Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword, практика Го тренирует терпение :)

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
А Вивекананда с каких это про стал ньюэйджером?

Был бы я его биографом, думаю, у меня был бы ответ.

Цитата:
Реально что-то стоящее по медитациям можно узнать только у практикующих медитации.

Из которых 99% ньюэйджеры и жулики. И в медитации разбираются также как Харрисон Форд в археологии...

Цитата:
По книгам этому не научишься. А кое-что из упанишад с подробными комментариями я так же читал. И как раз твои описания медитации очень похожи на то, что было в этих книгах.

Ну вот это и есть медитация. Для тех кто страдает ньюэджем головного мозга это может казаться низкоуровневым, ну так для них все низкоуровневое кроме той литературы, что можно купить на распродаже, и на которой стоит большая блямба "супер открытие" "ты можешь стать йогом за 3 дня" "откро в себе очередную чакру за 199 рублей и обрети сособность к телекинезу" и тому подобное, рассчитанное на лохов.

Цитата:
Это в транс ввести достаточно легко

Вот я с медицинской точки зрения знаю что такое транс, и людей в странсе видел. А ты нет, и говоришь о том, о чем не имеешь представления. Если человек задумался, это еще не значит, что он в трансе. А спр о том, что ты как ВиМи - называешь вещи словами, значения которых не знаешь.

Цитата:
А как же классические истории про Будду, который медитировал и этим достиг просветления?

Пожалуйста, пеечитай мой текст. Я не об этом говорил. Я говорил о контроле тела, индуистской языческой практике

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я говорил о контроле тела, индуистской языческой практике

т.е. Будда занимался медитацией, чтобы научиться контролировать своё тело, или он всё-таки контролировал своё тело и разум в процессе медитации, чтобы достичь просветления?


Согласись, задумчивость при решении задач - это вполне обычное для любого, кто задачу действительно решает, состояние. А вот если при решении задачи человек не реагирует на внешние раздражители или отвечает чисто на автомате и потом не помнит, что говорил, то это всё-таки ближе к трансу, а не к задумчивости. Ну, конечно, я не про медицинский термин, а про бытовое понимание.

Цитата:
Из которых 99% ньюэйджеры и жулики. И в медитации разбираются также как Харрисон Форд в археологии...

Ну так есть ещё 1%, и их легко отличить от шизанутых на нью-эйдже и крутящихся вокруг любителей подзаработать на чужих увлечениях.


Вивекананда был популяризатором индийской философии. Если через 50 лет после его смерти какие-то люди создали синтетическое учение, основываясь на своём восприятии восточной философии через призму психоделиков, то вполне естественно, что они пользовались книгами Вивекананды. Но то, что он стал для них одним из источников вдохновения, вовсе не значит, что он является ньюэйджевцем, как бы представителям этого течения не хотелось.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
т.е. Будда занимался медитацией, чтобы научиться контролировать своё тело, или он всё-таки контролировал своё тело и разум в процессе медитации, чтобы достичь просветления?

С точки зрения буддизма это один и тот же процесс.

Цитата:
Согласись, задумчивость при решении задач - это вполне обычное для любого, кто задачу действительно решает, состояние.

Да, согласен, обычное дело. Только транс и медитации тут ни при чем. Если бы ты внимательнее читал бы мои сообщени, не пришлось бы повторять одно и то же несколько раз;)

Цитата:
А вот если при решении задачи человек не реагирует на внешние раздражители или отвечает чисто на автомате и потом не помнит

Называется ступор.

Цитата:
Ну, конечно, я не про медицинский термин, а про бытовое понимание.

Я бытовые понимания вообще не обсуждаю, так как малограмотный в какой-то области народ склонен давать словам значения, отличные от их реального смысла. Например есть люди, которые используют термин "бешенство матки" (эфемизм слову "шлюха") и наивно полагают, что это реальный медицинский термин. Или называют "хачами" азербайджанцев, хотя "хач" это по-тюрски "крест", хачами можно называть только кавказцев-христиан, армян в основном. Или называют Го "шашками". Лично ты можешь понимать под трансом все что угодно, хоть булочку с изюмом. Но я использую это слово только в его словарном значении согласно правилам русского языка.

Цитата:
Ну так есть ещё 1%, и их легко отличить от шизанутых на нью-эйдже и крутящихся вокруг любителей подзаработать на чужих увлечениях.

В России таких нету, да и в Индии-Тибете их днем с огнем не сышешь. они книжек не пишут, на ТВ не выступают. Остальные - просто разноуровнево организованное жулье.

Цитата:
Вивекананда был популяризатором индийской философии.

Ты кажется не понимаешь что значит популяризация. Популяризация это всегда упрощение, целевой группой которой является толпа (группа лиц, не способная к рефлекции). Когда в школе рассказывают, что атом это такой шарик, вокруг которого летает шарик-электрон - это упрощение, популяризация. Убогая модель реальности. Когда поп-звезда Вивекананда объясняет людям, котоыре не в теме то, изучению чему он потратил жизнь - он становится поп-идолом с поп-учением. То есть преподает лажу. Я уже не говорю о том, что и сам он был не таким просветленным как его вытавляют на Западе

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Pride Написал:

> Вот первый вопрос: Почему вы говорите, что играть
> в го на сервере - плохо? Или вы это не имели
> ввиду?


Одно из открытий нашей школы в том, что игра на сервере приводит к интеллектуальной деградации. Это доказывает ряд примеров, которые нам известны (конкретные люди, которые спились, или бросили Го так как зашли в тупик в своем росте).

Изучение Го предполагает осмысленное отношение к игре, к игровой практике. В условиях сервера такое отношение, пожалуй, невозможно. Почему? В большинстве случаев игры на сервере длятся очень коротко, в режиме суперблица. Работа мышления в такой игре затруднена, если вообще возможна. При этом человек может играть по 10-15 таких игр за день, не разбирая их и не анализируя. К чему это приводит? Это формирует безответственный подход к своему Го, когда развитие головы подменяется игроманией, в лучшем случае погоней за рейтингом.

Сервер не культивирует серьезное, вдумчивое отношение к Го, не учит ценить время и выделять его для раздумий. Более того, человек, попавший на сервер, замыкается на нем и исчезает для внешнего мира. Ему не нужны ни книги, ни общение, ни обучение. Ведь все это не нужно, если можно просто сесть и играть сколько влезет. Какой прок от такого "любителя" Го? Я его не вижу.

Если вы намерены всерьез заниматься Го, то сами придете к выводу о вреде бесконтрольной игры на серверах.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 20:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Называется ступор.

Ну какой же это ступор, если процесс решения идёт... Очень глубокое погружение. Не хочешь называть его трансовым состоянием, не будем.

Цитата:
Остальные - просто разноуровнево организованное жулье.

Ещё есть реально ищущие путь люди. Это не жулики и не лохи. Они вызывают уважение и реально могут многое рассказать не для того, чтобы покрасоваться, а из собственного опыта. Их очень мало, но они есть.

Цитата:
Ты кажется не понимаешь что значит популяризация.

Почему же, очень хорошо понимаю. Пример про ядро атома хорош. Он даёт представление о том, что атомы существуют, что существуют элементарные частицы, как они взаимодействуют. Это лучше, чем ничего. А вот на уровне дифуров, представляющих волновые функции элементарных частиц, давать материал школьникам просто не имеет смысла. Точно так же с йогой. Надо начинать с самых простых примеров и аналогий. А уж если кто-то заинтересуется, то тут уже надо ехать, учиться у мастера и получать прямую передачу практики.

Цитата:
Я уже не говорю о том, что и сам он был не таким просветленным как его вытавляют на Западе

Я и не говорю, что Вивекананда достиг просветления. Но он одним из первых представил западному миру йогу в понятных терминах и не на уровне пранаямы и асан. А какой толк нам от книг, изобилующих терминами, которые вообще не имеют смысла для нас?

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Pride на rugo.ru Гость
28, March, 2011 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2TT и Antarex
Господа, вас очень интересно читать, хороший, насыщенный спор, видно, что вы - люди очень образованные с огромным багажом знаний, но спор, можно я это так буду называть, уже уходит от первоначальной темы.

Я все-таки еще хочу увидеть слова Игоря Гришина, врядли он зайдет сюда, если увидит, что здесь спор, в котором ему нету места :)

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
sever на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

го - антийога для ума)

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, March, 2011 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ну какой же это ступор, если процесс решения идёт

Процесс принятия решений идет и в состоянии ступора в определенных его видах, неклинических. Состояние транса еще глубже чем ступор, кстати. Так что если это не ступор, то уж тем более не транс.

Цитата:
Ещё есть реально ищущие путь люди. Это не жулики и не лохи.

Есть такие. Но ральных медитаторов индийского класса в Европе и США нет.

Цитата:
Пример про ядро атома хорош. Он даёт представление о том, что атомы существуют, что существуют элементарные частицы

Я к тому, что описанная мною модель атома кроме названия не имеет ничего общего с рельной его структурой. Это все равно что незыблемость законов причинно-следственной связи во вселенной, которые мы называем не без основания Богом, описывать как дедульку на облаке.

Цитата:
можно я это так буду называть, уже уходит от первоначальной темы.

Уважаемый Прайд, да мы в общем-то закончили, приблизившись к общему наменателю. Спасибо и извините.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
28, March, 2011 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это все равно что незыблемость законов причинно-следственной связи во вселенной, которые мы называем не без основания Богом, описывать как дедульку на облаке.

Для дикарей для начала и такое описание подойдёт :))

Прислушиваюсь к мнению автора разбора, так же заканчиваю тут дискуссию. Вроде как поняли друг друга.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, March, 2011 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
Одно из открытий нашей школы в том, что игра на сервере приводит к интеллектуальной деградации.

Михаил! Игра на сервере это малоизученное явление. Скажу честно, у меня нет времени на его изучение. Допускаю, что многим игра на сервере покажется прекрасным, нужным и развивающим их время препровождением. Это возможно в случаях когда социальная жизнь человека менее интересна, насыщенна и менее предрасполагает к развитию.
Кстати, часто именно в маргинальных областях человек находит стимулы к собственной эволюции. Допускаю также, что игра на сервере может быть полезна для общества. Например, в случаях, когда социализация индивида вредна для других или агрессивна.
В этом случае сервер действует как место заключения человека, его сознания или восприятия.
Мне кажется в будущем стоит упразднить тюрьмы. Достаточно открыть игровые лагеря, где люди будут получать бельё, питание и неограниченные возможности игры по локальным сетям и с интересными программами. Го вполне вписывается в эту концепцию. Несложно разработать специальные программы, модулирующие лучший мир, чем тот, в котором человек родился и вырос.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, March, 2011 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Мне кажется в будущем стоит упразднить тюрьмы. Достаточно открыть игровые лагеря, где люди будут получать бельё, питание и неограниченные возможности игры по локальным сетям и с интересными программами.

Супер! Продай правительству Германии.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Pride на rugo.ru Гость
29, March, 2011 00:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2TT&Antarex
Мне интересно узнать, практикуете ли вы го? Каким образом? (Это конечно очень размытый вопрос, и все-таки дайте на него ответ в любых выбранными вами рамками)

2Игорь Гришин
Дело в том, что среднестатистический пользователь очень не ценит свое пользование интернетом. Это стало как открыть холодильник и взять оттуда что-нибудь пожевать. Проще говоря - интернет=жвачка. Поэтому вполне вероятно, что гипотеза, выданная Михаила, достаточно реальна.

Игорь, скажите, что в вашем личном понимании практик го? Как вы его сами "практикуете"?

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, March, 2011 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Супер! Продай правительству Германии.

У меня в этом году возможна лекция в одном из американских университетов.

Цитата:
Игорь, скажите, что в вашем личном понимании практик го? Как вы его сами "практикуете"?

Я не практикую Го. Я использую Го как область, бывая в которой и возвращаясь из которой, я приношу что-то с собой. Бывает уношу туда что-то. А также использую как инструмент. Ведь если спросить "вы практикуете топор"? Ответ скорее будет такой "Я рублю им дрова".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2011 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Pride,

Го как игру я мало практикую. Партии на серверах это не практика, хотя, чего уж там, захожу на них частенько. Но польза стремится к нулю, хоть и вреда особого не вижу. Вот что я действительно практикую, так это взгляд на различные ситуации, явления, людей глазами Го.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2011 07:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Воссоздаю на доске часть реальности и смотрю на ее развитие :)
Го удивительный и универсальный инструмент для смотреть-увидеть-понять ) (или информация-знание-открытие)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
01, April, 2011 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

>>Одно из открытий нашей школы в том, что игра на сервере приводит к интеллектуальной деградации. Это доказывает ряд примеров, которые нам известны (конкретные люди, которые спились, или бросили Го так как зашли в тупик в своем росте).
______________________________________________

Это как про вред от огурцов из книги "Физики шутят".

[nnm.ru]

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
02, April, 2011 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

на поле Го всё как-то просто выходит, соперник сразу показывает ошибки и можно их исправить в следующий раз, например, уже не побежишь по лесенке, и я провожу параллели со своей жизнью, и кажется так просто что-то исправить, но инертность намного больше, и получается диссонанс - в Го уже не делаю некоторых дурацких ошибок, а по жизни продолжаю... такая вот практика...


UPD(успела!))
Огурцы!!! я теперь спать спокойно не смогу!!! О_о

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
WillFront на rugo.ru Гость
03, April, 2011 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го избавляет от лени.

Re: "Здравствуйте, я - практик го"
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2011 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го избавляет от лени.

а по моим наблюдениям наоборот ;)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go