Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го-формат

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2011 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любая практика форматирует опредлённым образом восприятие, формирует "туннель реальности". Глубокое погружение в практику приводит к тому, что какие-то моменты жизни начинают восприниматься более структурированно, подробно и осмысленно, другие же теряют значимость, уходят в сторону. Выход за пределы "практики на доске", игры, по сути и есть успешное включение формата в базовые программы восприятия. Вопрос вот в чём. Много сказано на форуме о том, что Го-формат даёт. Это и стратегический взгляд на жизнь, и развитие умозрения, глазомера и т.д. А что выходит за формат? Есть ли что-то важное, терямое человеком, отформатировавшим свою реальность при помощи Го?

Re: Го-формат
maximilian на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2011 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю с Вопросом ) На мой взгляд, такой вопрос следует задавать самому себе:

"Что важное для меня я теряю, форматируя мою реальность при помощи Го тем способом, которым я это делаю ?"

Понятно, что на такой вопрос никто Вам не ответит лучше, чем Вы сами.

И всё-таки не удержусь от совета )

Попробуйте перечитать Ваши собственные произведения, задавая себе этот вопрос.

Re: Го-формат
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2011 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Предположим, что вы не умели ездить на велосипеде, и теперь вот научились.
Новый формат налицо. Новое виденье пространства времени - тоже.
Что утеряно при этом расширении сознания?
Многое. Но, ведь, вопрос задан в ключе утраты положительных качеств, не так ли?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-формат
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2011 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, интересный вопрос)

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2011 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, с велосипедом не видно отрицательных моментов. Правда, если начать использовать велосипед вместо поезда или самолёта, то отрицательные моменты могут и проявиться. Да, вопрос именно про утрату каких-то положительных навыков. Вопрос возник при размышлении на тему, стоит ли всё в жизни рассматривать через призму Го. Или, может, есть темы, в которых это не только неуместно, но и вообще вредно.

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2011 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian, интересный совет

Re: Го-формат
maximilian на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2011 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, про велосипед - замечательно. Действительно, только польза.

И чтобы Го приносило только пользу - нужно относиться к нему, как к езде на велосипеде ) без фанатизма )

Re: Го-формат
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2011 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Antarex
А если вернуться к велосипеду, то <<стоит ли всё в жизни рассматривать через призму Го>> то есть велосипеда?
Вы обрели новое качество, Antarex. Качество в том, что изменилось ваше виденье пространства-времени вам доступного, а то, что вы при этом желаете или не желаете всю свою жизнь ходить в велосипедных очках и тупликсах... Поверьте, не имеет практического отношения с к совершенному вашим сознанием (и бессознательным тоже) обретением.
Вы изменили систему координат и добавили в неё новое измерение.
Кстати, ходить в тупликсах по паркету, или на лыжах - удивительно неудобно :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2011 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

maximilian, изнутри ответить на вопрос, что же теряю я сам, практически невозможно. Может, и правда, через рассказы можно что-то заметить, или через события, которые происходят в жизни. А ещё могут быть какие-то фундаментальные проблемы, не зависящие от моего личного мировосприятия.

Present, надеюсь, смогу разобраться в этом

Re: Го-формат
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2011 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если честно, я потери положительных качеств в себе не заметил. Наоборот, развил такие способности, как внимание, созерцание и даже интуицию.

Пожалуй, тут важен подход к делу.

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2011 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, спасибо. Согласен, подход важен. Вопрос, наверное, ещё отчасти о том, на сколько структура Го соответсвует структуре мышления человека. Если соответствие не очень хорошее, то возможно улучшение одних аспектов за счёт других. Я пока что тоже не находил отрицательных аспектов.

Re: Го-формат
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2011 03:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Структура Го" никак не соответствует "структуре мышления человека"
Кстати,... а что это такое?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, December, 2011 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,
на мой взгляд, структура мышления обеспечивает целостное восприятие и осмысление мира. То есть это набор связей между множеством идей, "пониманий", точек зрения и так далее, имеющихся у человека. Если мышление структурировано плохо, то, соответственно, человек не может адекватно воспринимать мир.

Структура Го, в свою очередь, задаёт целостность восприятия позиции на доске. Нельзя рассматривать в отрыве друг от друга группы камней, камни в одной группе, камни разного цвета, территорию. Вот все эти связи и определяют структуру.

Накладывая структуру Го на структуру мышления можно получить опредлённое восприятие происходящих не на доске событий в рамках игровой ситуации на доске. В общем, на форуме многими авторами это демонстрировалось неоднократно. Это и всякие интерпретации игры, например, психологические или математические. Это и связь между игровыми ситуациями и военными событиями. И связь с экономическими играми. Вот всё это я и назвал использованием формата Го для восприятия мира.

Re: Го-формат
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2011 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы не описали структуру Го. Вы описали структуру " вашего мышления при занятиях Го" Т.о. общий тезис остается с моей точки зрения бессмысленным.

Цитата:
Нельзя рассматривать в отрыве друг от друга группы камней, камни в одной группе, камни разного цвета, территорию.
Не только можно, но и нужно. Это такой же инструмент, как и рассматривание в связи.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
09, December, 2011 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,

А как Го может существовать отдельно от мышления? Смысл же придаёт человек. Я не знаю природных явлений, которые развиваются по правилам Го.

Цитата:
Не только можно, но и нужно. Это такой же инструмент, как и рассматривание в связи.

Пример можете привести? Именно чтобы без связи.

Re: Го-формат
Seneka на rugo.ru Гость
10, December, 2011 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Го очень много времени уходит (игры, походы в клубы, поездки в другие города и т.д.). Может быть отнимание этого времени у семьи - это отрицательное свойство го-формата

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го-формат
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2011 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Пример можете привести? Именно чтобы без связи.
В этом нет необходимости
Это элементарное использование принципа соразмерности. Мы всегда отбрасываем большинство связей, при исследовании частностей.
Цитата:
А как Го может существовать отдельно от мышления?
Отдельно от мышления вообще ничего не существует.
Го - это некое виртуальное пространство-время. И оно имеет свою структуру, не имеющую практически ничего общего со структурой человеческого мышления

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го-формат
godsword на rugo.ru Знаток Го
10, December, 2011 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Есть ли что-то важное, терямое человеком, отформатировавшим свою реальность при помощи Го?

Любое переформатирование реальности имеет в качестве одной из составляющих цены легкую или глубокую трансформу мировосприятия. За новую жизнь надо платить старой: привычками, друзьями и ценностями.

Re: Го-формат
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2011 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka, да, думал об этом. Но это не специфично для Го, это верно для любого увлечения.

Present, ведь это не отбрасывание связей, а всего лишь упрощение модели. Само собой, что тотально осознать Го сложно, со всеми связями.

Цитата:
Отдельно от мышления вообще ничего не существует.

Разве? материальный мир существует независимо от мышления отдельного человека...

Цитата:
Го - это некое виртуальное пространство-время.

С этим согласен. Впрочем, как и любой математический объект. Го ведь полностью описывается в математических терминах.

godsword, да, спасибо. Конечно, это тоже не специфично для Го. Но важно.

Re: Го-формат
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2011 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Цитата:
Отдельно от мышления вообще ничего не существует.
Разве? материальный мир существует независимо от мышления отдельного человека...
...данный нам в ощущениях :lol
Ну, ну...
Но это уже другая тема. Моя цель была показать бессмысленность вашего тезиса по поводу двух "структур"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go