Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Самая важная книга по игре Го

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, February, 2012 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опрос
Как вы относитесь к этой проблеме?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:11
Отличная идея 5
 
45%
Такой проблемы нет 1
 
9%
Это не книга 2
 
18%
Я не записываю партии 1
 
9%
Мои партии записывает сервер, и это его дело 2
 
18%



Меня часто спрашивают, какая книга по игре Го самая важная. Я же часто отвечаю, что это чистая тетрадь для записи игр. В общем мы продали последнее издание такой важной книги, и начинаем издание новое. Я написал очередную статью, назначение которой - сподвигнуть записывать свои партии и выполняемые при обучении упражнения.

Статья, обложка и титул нового издания здесь: [weiqi.ru]

http://weiqi.ru/news/wp-content/uploads/2012/02/tetrad-1-150x150.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самая важная книга по игре Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, February, 2012 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тема правильная. Сам храню ее на видном месте, но не с кем играть, кто согласился бы на запись

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самая важная книга по игре Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2012 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если партия долгая и интересна для анализа я ее обычно помню. Сама же запись сильно снижает качество моей игры.

Re: Самая важная книга по игре Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2012 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня лежат записи моих игр. Иногда раскладываю их и не понимаю себя прежнего... Вижу насколько сильно я изменился.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Самая важная книга по игре Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, February, 2012 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Запись и правда снижает результативность ибо затрачивает наше внимание. Но если задача не столько выиграть, сколько развивать себя игрой, то это может быть даже интересно. А зрелый игрок рассматривает запись как бег с утяжилителем )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самая важная книга по игре Го
Akast на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2012 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вещь хорошая, но без учителя практически бесполезная.
На раннем этапе бесполезная.

Re: Самая важная книга по игре Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, February, 2012 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет учителя, сам становись себе учителем. разве не так? Развивай анализ, записывай свои действия и сам их критикуй. Но как придраться к самому себе? Как себя выследить? Только по следам. Так выслеживают хищников. По записи своих следов даже себя можно выследить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самая важная книга по игре Го
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
07, February, 2012 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если догонишь? Оно же кусается!! О_о

Re: Самая важная книга по игре Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2012 03:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так а зачем записывать если помнишь? Во-вторых какой смысл анализировать партию, которую играл не в полную силу и не с полной концентрацией.

Re: Самая важная книга по игре Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2012 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не проголосовал, поскольку не понял, о какой проблеме спрашивается.
Надо ли записывать? По-моему, надо. Это полезно и интересно. Выводит на немного иной духовный уровень, поскольку телесное и ментальное тесно связаны, и не только мысль управляет телом, но и тело влияет на мысль.
Также, очень важно играть в живую. К моему великому сожалению, не делал этого уже давно.
Прочитал вводную статью. Очень понравилась. Но неужели
Цитата:
Постановки учителя записывались в неё собственной кровью, свои – обычной тушью.
После этих слов идет фраза "Тетрадь также делалась учеником самостоятельно." И я был готов поверить, что материалом для нее служила собственная кожа учеников. ))

Re: Самая важная книга по игре Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2012 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рискну назвать кошку кошкой: это не книга.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Самая важная книга по игре Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, February, 2012 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
это не книга.

сначала - да

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самая важная книга по игре Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2012 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У меня после разбора любой своей партии обычно возникает желание немедленно посмотреть кого-нибудь из классиков :)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Самая важная книга по игре Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2012 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Дабы восстановить веру в гармонию этого мира :)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Самая важная книга по игре Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2012 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне запись помогает сосредоточиться.

Re: Самая важная книга по игре Го
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2012 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитала, вдохновилась, 2 недели назад записала первую партию.
Потом записала половину второй.
На днях записала треть третьей.
Если так пойдет дальше, то в конце пути, исписав сотню тетрадей, в сумме получу всего 2 партии)))

Re: Самая важная книга по игре Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, February, 2012 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Врач отличается от санитара наличием авторучки.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самая важная книга по игре Го
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2012 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Врач отличается от санитара наличием авторучки.

Гыыы)))

Re: Самая важная книга по игре Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2012 12:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Светлана, между прочим, сумма ряда 1+1/2+1/3+1/4+... стремится к бесконечности, так что не так всё плохо :)

Re: Самая важная книга по игре Го
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
23, February, 2012 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Светлана, между прочим, сумма ряда 1+1/2+1/3+1/4+... стремится к бесконечности, так что не так всё плохо :)

ой, точно, он же расходится))
хорошо, что меня хватило на 1/3, а не на 1/4))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go