Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Спасибо за камни китайской формы

SaturnYear на rugo.ru Гость
13, July, 2012 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Волею судеб купил в галерее Гришина набор камней старо-китайской формы. Большое спасибо! Камни (хоть и сделаны из пластика) весьма красивы и изящно смотрится на доске. О форме и говорить нечего -- намного удобнее, чем японская. Камни стоят прочно, не дрожат при постановке, не смещаются при случайных толчках доски, отбрасывают более компактную тень. Плюс такие камни удобнее для разбора учебных вариантов (можно переворачивать). И цена такого комплекта очень, очень доступная!


Не премину ещё сказать, что старо-китайский способ подсчёта результатов игры гораздо более строен, лаконичен и естественнен, чем последующие японские мудрования.
:-)

Re: Спасибо за камни китайской формы
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, July, 2012 16:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

1. А мне японские больше нравятся камни. В них видна работа.

2. По-моему, китайский способ подсчета это деградация для игры.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Спасибо за камни китайской формы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, July, 2012 20:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

SaturnYear
Спасибо за высокую оценку!
Надо заметить, что современные китайские камни производства КНР тяготеют к таблеточной форме. Это скорее фишки, нежели камни. Их вершинка вдавлена, либо сточена. Мы же предложили форму традиционную, старую.

http://cha108.weiqi.ru/files/2011/10/smola-red-2.jpg

В источниках такая форма иногда называется шапкой придворного.
Китайские камни плохи/хороши тем, что их трудно снять с доски.
В своё время это был своеобразный тест: не можешь снять камень, иди занимайся чем-то более грубым.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Спасибо за камни китайской формы
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2012 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Китайская форма пленительна тем, что камни кажутся валунами, вросшими в землю
(как и положено не перекати-полю, а основательно закрепившемуся на субстрате артефакту :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Спасибо за камни китайской формы
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2012 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выпуклые и линзообразные камни [tengen.weiqi.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Спасибо за камни китайской формы
Akast на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2012 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне нравятся и те, и другие.

Re: Спасибо за камни китайской формы
Seneka на rugo.ru Гость
09, September, 2012 09:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Акаст, а ты привез из Китая камни китайской формы? Есть фото?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Спасибо за камни китайской формы
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, September, 2012 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Акаст, а ты привез из Китая камни китайской формы? Есть фото?

- Акаст, что ты видел в Китае?
- Учитель, я видел фото камней китайской формы!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Спасибо за камни китайской формы
Сталинец на rugo.ru Гость
26, January, 2013 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

SaturnYear хорошо описал плюсы китайских камней. Но у них действительно 1 минус - неудобно снимать с доски. Если бы я имел возможность, я бы выдумал нечто среднее между китайскими и японскими: китайский камень, но края основания усечены внутрь (на 1-2мм). Тогда легче подсечь камень, чтобы снять с доски.
Но мне и до обычных камней далеко. Заказывать с России на Украину - больше за пересылку придётся заплатить. А на украинских сайтах либо дорогие наборы, либо маленькие (учебные), и китайской формы нет. Надеюсь, найду всё-таки. Буду писать на сайты украинских организаций го - думаю у них будут такие камни, которые мне подойдут.

__________
Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра
(Отто фон Бисмарк)

Re: Спасибо за камни китайской формы
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2013 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, не факт, что пересылка такая дорогая. По километражу не много. Ближе, чем Сибирь

Re: Спасибо за камни китайской формы
Сталинец на rugo.ru Гость
30, January, 2013 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов, мне с сайта на почту ответили. Если камни 500 рублей, то пересылка 700 - то есть вместе 1200 рублей. Другая страна, всё-таки. Такое я не потяну сейчас.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go