Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

психология и Го

Анонимный пользователь на rugo.ru Гость
22, August, 2011 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день!
Меня зовут Ефремов Денис, я спортивный психолог и шахматист. В сентябре буду проводить тренинг в интернете.
Тренинг называется "Сила Эмоций" и будет посвящен работе над эмоциональным состоянием спортсмена, развитию эмоциональной устойчивости, осознаванию своих эмоций и того как они влияют на результат партии. Общее кол-во часов тренинга 16.

Более подробная информация о Тренинге тут:
[den-efremov.livejournal.com]

Изначально я планировал приглашать на тренинг шахматистов, но так как он будет не о шахматах, а об эмоциях и о психики спортсмена, мне кажется любителям и мастерам Го, тоже это может быть интересно.

4 сентября в 20.00 по московскому времени состоится бесплатная презентация тренинга.
Регистрируйте и приходите! Буду рад вас увидеть!
С уважением к вашей древней игре, Ефремов Денис, психолог, гештальт-терапевт, тренер по шахматам.

Re: психология и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, October, 2011 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Интересно, сколько любителей го участвовало в тренинге?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
22, November, 2011 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Эмоции и эмоциональный интеллект - важнейшие инструменты игры, как правило, хуже всего поддающиеся контролю, их оптимизацией всерьёз мало кто занимается, считая, что по-мере приобретения опыта всё постепенно образуется само собой.
А эмоциональные реакции каждого человека довольно стереотипны, далеко не всегда оптимальны и обычно трудно поддаются изменению. Кто не совершал "рефлекторных", иррациональных ходов в состоянии азарта, раздражения или волнения? Кто не проигрывал заведомо более слабому оппоненту, находясь в дурном настрое? Даже совершенствуясь в техническом плане, многие годами повторяют одни и те же "эмоциональные ошибки".
Веорятно, первое и самое простое, что необходимо сделать, - это научиться чётко различать внутренние состояния готовности или неготовности к игре, зависящие от многих факторов.
Второе уже сложнее: необходимо научиться избегать поединков (когда это возможно) при неблагоприятном настрое. Например, играя в инете, если настрой неблагоприятен, необходимо подавить желание продолжить серию матчей, "отыграться".
И третье, самое сложное,- научиться вызывать оптимальные для текущего момента эмоции и формировать благоприятный настрой. На эту тему есть много литературы, а го - прекрасный снаряд для практической тренировки эмоционального интеллекта. Именно в силу своей стереотипности и универсальности эмоциональные реакции, оптимизированные с помощью го, хорошо послужат в любой области жизни.

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
22, November, 2011 07:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ещё и, условно говоря, четвёртый, "мастерский" уровень, - чувствовать настрой оппонента, "видеть его душу" и учитывать это в игре.
Пятый уровень, являющийся "высшим пилотажем", - создание у оппонента неблагоприятного настроя, навязывание ему определённого ритма и эмоционального рисунка игры, не свойственного для него. Здесь есть и "чистые" и "грязные" приёмы. Они могут проводиться и до игры.
Всё это можно отнести не только к го, но и к любому поединку, как чисто интеллектуальному, так и на реальном ринге или татами.
В силу специфики го, в этой игре эти моменты проявляются более "осязаемо", чем, например, в шахматах.
Эмоциональные аспекты го подробно проиллюстрированы в знаменитом "Хикару-но го".

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
22, November, 2011 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Разумеется, речь здесь идёт о , в некотором смысле, "нижних" уровнях, о "спортивном", "рейтинговом" го, о мастерах, а не о Мастерах, наслаждающихся Игрой в Го и "полирующих" свои "эволюционные центры" за гранью победы и поражения, за пределами жизни и смерти, вне бытия и небытия...
Если го не ведёт к Го, то это означает остановку на полпути.
Да, у каждого своё го. Игра даёт то, чтО можешь взять и столько, сколько можешь взять. Но всё же, по моему мнению, не пройдя через все коллизии "спортивного" го, невозможно будет по-настоящему "оторвать взгляд от доски". "Без низшего не существует высшего".

Re: психология и Го
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2011 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ой, зря вы тут про эмоциональный интеллект заговорили! Я помню, когда в РШГиС тусовался, заикнулся раз на этот счет, так пороли меня потом неделю :)

Re: психология и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2011 03:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поддержу автора ooolshin .
Эта тема активно изучается и разрабатывается в Школе Го И Вейчи "Стожар".
Мне эта дискуссия интересна.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
23, November, 2011 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Ой, зря вы тут про эмоциональный интеллект
> заговорили! Я помню, когда в РШГиС тусовался,
> заикнулся раз на этот счет, так пороли меня потом
> неделю :)

А можно поподробнее?)

Re: психология и Го
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2011 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вас интересуют подробности порки или ее причины? Или вас интересует суть предложения?

Re: психология и Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2011 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

> Пятый уровень, являющийся "высшим пилотажем", - создание у оппонента неблагоприятного настроя, навязывание ему определённого ритма и эмоционального рисунка игры, не свойственного для него. Здесь есть и "чистые" и "грязные" приёмы. Они могут проводиться и до игры.
...
> Эмоциональные аспекты го подробно проиллюстрированы в знаменитом "Хикару-но го".

Насколько я помню, Сай никакого неблагоприятного настроя у противника не создавал. Наоборот, он стремился избавить Хикару от страха перед противником в своих тренировочных партиях (см. эпизод с мечом). И то "высшее мастерство", которого он стремился достичь, никаких грязных приёмов не может включать по определению.

Пятый уровень - ещё не самый высший, есть как минимум шестой. А если привлечь законы нумерологии, то наверняка и седьмой найдётся (шутка).

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
25, November, 2011 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier Написал:
-------------------------------------------------------
> Вас интересуют подробности порки или ее причины?
> Или вас интересует суть предложения?

В основном, конечно, причины. Да и суть тоже.)

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
25, November, 2011 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> > Пятый уровень, являющийся "высшим пилотажем", -
> создание у оппонента неблагоприятного настроя,
> навязывание ему определённого ритма и
> эмоционального рисунка игры, не свойственного для
> него. Здесь есть и "чистые" и "грязные" приёмы.
> Они могут проводиться и до игры.
> ...
> > Эмоциональные аспекты го подробно
> проиллюстрированы в знаменитом "Хикару-но го".
>
> Насколько я помню, Сай никакого неблагоприятного
> настроя у противника не создавал. Наоборот, он
> стремился избавить Хикару от страха перед
> противником в своих тренировочных партиях (см.
> эпизод с мечом). И то "высшее мастерство",
> которого он стремился достичь, никаких грязных
> приёмов не может включать по определению.

Дух го очень своеобразен и благороден, что воплощается в правилах и традициях этой игры. Сай мне тоже глубоко симпатичен и является одним из идеалов человека Пути Го, который стремится к Высшему Мастерству.
Но если Сай чего-то не делал, это не значит, что этого не делает никто. Вспомните из того же мультика фразу дедушки-"хонинбо", брошенную им в холле своему оппоненту во время перерыва в матче, чтобы пошатнуть его (оппонента) дух, настрой на победу. Я уж не говорю про оппонента Сая в первой серии.
Как я говорил, речь идёт о "низшем","рейтинговом","спортивном" го.
Вообще, спорт, любые состязания, не могут быть свободны от подобных моментов. История Олимпиад демонстрирует много примеров, не вполне отвечающих идеалам Пьера де Кубертена. Профессионалы бокса перед выходом на ринг не были белыми и пушистыми. Непревзойдённый Мастер меча всех времён и народов Мусаси использовал в поединках приёмы с нашей точки зрения более чем сомнительные, (Он не афиширует их в своей "Книге пяти колец", но подчёркивает, что всё должно быть подчинено победе, во что-бы то ни стало!) А вспомните шахматный матч Карпова с Корчным за титул чемпиона мира! (Пожалуй, затворник Фишер был одним из редких искателей Высшего Мастерства. Он хорошо чувствовал, что шахматы в их нынешней форме "исчерпывают" себя и предложил "фишеровские" шахматы, где фигуры расставляются в начале игры в случайном порядке. Это резко повышает число шахматных комбинаций и уменьшает значение "домашних заготовок". Такие шахматы сейчас официально признаны.) А сами знаменитые стратегемы Сунь Цзы - это что? Всё подчинено победе. На войне как на войне. В ход идёт всё.
Разумеется, когда речь не идёт о реальном отрубании голов, а "лишь" об игре, всё может быть иначе. Кто-то, играя в го, одерживает победы не на доске, а куда более важные - над самим собой.
Я не призываю применять какие-то "грязные" приёмы. У каждого своё (или "свой"?) го. Садитесь за игру и воплощайте свой идеал игры и жизни.


.

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
25, November, 2011 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Беда, если арсенал таких "параигровых" приёмов намного превышает технико-тактико-стратегическую подготовку! И тут должен быть баланс!)
"Неблагородных" оппонентов и даже инетных "го-троллей" надо рассматривать без досады и праведного гнева, - они даются нам для тренинга и в назидание, - как не надо делать.)

Re: психология и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, November, 2011 06:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
А сами знаменитые стратегемы Сунь Цзы - это что? Всё подчинено победе. На войне как на войне. В ход идёт всё
Война и Го - это не одно и то же. И хотя параллель может и должна быть усмотрена, все же это действа в разных пространствах, каждое из которых имеет свои правила.
В одном случае это законы физического мира в котором мы живем, в другом - условия ограничивающие действия модели.
5й уровень ( "Пятый уровень, являющийся "высшим пилотажем", -
> создание у оппонента неблагоприятного настроя...") - не имеет прямого отношения к пространству модели (к пространству Го) в том виде, который показывает ooolshin. Это прием из другого пространства, которое лежит за пределами модели, и он не соответствует декларированной цели и условиям поединка в рамках модели (В контексте соревновательного Го это - именно поединок), поэтому не может быть назван чем-то "высшим", и вообще отнесен к "уровням". Это вообще не имеет отношения к Го.
Это имеет отношение к морали.
Несмотря на это, в истории человеческих войн мы наблюдаем множественные проявления людской морали, как положительного, так и отрицательного качества (по отношению к принятой в обществе некой условной величине)
Тем не менее, этот уровень все же существует и в рамках модели. Просто он на несколько порядков тоньше, чем описанные ooolshin "грязные приёмчики", и связан с бессознательной частью человеческой личности, которая не однородно, например, воспринимает пространство и топографию гобана. Зачастую незаметно для носителя сознаия, бессознательное непосредственно вмешивается в процесс, например через неявные эмоциональные оценки вроде восприятия ближней части гобана как своего субъективного пространства, а дальней, как пространства враждебного.
Эти и подобные им скрытые от сознания оценки гнездятся в нас столь глубоко, что для того чтобы исключить их влияние на наши действия требуется специальная длительная подготовка. Причем зачастую направленная лишь на их блокировку но не освобождение и уход от них в принципе, что неизмеримо сложнее.

Поэтому еще раз поддержу автора, уловившего "запах" но не совсем верно истолковавшего его с моей точки зрения. К тому же, поднимая подобные темы, человек должен обладать определенной смелостью души и дерзостью ума, что тоже представляется мне весьма похвальным.

2WinPooh
Цитата:
Пятый уровень - ещё не самый высший, есть как минимум шестой
Даже в рассматриваемом мною контексте, конечно, существует и более тонкое взаимодействие. С другой стороны, как подчеркивает ooolshin, он относит т.н. 5й уровень исключительно к состязательному го (что я, кстати, считаю не верным), но уж точно этот уровень не имеет никакого отношения к человеку идущему по Пути Го. К тому же, "шаг" (размерность) шкалы в последнем случае отличается на порядки. Да, и сама шкала может быть избрана нами и по нашей воле. В том числе и "равномерная" или "не равномерная", в 20 кю или 35 кю, Форенгейтом или Реомюром и т.п. :)
В главном вы абсолютно правы: "5й" - далеко не предел, и "высшим" может быть назван очень и очень условно. Учитывая соображения изложенные в начале моего постинга, я бы поостерег себя от таких поименований.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: психология и Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, November, 2011 13:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Present, порадовали точным и емким ответом!

Re: психология и Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
25, November, 2011 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спортивное го - это бои без правил.

Хотя в Корее, например, участники перед началом турнира, приложив руку к сердцу, клянутся играть честно. У нас и этого нет.

Придумал тут намедни спортивное го "по честному" ;-)

1. Играют через компьютер в локальной сети.
2. Никто не знает кто с кем играет.
3. Турнирная таблица неизвестна до полного завершения турнира. Игрокам запрещено даже делиться информацией о том как сыграл тур. Этого вообще не знает никто, даже главный судья.
4. Попытка нарушить правила (например выяснить положение в турнирной таблице или имя партнера, даже после тура) - пожизненная дисквалификация.

Re: психология и Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, November, 2011 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, если "2. Никто не знает кто с кем играет. " и даже главный судья, то остается поручить процесс формирования пар только компьютеру :)
Компьютер обслуживается "сисадмином". Похоже, что в результате мы получим диктатора и неконтролируемые итоги турнира.
Я уже молчу о "живом го" и о теме этой ветки :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
27, November, 2011 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем-то, эти, очень условно говоря, "пять уровней" являются вполне естественными ступенями возрастающей сложности при оптимизации эмоциональных реакций и настроев в любой деятельности, синергичной или конкурирующей.

Во-первых, естественно, распознавание, идентификация эмоций и настроев (всё более детальная).
Во-вторых, столь же естественно, избегание ситуации при неблагоприятном эмоциональном настрое или, при невозможности этого -
Третье: активное формирование у себя оптимального настроя. (В простейшем случае - форсированная релаксация с последующеё концентрацией. У продвинутых "пользователей" - весь арсенал психотехник.)

А если работаешь, воюешь или играешь не один, то ещё и -
Четвёртое: "прочитывание" сотрудников, соратников или оппонентов. Это особенно нужно начальникам или командирам, а так как мы начальники камней, - то всем нам.:) Или нет?
И, наконец, пятое: формирование нужного настроя у "своих" или у "чужих". Например, поднятие боевого духа своей армии и подрыв воли к победе армии противника. Примеры можно легко умножить.

Если кто-то считает, что негоже расстраивать боевой дух оппонента, тем более какими-то там "грязными приёмчиками" (чёрт меня дёрнул про них упомянуть - не отвечают они духу го и непедагогичны), то пусть влияет на оппонента чисто в позитивном ключе - это также может сделать игру интереснее и полезнее.
То есть, оптимизация настроев и эмоций может иметь совершенно различное содержание, в зависимости от преследуемых целей.
И человеку, идущему по Пути Го пристало формировать высокий позитив у своих учеников и оппонентов.

Повторюсь, всё это, конечно грубо и схематично, но можно отнести к ЛЮБОЙ деятельности (последние два пункта - только к совместной).

А что имелось ввиду под "шестым уровнем" - не могу представить. Может быть, влияние через настрой возможных зрителей на настрой оппонента?)

Re: психология и Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
27, November, 2011 07:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Вот просмотрел я записи этой ветки и подумал, что они какие-то уж чересчур сложные. Да. Возможно, они верны. Но они верны для тех, кто рвется к первому месту в мировом рейтинге, для кого каждая партия - это доказательство собственной состоятельности.
Для меня Го в очень значительной степени - это эстетика.
В совместном творчестве на гобане мир продвинулся от искусства китайской древности через японскую классику к корейскому модерну и обще-азиатскому постмодерну. Большинство любителей мира, выражаясь художественной терминологией, рисуют карандашами на том уровне, каким владеют и какой понимают. В этом нет ничего предосудительного, если данное творчество их развивает. Многих оно может и разрушать. Го - специфическая субстанция.

Re: психология и Го
ooolshin на rugo.ru Гость
27, November, 2011 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Куликову.

Да, не всегда получается говорить просто о сложном.(
Но всё же оптимизация собственных эмоций желательна далеко не только претендентам на какие-либо короны, но и любому человеку в обычной жизни, если она не сводится, образно говоря, только к лежанию на диване. Любой спорт и любая серьёзная деятельность на любом уровне в той или иной мере учит это делать и го - один из лучших и малозатратных тренажёров для этого, не говоря о прочих достоинствах этой игры.
Да и в самом го многие игроки, отстоящие за много кю и данов от каких-либо титулов, в ситуации реального поединка играют слабее своих возможностей из-за эмоциональной составляющей. И я думаю, для них эта дискуссия может принести какую-то пользу, хотя мы пока почти не говорили о конкретных вещах.

Конечно, каждый волен акцентироваться на том, что способствует именно его развитию или просто удовольствию. Имеем же мы право на удовольствие, даже без развития?)
Можно не сыграть ни одной партии в шахматы, но гениально решать и придумывать шахматные этюды, наслаждаясь эстетикой шахмат.
Можно постигать эстетику поединка на мечах, реально не сражаясь.
Но всё же сердцевиной любого поединка, реального или игрового, является дух победы, питающий и эстетику и всё остальное. Без состязательности, примитивной или высшей, прямой или подразумеваемой, всё остальное теряет смысл, превращается в каком-то смысле в бутафорию ...

А в главном Вы, безусловно, правы: го, как и что-бы то ни было, должно содействовать личностному росту.

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go