есть ли в нем возможность делать ход вне зависимости от того, что делает противник не обращая на это внимания как делают в бильярде например который противоположен шашкам по моему инению которые по моему же мнению примитивны по сравнению с го как модель нахождения среди людей так как
там нет третьего варианта как например боль+экстаз+отсутствие ощущений или добро+зло+ничего не делание или любовь+ненависть+равнодушие то есть есть ли в го возможность не атаковать и не убегать а сделать ход который будет равнодушием и нейтралитетом по отношению к противнику.ведь по моему мнению
только во время таких ходов может использоваться то есть задействоваться интуиция.то есть только при ходах которые ни чего не ухудшают и ничего не улучшают и как бы превращают вас в невидимку ничего не делающего на первый взгляд.

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
andrey на rugo.ru Гость
02, January, 2013 09:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

более полный вопрос содержащий больше информации для тех кому показалось интересно подумать о том о чем написано в предыдущем вопросе.

и все же интуиция это по вашему угадывание своих желаний которые от высшего разума и поиск причины по которой противника нужно пожалеть или это поиск того как его задавить.
пуаро говорил что он любит загадки и разбирается в людях и когда он был начальником полиции в бельгии ничего другого не потребовалось, а кристи автор детективов о пуаро была врачом которая избегала конфликтов а не гасила их но ведь то что это противоположные вещи не помешало ей попытаться освоить работу в полиции перед написанием книг и добиться в этом успеха.

так вот что же интуиция: гашение конфликта или его избегание то есть нейтралитет.
и что касается го есть ли в нем возможность делать ход вне зависимости от того, что делает противник не обращая на это внимания как делают в бильярде например который противоположен шашкам по моему инению которые по моему же мнению примитивны по сравнению с го как модель нахождения среди людей так как
там нет третьего варианта как например боль+экстаз+отсутствие ощущений или добро+зло+ничего не делание или любовь+ненависть+равнодушие то есть есть ли в го возможность не атаковать и не убегать а сделать ход который будет равнодушием и нейтралитетом по отношению к противнику.ведь по моему мнению
только во время таких ходов может использоваться то есть задействоваться интуиция.то есть только при ходах которые ни чего не ухудшают и ничего не улучшают и как бы превращают вас в невидимку такого как пустота ничего не делающего на первый взгляд.то есть получается что умение избегать проблем то есть жестокость и умение прекращать конфликт случившийся от того что ты его не
пытался избежать это одно и тоже. плюс у собак например такая психология что они не кусают людей а либо трусостью которая со стороны кажется агрессией вымаливают пощаду либо равнодушны к человеку по моему мнению а у меня была страшная собака, то есть равнодушие тоже не всегда у живых существ признак интуиции более того встречается даже у животных, а обезьяны иногда прикидываются дерущимися на глазах у человека, чтобы отвлечь его внимание от другой обезьяны которая ворует у него еду значит по моему мнению что бокс и шахматы с их либо дракой либо убеганием отличаются от вольной борьбы где есть третий вариантсделать противника шаром и прилипнуть к нему либо прилипить его к себе как к шару, то есть и не бить его и не убегать, а превратиться в облако пыли которое как невидимый человек и как кольцо вокруг сатурна являющееся облаком из камней обогнет его сбоку и просто таким образом исчезнет не сдвинувшись с места и ведь го возможно тоже предлагает такой третий вариант то есть по моему мнению интуитивный способ борьбы, а не инстинктивный способ.

это всего лишь мое мнение а я новичок и могу ошибаться, а мое мнение возможно далеко по моему мнению от идеального.

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
andrey на rugo.ru Гость
02, January, 2013 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

коротко мой вопрос то есть то что можно попытаться по моему мнению оспорить звучит так можно ли в го не только нападать или убегать но еще чтонибудь делать другое

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
andrey на rugo.ru Гость
02, January, 2013 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

коротко мой вопрос то есть то что можно попытаться по моему мнению оспорить звучит так можно ли в го не только нападать или убегать но еще чтонибудь делать другое

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Seneka на rugo.ru Гость
04, January, 2013 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Андрей, с Новым годом Вас!!! Любви и счастья везде!.. И в Го в том числе :)
Вы кто по национальности?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, January, 2013 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если можно, не ставьте пока минусов человеку! Дух Го на нуле, пропадёт - не услышим нового и интересного. Другой связи с этим автором у нас нет. Тут надо гуманитарно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, January, 2013 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

andrey, прогоняйте свои тексты через текстовые редакторы, которые вам запятые укажут где ставить - читать этот словесный поток без знаков пунктуации нет желания.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
gomar на rugo.ru Гость
18, January, 2013 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я полагаю, что игра шахматы и Го задействуют разные зоны мозга.
Большая роль интуиции в Го представляется мне крайне сомнительной.
иная роль - это да.
Все мои успехи в шахматах основаны на интуиции. Все неудачи в го - тоже.
То что мастера мыслят иначе - это один из азов психологии шахмат.
Тема то очень интересная, но полагаю что искать к ней подходы - только начали.
Российские нейропсихологи скорее достигнут успеха в этом направлении, если им будет доступна японская техника.
Что касается интуиции, это отдельный вопрос психологии, в значительной мере запутанный философами.
Дешевые сенсации неуместны.

Re: Интуиция. Аргументы в пользу Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2013 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Volody Написал:
> --------------------------------------------------

> > Литейный цех наверное найти можно. А вот
> отличить
> > конструкторское бюро от бугалтерии будет
> > тяжеловато.
>
> В действительности не так сложно:
...
> Бухгалтерию от КБ отличим просто - активность в
> первой будет возрастать всякий раз при
> ввозе/вывозе грузов, во второй - относительно
> равномерная без выделенных всплесков.

Ндаааа... 2 января я написал вышеприведенные строки, 4 января уехал в отпуск, в Египет, с женой и детьми.
16-го января вернулся из отпуска.

Перечитал фрагмент и понял, что я, похоже, изрядно отупел за время, проведенное в Египте.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go