Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Игровые хитрости или счастливая кофточка

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, July, 2012 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://kazan.weiqi.ru/files/2012/07/sv-1-150x150.jpg

Цитата:
- Светлана, у вас есть свои ритуалы перед игрой?
- Например, если в первом туре я выиграла, то на следующий стараюсь сесть лицом в ту же сторону. А еще есть счастливая одежда – если выиграла в одной кофточке, нужно надеть ее и на другую игру. Я считала, что это только мои хитрости, а потом узнала, что и другие игроки их придерживаются.

[kazan.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, July, 2012 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще одно доказательство того, почему Церковь негативно относится к спорту в целом, а также к логическим играм вроде шахмат или Го в частности.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, July, 2012 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И виновата здесь не церковь и не го ))
Руслан Дмитриев называет это бытовой магией. Я хотел включить в КЛГ подобные истории, но чего-то сдержался.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, July, 2012 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Церковь осуждает предрассудки, бытовую магию и прочие вещи, покушающиеся на чудеса, так как копирайт на чудо принадлежит известно кому...

Сотонизом

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Seneka на rugo.ru Гость
18, July, 2012 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 ТТ
А ты как относишься к приметам и бытовой магии?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2012 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никак не отношусь

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2012 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Еще одно доказательство того, почему Церковь
> негативно относится к спорту в целом, а также к
> логическим играм вроде шахмат или Го в частности.

Церковь негативно относится не к играм самим по себе, а к страстям, которые этими играми вызываются (в особенности, в соревновательной их разновидности). К зависти, гордыне, суевериям, "спортивной" злости. Какие-то из этих страстей могут вызываться и другими занятиями - собиранием марок, например, или выпиливанием лобзиком.
Мне встречалась информация о том, что под патронажем Церкви проходили детские шахматные турниры, издавалась литература. В общем, как писал апостол Павел - "Всё мне позволительно, но не всё полезно". Вопрос - в мере.

Только в очередной раз ссылку на то самое интервью Кураева не давайте, пожалуйста :))
Это частное мнение частного человека, он не является иереем и говорит не от лица Церкви. Но с тем, что он говорит, я во многом согласен.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2012 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это же приметы. Они помогают функционировать уму.

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2012 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, давайте ещё Артура Кларка вспомним: "Всякая достаточно развитая технология на каком-то этапе становится неотличима от магии." Повсеместное распространение сложных устройств должно способствовать развитию нового класса суеверий. :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2012 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы не быть голословным в вопросе об отношении Церкви к шахматам, дам вот такую ссылку: [www.pravoslavie.ru]
Кто знает, какого значения место Свято-Данилов монастырь, тот поймёт.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, July, 2012 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Ведь шахматы, - пояснили в центре, - это удивительный сплав как искусства, так и науки, бесспорный лидер всех интеллектуальных видов спорта, в которые играют миллионы людей всех стран мира вне расовых, социальных и религиозных различий".

Так как? Сплав или перекрёсток? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2012 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh

> Церковь негативно относится не к играм самим по
> себе, а к страстям, которые этими играми
> вызываются (в особенности, в соревновательной их
> разновидности). К зависти, гордыне, суевериям,
> "спортивной" злости.

К спорту церковь тоже должна по идее отрицательно относиться. Неспроста по мере распростарнения христианства практически везде были преданы забвлению те или иные соревновательные виды физической культуры (спортом это назвать сложно, так как конвенциональный спорт появился только с развитием атеизма и национального государства).

> Мне встречалась информация о том, что под
> патронажем Церкви проходили детские шахматные
> турниры, издавалась литература.

Не более чем компромисс. Инквизиция бы лет 400 назад довольно плотно занялась бы этими шахматными ячейками.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2012 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Не более чем компромисс. Инквизиция бы лет 400
> назад довольно плотно занялась бы этими шахматными
> ячейками.

Тем не менее, кардинал Ришелье был не прочь подвигать фигурки с Д'Артаньяном.
Если судить по советскому фильму, конечно. Насчёт исторических прототипов - не скажу :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Seneka на rugo.ru Гость
19, July, 2012 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Почему по фильму? Вы что, книгу не читали? 0_о

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, July, 2012 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Читал, конечно - в школьном возрасте. За последние 20 лет не перечитывал :))
Ну что ж, раз в первоисточнике этот эпизод есть, тем лучше. Дюма можно верить :)))))))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Seneka на rugo.ru Гость
19, July, 2012 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В первоисточнике нашел эпизоды, как Решилье играл с Людовиком

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2012 13:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не читал. Не могу ничего сказать.
Хотя впрочем допускаю. Церковь и насилие поощряло наперекор Новому Завету, что там шахматы?))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Seneka на rugo.ru Гость
19, July, 2012 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Не читал. Не могу ничего сказать.
> Хотя впрочем допускаю. Церковь и насилие поощряло
> наперекор Новому Завету, что там шахматы?))

Ну читал Три мушкетера??? ууууууууу

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2012 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не помню. Скорее всего нет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игровые хитрости или счастливая кофточка
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
20, July, 2012 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
20 июля – международный день шахмат. В Воронежской области эту дату решили отметить нетрадиционным событием. Сеанс одновременной игры дал клирик Русской Православной Церкви, причем турнир организовали в исправительном учреждении. Всевозможные спортивные состязания в колонии не редкость, однако подобный турнир проводится впервые. Идея устроить сеанс одновременной игры родилась неожиданно. О том, что новый куратор колонии отец Виктор ещё и спортсмен, узнали случайно.
Игра шла сразу на 21-й доске. Отец Виктор, настоятель Свято-Успенского храма на Адмиралтейской площади в Воронеже, – кандидат в мастера спорта по шахматам. Фигуры двигает почти машинально. Исход встречи определился за 10 минут игры: 3 ничьи и 18 побед за священником. В память о встрече отцу Виктору вручили подарок – икону преподобного Сергия Радонежского, сделанную руками самих заключённых. Им эта игра наверняка запомнится на всю жизнь. Соревнования в ближайшем будущем решено повторить, сообщает Воронежская ГТРК. [www.sedmitza.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go