Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

"Мыслить и побеждать" в открытом доступе

godsword на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2011 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

[lib.rus.ec]

Может там подрихтовать контакты?

Re: "Мыслить и побеждать" в открытом доступе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, October, 2011 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Мои поиски все равно продолжились. Раз уж у меня был определенный интерес к Востоку, то я стала читать об истории и философии Японии и Китая.
И в тот момент я опять столкнулась с Го. В книжном магазине. На полке стояла книга Игоря Гришина "Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих" . Почему бы нет, решила я и написала первую курсовую в институте об истории Го. Хм, "Феномен игры Го в культуре Востока", как-то так называлась эта тема. Я читала книги, статьи и форумы по игре, но при этом никогда не интересовала стратегией. Возможно так на меня повлияли советы из "Мыслить и побеждать". Первый совет состоял в том, чтобы неторопливо начать с обзора истории Го.Просто для себя. Это неторопливо растянулось для меня на 4 года. Хотя, по-мне, чем больше раскачиваешь и размышляешь, тем действеннее итог, когда ты решаешься наконец действовать. Но у каждого своё мнения, ведь за эти годы вполне уже можно было бы получить дан. Но думаю к тому, чтобы посвятить себ целиком Го (а по-другом я не умею или все или ничего) я была абсолютно не готова. Четыре года на то, чтобы взвесить и выяснить, стоит ли Го того, чтобы быть частью, большой частью моей жизни.

У меня появилась неплохая коллекциях книг о Го, о философии Китая, Японии и Индии. Мой вуз можно считать сам подталкивал меня к решению, чего стоит только спецкурс по Индии и буддизмы и практика в Музее Востока. Да, там я открыла для себя Индию и неожиданно нашла Го. Опять. В протоиндийской цивилизации, о которой так много найдено, но почти ничего не известно. Потм была еще одна курсовая работа, где я проводила параллели Го с философией Витгенштейна, переводила статьи Вильяма Кобба и утвердилась в том, что Конфуций любил Го, а большая часть его концепций слишком хорош подходит для сравнения с этой игрой.

Целиком здесь [hitsugaya-rin.livejournal.com]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Мыслить и побеждать" в открытом доступе
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2011 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот это подход к Го!!!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go