Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Почему постановка, а не ход?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2012 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что стоит выше хода? Партия?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Почему постановка, а не ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, May, 2012 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Гы, а реально - не могут два разных человека
> совершать один и тот же ход по доброй воле :) Если
> только это не заранее отрепетированное действие,
> которое устраивает обоих.


Точно, называется дзёсэки, не правда ли?

Re: Почему постановка, а не ход?
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, May, 2012 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> А что стоит выше хода? Партия?

Все зависит от масштаба, от точки зрения и масштаба видения. Тонкость восприятия может быть развита и настроена.

Думаю, мы разовьем эту тему в новой редакции Учителя.

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
13, May, 2012 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Андрей. Спасибо, что нашел такую же тему.
ИА (из старой темы):
Цитата:
Представим, что мы играем в Го вдвоем. Если нет хода, как хода мысли для развития своего строя камней, а есть рука, то можно осуществить новую постановку – но только не пропуск, не пас. Если вы знаете, как своей игрой мешать мне делать свою игру, поскольку я являюсь вашим противником, или развивать мой строй камней – это тоже ход, но связанный с моими камнями. А если не знаете, как развивать свои камни или мешать развиваться моим камням, то просто осуществляете следующую постановку. Ставите, куда подсказывает вам ваша интуиция. Ставить на первую линию не стоит, такой камень трудно представим как огораживающий территорию".

Знает игрок как помешать противнику или только думает, что знает или просто ставит от балды - это все равно действие, приносящее изменение в ход партии, битвы. Это все равно ХОД противника - его решение что-то сделать и что-то изменить.
Это не просто лишний камень, появившийся на доске. Это именно действие, вносящее изменение в развитие партии.
А какое оно вносит изменение - минимально полезное для игрока или вредное (лишний пленник на территорию противника) - это уже следующее уточнение.
Т.е. ход может быть эффективный, низкоэффективный, вредный.
Вы же говорите, что ход - это только эффективное изменение в позиции.

Руслан Дмитриев вообще говорит, что ход - это эффективная композиция из нескольких постановок (если я правильно понял, если неправильно - поправьте).
Возников (Present) тоже говорит, что ход - это эффективная композиция из нескольких постановок.

2 ИА. По вашему ход может быть одной постановкой? Или это обязательно несколько связанных одной мыслью постановок?

Я, пока, не могу согласиться с тем, что ход - это композиция постановок.
На мой взгляд ход - это любая постановка. И ход в ином смысле (как ход сражения) - это композиция постановок

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
13, May, 2012 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Ход как композиция из нескольких постановок больше похож на маневр. Маневр может состояться, а может нет. В зависимости от ответных ходов-действий противника.
Ход же ты можешь совершить и завершить в любом случае.
Как говорят философы - у нас в жизни есть только один выбор - действие или бездействие. А во что твое действие выльется от тебя не зависит.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2012 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Alone

> Да, если я буду биться головой об стену, то есть
> вероятность того, что я окажусь в соседней
> комнате, не сломав стены :)

Фактически, если ты с противником нацелились на одно и то же,и хотите получить это одним и тем же ходом, и такая вероятность составляет 0,0000000000000000000000000000000000000000000100500%, то это тоже вероятность. но я таким вариантом пренебрегаю

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему постановка, а не ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, May, 2012 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, я про "Русского учителя" не получил твоего ответа. Не ждать? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
13, May, 2012 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Нет под рукой учителя, к сожалению (

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2012 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Постановка" звучит солиднее. И букв больше, и ассоциации с театральной постановкой возникают.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
17, May, 2012 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> "Постановка" звучит солиднее. И букв больше, и
> ассоциации с театральной постановкой возникают.

Из-за этого надо переименовывать?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, May, 2012 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А никто ничего не переименовывал, Олег.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
17, May, 2012 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

а как процесс замены одного названия на другое называется?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
17, May, 2012 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если не постановка, а ставка?

Цитата:
Ставка (первоначальное значение (то, что ставят) — походный шатёр, палаточный лагерь как место размещения полководца, ср. японское бакуфу)[1] — местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление. Во время Первой мировой войны в России существовала Ставка Верховного Главнокомандующего. В СССР во время Второй мировой войны — Ставка Верховного Главнокомандования/Ставка Верховного Главного Командования.
Азартные игры:
Ставка — сумма денег, «поставленная» игроком (то есть, вложенная в игру), которая может быть потеряна при неудаче, а также условия выигрыша или проигрыша.
В переносном смысле — расчёт на успех кого-либо или чего-либо.

Поставленный камень - чем не расчёт на успех?

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Почему постановка, а не ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, May, 2012 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
а как процесс замены одного названия на другое называется?

Олег, я тебе уже несколько раз советовал прочесть Русский учитель японского Го. Если тебе реально интересны ответы на свои вопросы. Если ты их задаешь с целями просто задать их - тогда не читай, конечно же. Потому что ты в этой ветке спрашиваешь одно и тоже. И по кругу. Никто ничего не заменял. Есть понятие постановка. Есть понятие ход. Мы используем оба этих понятия. Благодаря двум этим понятиям методология принятия решений в Го становится более совершенной.
Вот здесь можно скачать Русский Учитель с оплатой по смс [sms.weiqi.ru], он будет у тебя в электронном виде. Сможешь прочесть о том, что я написал развёрнуто. Сможешь процитировать. И мы тогда сможем двинуться дальше в этом круговом обсуждении. Стоит эта электронная книга какие-то копейки.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему постановка, а не ход?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2012 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ставка должна быт на поле боя одна у каждой армии. Если будет много ставок, получится фигня.

Еще есть хорошее слово "редут", но оно больше подходит к какой-то фигуре

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
18, May, 2012 09:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Обязательно скачаю. И книга у меня была. Но подарил кому-то

Меня одно удивляет. Почему вы, Игорь Алексеевич, такой начитанный и написавший столько книг, в т.ч. и про Сталина и про Великую Отечественную Войну и считающий себя православным, так спокойно смотрите, как на вашем форум пытаются обесценить память и значение великой победы над фашистами и пытаются унизить православную церковь.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2012 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, давай не будем валить всё в одну кучу и в одной ветке обсуждать "и божий дар и яичницу".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
18, May, 2012 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Просто не хотел для этого вопроса создавать отдельную тему

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему постановка, а не ход?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, May, 2012 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, Олег, для твоего вопроса одной ветки будет мало. Я бы его поделил на несколько, и по возможности конкретизировал. Если ты про ветку "Русские не сдаются", то хоть и честь её открытия принадлежит мне, но я не в неё не захожу. Дискуссия в ней некорректная, с переходом на личности. Исправить это, я боюсь, под силу лишь модератору, так как там "много отрядов камней". В таких опасных для плодотворной дискуссии темах надо очень точно держать дискурс. А выяснять кто больший дурак - мне это не интересно и не возбуждает.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Почему постановка, а не ход?
Seneka на rugo.ru Гость
23, May, 2012 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А про корпорацию РПЦ тоже опасная для плодотворной дискуссии тема?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go