Общение любителей и Мастеров игры Го

Головоломка со скриншотом

Tomisaburo на rugo.ru Гость
16, November, 2011 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Всем доброго времени суток!
Сыграли со шведом партию, я проиграл (играл чёрными).
Вот на этом ходе он написал, что у меня была возможность завершить партию в свою пользу (насколько я его понял):
Ход чёрных, белые имеют коми +6.5.

Но я попробовал разные варианты развития событий в верхней части доски и у меня при любом раскладе получается, что я проиграл (в лучшем случае W+1.5) =)

Возможно, он был не прав или я действительно не вижу "правильного" хода?
Буду очень признателен за ваши комментарии.
Спасибо.

Re: Головоломка со скриншотом
Volody на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Начните с H8 и не забывайте про поле E9.

jenj на rugo.ru Гость
 +    0

хм. даже сейчас не вижу %)

+    0

Поставьте на доске. Если я расскажу будет не интересно:)

+    0

Volody, jenj, спасибо, что откликнулись!
Если пойти H8, противник ставит J8
Далее ИМХО J6 или H9 ходить не имеет смысла - противник заблокирует верхний правый угол.

Если далее пойти Е9, и надеяться, что противник поставит на F9, тогда, кажется, ходом H9 можно загнать его в угол

Но скорее всего он закроет брешь ходом D8:
и тогда я совсем не вижу, что можно ещё придумать...

Быть может, я упускаю какой-то нюанс?

+    0

да, меня тоже смущает ход D8 — после него б живёт. с тем же количеством очков

где-то ошибка?

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Интересно, куда был поставлен чёрный камень перед отмеченным последним белым в D2. Возможно, по ситуации в партии висели C1 и C2, и чёрные вместо того, чтобы их взять, сыграли в другом месте? Если же это не так, и перед этим камень был поставлен на С3, нельзя ли что-то сделать с нижней группой, например, если вместо C3 сыграть E1 или F1?
Вариант с убийством верхней группы не работает без чёрного камня в D5

+    0

Antarex
Спасибо, что присоединились к обсуждению!
На тот момент (самый верхний скриншот в теме) не было взято ни одного камня с обоих сторон, т.е. счёт 0:0. До хода D2 я поставил B1.
Да, без чёрного камня в D5 действительно не захватить верхнюю группу, но возможно путём определённого размена в верхней части доски удалось бы преодолеть коми белых в 6.5=)

jenj
Вот и у меня получилась такая же балалайка=)
А как можно в пост вставить такой замечательный флэш-анализатор Го?
Очень удобно для анализа партий и возможных ситуаций!

+    0

Понятно. Выглядят живыми обе группы белых. У меня так же получается лучший результат для чёрных - проигрыш 1.5

+    0

Antare, jenj
И тем не менее, большое спасибо за участие в обсуждении!
Жаль, что не даёт поднять репутацию, пишет: "Оценивать ходы можно только после присвоения звания -Любитель Го-" =(

Возможно, у Volody действительно есть решение головоломки, был бы очень признателен, если бы поделились идеей, никак мне покоя не даёт эта задачка=)

Вот, кстати, наткнулся в японском тырнете на любопытные картины (возможно, уже видели их):
На первой изображены женщины периода Хэйан (794-1185), играющие в Го, на второй (художник Утамаро) - тоже женщины, но уже периода Эдо (1603-1868).
Всегда думал, что Го в Японии до конца позапрошлого века было исключительно привилегией мужчин, ан, оказывается, нет=)

+    0

Сорри за поздний ответ , весь день ехал на машине. На последней диаграмме черные ходят h9. Белые отвечают g9. Найдите выигрыш за черных:).

+    0

Volody , даже после второй подсказки не вижу :)

Tomisaburo , про просмотрщик: "быстрая вставка тегов" - "SGF" - данные вставляются напрямую между появившимися тэгами, в сгф-формате

+    0

Volody, я тоже не вижу, особенно без чёрного камня в позиции D5...

jenj, а где смоделировать игру и получить ссылку, чтобы потом вставить данные между тэгами SGF? Может быть на сайте где-то руководство есть, я не нашёл что-то.

+    0

смоделировать онлайн можно на eidogo или том же goswf (новая версия позволяет :)
в оффлайне… тьма редакторов на все вкусы. мой фаворит: drago

+    0

jenj , спасибо, попробую разобраться=)

01, December, 2011 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора