Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Стратегический подход

TT на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2012 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Последние полгода замечаю резкое снижение стратегического метода при анализе конкретных задач и проблем на нашем форуме. Решил обратиться к тем людям, которые действительно занимаются вопросами стратегии в силу своих профессиональных обязанностей.

Нашел интересную статью.Я бы отнес ее к "стратегическим чудесам". Доктор военных наук Василий Лата рассказывает какой будет авиация через 100 лет и... применяя нехитрые методологии доказывает, что авиации в будущем не будет в принципе. Да она и сейчас существует только благодаря военному лоббизму и акциям вроде перелета Путина вторым пилотом на боевом истребителе. Фактически надобность в авиации будет падать. И тому есть ряд причин:

- разрабатываемые против "стелсов" средства обнаружения делают бесполезными самолеты-невидимки;

- авиация никогда не приводила к решению политических задач в отличие от тех же РВСН;

- все мыслимые и немыслимые пороги скорости, маневренности и бомбоносности давно исчерпаны;

- физические свойства атмосферы - сдерживающий фактор;

Так что в будущем стратегично будет забросить авиационную отрасль и пустить под нож российские "сушки", "миги" и прочие пряники [russiancouncil.ru]

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2012 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

а про беспилотную авиацию не размышлял?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2012 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для начала потрудись прочитать текст. Что за хамская манера - не разобраться в предлагаемой теме, но быть при этом в каждой бочке затычкой...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2012 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я твой текст прочел. Этого недостаточно, чтобы быть достойным писать в твоей высокоинтеллектуальной теме?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2012 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хватит уже врать. Ты своей ложью тут никого не надуешь. Прочти текст - и мы его обсудим, если сочтешь нужным.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2012 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И кстати БПЛА - это вообще не авиация. Авиация - это теория и практика полета ЧЕЛОВЕКА. А БПЛА это даже не авиационное устройство, это всего лишь летательный аппарат.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2012 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Будущее за беспилотниками. Вооруженными и нет.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2012 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> И кстати БПЛА - это вообще не авиация.

Не надоело глупости говорить?

Авиация (фр. aviation, от лат. avis — птица) — теория и практика полёта в атмосфере, а также совокупное наименование связанных с ними видов деятельности.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2012 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka

> Не надоело глупости говорить?

Мне нравится твоя манера показательно опровергать мои гипотезы и утверждения. Она такая садержательная всегда....

> Авиация (фр. aviation, от лат. avis — птица) —
> теория и практика полёта в атмосфере, а также
> совокупное наименование связанных с ними видов
> деятельности.

Поди какая-нибудь очередная гаражная википедия... Попробуй пользоваться не своим внешним мозгом, а какими-нибудь серьезными этимологическими или историческими исследованиями.

Я же только скажу, что БПЛА - это феномен последних 30 лет. До сих пор авиационная наука была связана ТОЛЬКО с полетами человека и, например, в отношении воздушных змеев или непилотируемых воздушных шаров слово "авиационный" никогда не применялась.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Alone на rugo.ru Ценитель Го
30, August, 2012 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю причины где может остаться авиация через 100 лет:
- во первый Виталий описал только военную авиацию, ну тогда гражданскую трогать не будем - она останется :)
- вертолеты чудесное средство огневой поддержки и доставки. Мобильность и большой скоростной диапазон оставит эти "летающие танки" на вооружении просто из-за их многофункциональности. Могут поменять внешний вид на что-то похожее из "Аватара"
- истребители скорее всего могу исчезнуть, поскольку воевать только друг с другом смысла мало, все бомбы давно ракеты, а в космосе их летные качества будет далеки от космолетов-истребителей, которые конечно появятся, но к авиации отношение иметь не будут.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
30, August, 2012 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Alone

Не будет через сто лет никакой военной пилотной авиации. Какой в ней смысл? Людьми жертвовать?

В том числе и военных пилотных вертолетов не будет!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, August, 2012 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone

> - во первый Виталий описал только военную авиацию,
> ну тогда гражданскую трогать не будем - она
> останется :)

Доктор писал, что гражданская коммерческая авиация будет в виде суборбитальных беспилотников. В общем, вот я пишу роман про 2073 год. Там уже такие есть, и других самолетов нету. А военной авиации вообще нет. выходит я в том же направлении думал,ч то и автор

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
31, August, 2012 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> - истребители скорее всего могу исчезнуть,
> поскольку воевать только друг с другом смысла
> мало, все бомбы давно ракеты, а в космосе их
> летные качества будет далеки от
> космолетов-истребителей, которые конечно появятся,
> но к авиации отношение иметь не будут.

Истребителям должны перехватывать не только друг друга, но и боеголовки.

На тему оружия будущего писал Станислав Лем
СИСТЕМЫ ОРУЖИЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО ВЕКА или Эволюция вверх ногами
[nadeljaew.narod.ru]

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, August, 2012 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первые строки звучат инетресно. Надо глубже будет изучить. Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
13, September, 2012 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мои прогнозы начинают сбываться...

[www.utro.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2012 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ты разве делал какой-то прогноз?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Стратегический подход
Seneka на rugo.ru Гость
13, September, 2012 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да. Мы с отцом еще 4-5 лет назад обсуждали тему... что не будет никакой авиации кроме беспилотников

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стратегический подход
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2012 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если удастся заменить самолет на гиперзвуковую автоматизированную "площадку" по доставке небольших ракет и т.п., то это будет прорыв. Малый размер, легкость, отсутствие человека на борту, многоразовое использование. За 100 при той динамике развития, что есть сейчас вполне реально. Но быть может через 100 лет наше сознание изменится так, что вообще не будет горячих войн?

По легендам в Китае был период, когда наказания писали на теле человека иероглифами (например, отрубить руку), и это считалось реально суровым наказанием, так воспринималось людьми, и теми, кого наказывали. Возможно мы вернемся к такому состоянию?

Re: Стратегический подход
Volody на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2012 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это будет лет через 20-30. Собственно ударные даже стелс беспилотники есть уже сейчас. Сделать его сверх звуковым нет никаких принципиальных проблем. Гиперзвуковые уже испытываются.

Основной вопрос в надобности. Для гонять "папуасов по пустыныне" уже существующие мощности избыточны.

Re: Стратегический подход
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2012 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Беспилотники хороши, когда надо поразить наземные цели, и у противника нет ПВО. В воздушном бою беспилотники в сотни раз уступают пилотируемым самолетам, а против ПВО вообще бесполезны

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go