Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

"Здравствуйте, я - практик го"

Pride на rugo.ru Гость
27, March, 2011 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Достаточно давно наткнулся на пост Михаила, где он сказал "практикую го". Ничего не понял и прошел дальше. А 10 минут назад в предисловии задачника Те Тикуна увидел слова "go practitioner"... Что такое практик го???

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2011 19:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это игрок в Го + теоретик Го + эксперт неигрокого Го + специалист по игротехнике.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2011 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го можно практиковать по-разному: как технику медитации, как технику самоанализа, как технику разговора с партнёром по игре, как боевое искусство и т.д.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Pride на rugo.ru Гость
27, March, 2011 21:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ
Что такое неигровое Го?

2Antarex
Я очень сильно залипаю перед доской, особенно, когда решаю задачи. Меня обычно по три раза зовут, прежде чем я возвращаюсь в реальный мир :) Это можно счиатать медитацией?

Михаил Емельянов, Aragorn, если вы сюда зайдете, было бы интересно услышать ваше мнение.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2011 21:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что такое неигровое Го?

Все, что остается от Го, если вычесть из него игру. У кого-то остается больше, чем вычитается, у кого-то ничего не остается...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2011 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я очень сильно залипаю перед доской, особенно, когда решаю задачи

Умение сосредоточить всё внимание на одной задаче полезно. Но у вас это скорее транс, чем медитация. Во время медитации разум открыт, так что всё, что происходит вокруг, видится и слышится, но при этом не влияет на концентрацию внимания, но, в случае необходимости, человек тут же может переключиться на что-то другое. Это, естественно, идеальный вариант и можно к нему стремится в любой практике, не только Го.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Pride на rugo.ru Гость
27, March, 2011 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ
Alright :) Добавьте сюда еще что-нибудь: го - йога для ума, в го есть определенные стратегические концепции, которые находят применение в жизни, ...

2Antarex
Я бы скорее назвал это даже не трансом, а некоторой "отключкой". Во время и после такой отключки я чувствую себя умиротворенно.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2011 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но у вас это скорее транс, чем медитация. Во время медитации разум открыт, так что всё, что происходит вокруг, видится и слышится, но при этом не влияет на концентрацию внимания

Так как я родился в семье медика, замечу, что это никакой не транс. Скорее глабокая концентрация внимания. Транс - это изменение состояния сознания, когда человек наоборот теряет возможность обрабатывать информацию. В данном случае, усиление воспринятия одним способом за счет других - это не транс.

Медитация - это не состояние, а способ. Способ изменить сознание. То есть для того, чтобы впасть в транс, надо практиковать медитацию. Насколько мне известно, медитация - это практика утрачивать контроль над рефлексами и чувствами в пользу управления теми процессами, которые идут неосознанно. То есть медитатор при определенной практикеможет управлять биенем сердца и откючаться от ощущения боли. Ну и конечно же вызывать транс усилием воли. С точки зрения каббалы, это процесс, противоположный молитве. Во время медитаций никакой разум не открыт, наоборот, он закрывается, а все, что происходит вокруг, отключается. Собственно, это все есть в лиературе и нет никаких проблем узнать что такое медитация и что такое транс...

Цитата:
Alright :) Добавьте сюда еще что-нибудь: го - йога для ума, в го есть определенные стратегические концепции, которые находят применение в жизни, ...

Я считаю, что мое определение неигрового Го исчерпывающее и уже включает в себя то, что вы предлагаете добавить;)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2011 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, думаю, спорить с вами бесполезно :-) Скажу только, что под термином "медитация" понимается очень много всего, и иногда противоположного по сути. В самом общем смысле медитация - это любое размышление на заданную тему. А вот крайние варианты подобного размышления в разных традициях могут пониматься по-разному.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2011 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В самом общем смысле медитация - это любое размышление на заданную тему.

Где вы эту глупость вычитали, Виктор? Медитация к размышлению не имеет никакого отношения. Более того, задача медитации - выкинуть все из головы, очистить сознание, в т.ч. и от мыслей, чувств, эмоций, рефлексов и прочих проявлений телесности, к которым мысли также относятся. Отказаться от контроля себя своим же телом.

В самых общих чертах цель медитации (она ведь не ценна сама по себе, у нее есть цель, в отличие от "размышлений") - взять под контроль тело. Причем под контролем тела понимаются разные уровни от изменения сердцебиения или отказа от еды или дыхания до многих других чудесных скрытых возможностей. В том числе открытие новых способностей, принудительное вхождение в состояние транса, поиск новых телесных источников энергии и воспоминаний, которые в сознательном состоянии считаются забытыми.

Размышления как форма медитация - это такая бредятина из дурно написанных книг для малолетних ньюэйджеров, которые реально медитативные действия совершать не могут, а в некоторых случаях для них это самоубийственно. Ну знаешь, пыхнул травки - уже типа и вроде как медитация...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2011 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Помедитирую-ка я сегодня - синие носки одеть или красные))))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Pride

Формула "неигровое Го", пожалуй не является точной характеристикой того, чем занимается Русская Школа Го и Стратегии. Она была найдена нами как противовес игромании, охватывающей всех, кто соприкасался с сообществом играющих в Го на интернет-серверах. Мы опирались на высказывание Конфуция о том, что играть в Го не подобает развитому человеку. Под игрой здесь имеется в виду отношение к Го как к развлечению, забаве, азартному времяпровождению. Это важно.

Игра в высоком смысле слова лежит в основе стратегического искусства. Тогда игрок - это глубокое и емкое понятие. Оно для нашей школы является одним из базовых, на ряду с такими как профессионал, учитель, ученик, слушатель, Мастер.

Для обывателя же нет разницы между игрой как искусством и игрой-развлекалкой. Как показать ему эту разницу? Так мы пришли к формуле "неигровое Го". Хотя по сути - это и есть игровое Го, где игра является частью искусства.

Наша цель показать, что Го является мощной интеллектуальной традицией. Играться с ней - подобно тому как шутить с огнем. Это не умно и опасно. Но при правильном подходе традиция Го учит играть. Такая игра воспитывает мышление. Не путайте её с игрой на сервере. Это интеллект не воспитывает. Почему? Это можно объяснить и даже примеры привести.

Теперь о практике. Чтобы понять фразу "практик Го", нужно разобраться, что означает слово практика. Оно было изобретено философом и богословом Оригеном (жил во 2 веке). И оно было нижней ступенью триады: практика - теория - теология.

Как ни странно, но проще понять эту триаду, двигаясь с конца к началу. Теология - это богословие. Теория - боговидение (дословное значение). А практику можно перевести как делание (труд). А теперь смотрите, как эта триада работает. Занимаясь научным трудом (практикуя науку) ученый разрабатывает теорию. Он размышляет над своей практикой, рефлексирует и обобщает ее результаты. В конце-концов у него начинает формироваться умозрительная картина. Он начинает видеть на новые горизонты, то есть становится теоретиком.

Правда сейчас часто считают, что теоретик - это словоблуд и пустышка. Произошла такая подмена. Теоретика ставят ниже практика, хотя должно быть наоборот.

Высшая ступень интеллектуального труда - способность изложить в словах, в тексте результаты своего видения. Так формируется научная школа.

Таким образом, когда я говорил, что я практикую Го, то я имел в виду, что:

1. отношусь к Го как к труду, то есть серьезному занятию, а не как к развлечению или хобби.
2. веду в Го интеллектуальную работу.

Простите, что написал сложно и много. Задавайте уточняющие вопросы.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Виталий, вы пишите про медитацию с точки зрения йоги, причём наиболее телесно-ориентированных её ветвей. В самом широком смысле это всё-таки размышление, потому-что с латинского слово переводится именно так :) Про травку не знаю, а классические работы по медитации я читал.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Pride на rugo.ru Гость
28, March, 2011 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Михаил Емельянов
Я не думаю, что неправильное отношение к го опасно, как неуклюжее отношение с огнем. Скорее обидно, что человек не смог оценить игры по достоинству.

У меня, на мой взгляд, достаточно банальное мнение о го. Я считаю, что го - это искусство и что го - йога для ума. И я вижу в этой игре философию. Могу много рассказать на этот счет :)


Вот первый вопрос: Почему вы говорите, что играть в го на сервере - плохо? Или вы это не имели ввиду?
В чем ваша личная и школы цель? Грубо говоря, чего вы хотите добиться изучая го?

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
вы пишите про медитацию с точки зрения йоги, причём наиболее телесно-ориентированных её ветвей

Да не правда. Я пишу о медитации с точки зрения буддизма. Я практику йогов не изучал с их собственных позиций, так как она для меня носить культур цивилизационный интерес, а не практический.

Цитата:
с латинского слово переводится именно так :)

Ну да, на минуточку видимо именно древние римляне придумали медитацию)))

Вообще слово "медитация" - приделанное к этой практике - сугубо европейское изобретение. Когда британские колонизаторы в 1819 году столкнулись с явлением медитации во время Великих географических открытий и захватом Индии, они использовали слово из древнего латинского языка чтобы максимально точно передать значение явления, с которым никогда раньше не сталкивались используя доступный им семантический ряд. Если бы медитация была бы размышлением, что колонизаторы использовал не слово "meditatio", а слово "reflection". Кстати, мы по то же самой причине используем слово "медитация", потому что у нас нет в русской культуре аналога этой практике. Никто в здравом уме не заимствует слова, если у них есть аналог в родном языке (за исключением, разве что коммерческих целей). Так же как слово "killer" переводится как убийца вообще, но в русском языке означет не какого угодно убийцу, а конкретно наемного убийцу. Я уже приводил этот пример.

Вообще обычно чем подобные доказательства приводить, иногда достаточно просто немного подумать. Когда Европа узнала про медитацию, латинский язык был уже 5 веков как мертвым... Я имею ввиду падение Константинополя. Хотя там уже в 1450 греческий давно вытеснил всю латынь... А римские лации, придумавшие латинский язык, и слово "meditatio" в частности, под давлением франкских и готских племен давно уже ассимилировали. Веков этак 14 до открытия Индии...

Цитата:
а классические работы по медитации я читал

Да ну, какие? Ну вообще не верю. Русский перевод английских книг на базе подстрочника на хинди, сделанного с бенгальских текстов, переписанных с раннетибетского в обработке Кастанеды?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 01:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Формула "неигровое Го", пожалуй не является точной характеристикой того, чем занимается Русская Школа Го и Стратегии.

Я использую формулировку "неигровое Го" для того чтобы отделить игровое от неигрового. То есть Го - это и то и другое. Не знаю кто придумал эту фразу. Может быть и я)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Я пишу о медитации с точки зрения буддизма.

С каких это пор целью буддистов стало взять под контроль тело? Я вот и пишу, что приведённое вами понимание медитации весьма узко. Цели у неё далеко не только в области контроля над телом через очищение разума от мыслей, и что транс и медитация - это сильно разные вещи. Ввести в транс легко с помощью (само)гипноза, в состояние медитации ввести невозможно.

Про перевод с латинского - там смайлик - я это не в серьёз.

При чём тут Кастанеда? Я, например, про Свами Вивекананду.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 03:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
С каких это пор целью буддистов стало взять под контроль тело?

Я и не говорил, что буддисты одобряют эту практику. С точки зрения буддистов это вообще недопустимо, так как контроль тела и сознания - это языческая практика, идущая в разрез с монотеизмом. За связи с материальным (язычество) во всех монотеистичесих религиях в конечном счете убивали.

В эту тему можно сильно углубляться, но это не имеет ничего общего с задумчивостью, которую ты пытаешься выдать за медитацию.

Цитата:
транс и медитация - это сильно разные вещи

Ну да, я так и сказал, зачем за мной поворяешь? Чтобы, не забыть самому? ;)

Цитата:
Ввести в транс легко с помощью (само)гипноза, в состояние медитации ввести невозможно

Ну если верить твоим ранним словам, то в состояние медитации (задумчивости) ввсти как раз легко, легче, чем в транс, потому что для этого надо показать что-то неоднозначное. А для введение в транс настоящий транс, (а не, допустим, ступор или шок), нужен специалист или серьзная подготовка. Сам себя в транс среднестатистический россиянин ввести не может. И ты не можешь, и я не могу.

Но если говорить серьезно, состояние медитации - это состояние промежуточное - это состояние между состояниями измененного сознания, и это только процесс.

Цитата:
Про перевод с латинского - там смайлик - я это не в серьёз.

Безусловно.

Цитата:
Я, например, про Свами Вивекананду.

А, ну да, нашел кого читать. Ньюэйджера. Все равно что изучать оперное искусство по дворовому театру. В Ошо и Джордже Харрисоне и то больше смысла. Классическими поп-выступления Вивекананды можно назвать, мягко говоря, с большой натяжкой. В Индии настоящими индуистами его учения не признаются, пользуется успехом среди нижних слоев, которые после отмены каст типа как стали все поголовно "готовыми" к эзотерике. Сейчас Рамакришна-миссия производит только воду в духе пздних сантологов, как говорят специалисты, приводя в пример как закат язычества в Индии.

Так что уж точно не фундаментальный авторитет по медитациям. Если что-то и есть стоящее по медитациям, то это надо искать в упанишадах, а не у поп-проповедников, которые катаются по Штатам на Оксфордские гранты.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А, ну да, нашел кого читать. Ньюэйджера.

А Вивекананда с каких это про стал ньюэйджером?

Реально что-то стоящее по медитациям можно узнать только у практикующих медитации. По книгам этому не научишься. А кое-что из упанишад с подробными комментариями я так же читал. И как раз твои описания медитации очень похожи на то, что было в этих книгах. Тот самый низкий уровень медитации, про который я тебе и толкую. Медитации им не ограничиваются.

Цитата:
если верить твоим ранним словам, то в состояние медитации (задумчивости) ввсти как раз легко

Это в транс ввести достаточно легко. И я написал, что "залипания" на задачах по Го - это скорее транс, чем медитация. О чём спор-то? :)

Цитата:
С точки зрения буддистов это вообще недопустимо,

А как же классические истории про Будду, который медитировал и этим достиг просветления?

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, March, 2011 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Виктор, мне нравится ваше терпение! Уважаю!

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go