Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Где спят ваши руки?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2012 00:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На блоге "Игра Го и Бадук" [badyk.ru] интересная заметка Юлии Рябининой, проиллюстрированная фотографиями с корейского турнира в котором она участвовала.

Цитата:
Но вот держать руку в чаше с камнями свойственно не только русским игрокам … а также корейским, японским и китайским, молодым и не очень, мужчинам и женщинам.

http://badyk.ru/wp-content/uploads/2012/02/IMG_6305.jpg

А действительно - четыре руки в чашах на четырёх играющих ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Где спят ваши руки?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2012 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чаши полны, разум чист. Можно играть :)

У меня никогда не возникало желания держать руку в чаше. Иногда, правда, хватаю камень раньше времени. Но стараюсь этого избегать. А вот корейский друг у нас в клубе довольно часто так сидит, как на фото.

Re: Где спят ваши руки?
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2012 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, дело в том, что камни исключительно приятны тактильно. Помню, когда я познакомился с го, я не расставался с парой камешков, просто ходил с ними, держа в руке. Как чётки в средневековье ) К сожалению, шорох от непрерывно перебираемых камней на турнире может раздражать или отвлекать оппонента, поэтому, я думаю, лучше во время игры от этого воздерживаться

Re: Где спят ваши руки?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, March, 2012 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Перебирание в руках "гасит" моторику организма и разгружает мозт от контроля за конечностями. Четки, как и верчение ручек, служат этой цели. Держать руки неподвижно сложнее, чем когда они что-то вертят, или перебирают. Так, некоторые люди предпочитают думать при ходьбе.

Re: Где спят ваши руки?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, March, 2012 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело не только в сложности, Михаил, а в идейном-смысловом поле.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Где спят ваши руки?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, March, 2012 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Об этом я даже молчу, чтобы не травмировать

Re: Где спят ваши руки?
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2012 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, да, Михаил! Теперь я отчетливо осознаю, что внешнее сходство не случайно!
http://s017.radikal.ru/i404/1203/fa/184bca64dacb.jpg

Re: Где спят ваши руки?
Seneka на rugo.ru Гость
05, March, 2012 04:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Перебирание в руках "гасит" моторику организма и
> разгружает мозт от контроля за конечностями.
> Четки, как и верчение ручек, служат этой цели.
> Держать руки неподвижно сложнее, чем когда они
> что-то вертят, или перебирают. Так, некоторые люди
> предпочитают думать при ходьбе.

Значит из этого делаем вывод, что перебирание камней разгружает мозг от контроля за конечностями. Следовательно остается больше мозговых ресурсов на обдумывание ситуации на доске. Следовательно мнение ШКОЛЫ, что "брать камень до хода и держать его в руке, пока обдумываешь ход - неправильно"... неправильно. Извините за тавтологию))) не поймите меня правильно!))

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Где спят ваши руки?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2012 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, твое рассуждение не верно. Есть разные уровни эффективности. Можно есть руками, это и вкусно, и полезно, и проще, чем столовыми приборами. Но мы едим с помощью ложки и вилки. Почему? Потому что эта практика делает нас человеком, формирует отличную от животного норму поведения.

Re: Где спят ваши руки?
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2012 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то у некоторых народов ПРИНЯТО есть руками. Мы тоже едим руками. Например, хлеб или печенье. Это что? Признаки животности?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Где спят ваши руки?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2012 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, я считаю, что есть руками - это более архаичная (естественная) форма приема пищи, чем с помощью вилки с ложкой или палочек. Хотя есть руками, вообще, полезнее для здоровья. Насколько я понимаю, форма приема пищи эволюционировала в ходе исторического процесса в сторону усложнения. Появлялись искусственные нормы поведения, которые закреплялись в этикет. Зачем была нужна такая эволюция - от удобного и полезного, к неудобному?

На мой взгляд, идея в том, что более сложная деятельность формирует более сложное сознание (и наоборот). Например, есть двумя палочками очень неудобно, но в этом проявляется качественное отличие воспитанного, культурного человека от дикаря. Уверен, что тот, кто придумал есть палочками, исходил из цели дать человеку с малолетства особый "код поведения", принципиально отличный от естественного, "дикого" поведения.

Но пример можно взять иной. Суть в том, что контроль за руками означает не то, что ты будешь хуже думать за доской, а наоборот, приведет к тому, что твое сознание будет организовано более эффективно. Так как в твоем поведении не будет места хаосу в виде шальных рук или чмокающих губ или шатающейся головы, которые тратят твою энергию. В том числе энергию внимания.

Re: Где спят ваши руки?
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2012 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, тот, кто придумал столовые приборы, думал о гигиене, а не об организации мышления. Наверняка есть какая-то связь между загрязненностью местности, обилием доступной воды и появлением приборов. Но я не культуролог, добавить ничего не могу.

В любом случае, мне кажется называть людей, в силу традиции не пользующихся какими-то столовыми приборами, животными - это форма культурного расизма. Как я уже сказал, то, что мы едим руками хлеб (а не нанизываем его на вилки и палочки), и то, что узбеки едят руками плов - вещи одного порядка. Они определены культурной традицией.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Где спят ваши руки?
Seneka на rugo.ru Гость
05, March, 2012 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я думаю, тот, кто придумал столовые приборы, думал
> о гигиене, а не об организации мышления. Наверняка
> есть какая-то связь между загрязненностью
> местности, обилием доступной воды и появлением
> приборов. Но я не культуролог, добавить ничего не
> могу.
>
> В любом случае, мне кажется называть людей, в силу
> традиции не пользующихся какими-то столовыми
> приборами, животными - это форма культурного
> расизма. Как я уже сказал, то, что мы едим руками
> хлеб (а не нанизываем его на вилки и палочки), и
> то, что узбеки едят руками плов - вещи одного
> порядка. Они определены культурной традицией.

Не едят узбеки руками плов. Был в Ташкенте, жил в узбекской семье. Был во многих ресторанах. Эта традиция осталась частично в провинции. Например в Бухаре.
А вот из одной тарелки по нескольку человек едят. Наверное, это способствует единению и более близким отношениям.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Где спят ваши руки?
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2012 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В городах понятное дело не едят. Глобализация. Мы тоже вилками едим. Хотя в свое время за это пять плетей давали

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go