Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Первый опыт вылета по времени...

ololoev на rugo.ru Гость
18, September, 2012 03:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Привет всем!
Сегодня, играя по сети, я впервые проиграл по времени и испытал при этом незнакомые до этого ощущения.
На моем счету не мало проигрышей и ко всем я относился нормально, но сегодня другой случай - кончилось время... было очень досадно и обидно, играли больше часа, партия по сути осталась незаконченной, а мне очень хотелось ее доиграть, противник был сильным (для меня) и играть было очень интересно, получил много удовольствия от игры.
Партию я сохранил, перенес на компьютер и доиграл уже играя против компьютера 6кю, в результате выиграл, но всё равно остался неудовлетворён.
Компьютер хоть и играет сильнее, чем мой настоящий противник, но они играют совсем по-разному и для меня это стало заметно сразу.. я почему-то (не знаю даже почему) уверен на 100%, что мой настоящий противник ходил бы совсем не так, да и сам я уже играл иначе...
В общем партия для меня так и осталась незаконченной...
Наверняка и у вас бывали такие случаи) Что делали при этом? Я уже час не могу выбросить эту партию из головы, всё прокручиваю варианты его ходов и моих ответов =)

Re: Первый опыт вылета по времени...
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2012 04:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте разберем. Выкладывайте сюда партию - посмотрим, обсудим

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Первый опыт вылета по времени...
ololoev на rugo.ru Гость
18, September, 2012 06:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

не могу найти инструкции на форуме, как это сделать :(
Вижу кнопку SGF, она добавляет теги, но что между ними вставлять не знаю, вернее представляю, но не знаю где взять)

Вообще большинство своих ошибок уже увидел сам, нов любом случае интересно будет разобрать)
Подскажите как прикрепить игру к сообщению?

Re: Первый опыт вылета по времени...
ololoev на rugo.ru Гость
18, September, 2012 06:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Разобрался =) на 173 ходу кончилось время, дальше играл уже с компьютером 6кю
Сейчас уже вижу как я мог бы спасти центральную группу, причем дважды) но во время игры думал что спасти не могу и решил ее отдать и отрезать камни белых снизу для компенсации)

Re: Первый опыт вылета по времени...
Seneka на rugo.ru Гость
18, September, 2012 09:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

D2 - неверно. Ходить по второй линии в фусеки - моветон ) Делается в крайне редких вынужденных случаях.

Вообще ощущение, что фусеки в партии не было... а это ведь важнейшая часть игры Го - основа!
По-моему, изначальный настрой на борьбу помешал сыграть более гармоничную партию.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Первый опыт вылета по времени...
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, September, 2012 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень хорошая игра для 14 кю. Крепкие построения и слежение за статусом групп. Так держать!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Первый опыт вылета по времени...
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, September, 2012 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так понял, это уже с компьютерной доигровкой?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Первый опыт вылета по времени...
ololoev на rugo.ru Гость
18, September, 2012 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> D2 - неверно. Ходить по второй линии в фусеки -
> моветон ) Делается в крайне редких вынужденных
> случаях.
> Вообще ощущение, что фусеки в партии не было... а
> это ведь важнейшая часть игры Го - основа!
> По-моему, изначальный настрой на борьбу помешал
> сыграть более гармоничную партию.

Спасибо, учту) но это не самая страшная ошибка в партии)а вообще у меня были партии вообще без борьбы, всего несколько съеденных камней и пленных у меня и у оппонента.. как-то сразу получилось распределить территорию между собой)

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я так понял, это уже с компьютерной доигровкой?

Да, начиная с 173 хода играю уже против компьютера

Re: Первый опыт вылета по времени...
ololoev на rugo.ru Гость
18, September, 2012 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Очень хорошая игра для 14 кю. Крепкие построения и
> слежение за статусом групп. Так держать!

спасибо) а что насчет ошибок?) критика поможет расти =)

Из ключевых ошибок пока вижу такие как ход 129, надо было ставить атари с другой стороны, тогда соединил бы центральную группу после вторжения, но с другой стороны тогда группа сверху была бы отрезана и ее было бы легче атаковать.. или же он мог бы соединиться центральной группой с той,что справа, а в этой части доски мои основные очки и были в итоге) а так получился обмен моей центральной группы, на его группу снизу, так что даже не знаю что лучше было бы) да и центральную группу в принципе мог бы спасти в том варианте,что получился, но времени было мало, не мог долго думать

Re: Первый опыт вылета по времени...
Seneka на rugo.ru Гость
18, September, 2012 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

D12 - ошибка. Правильно было бы сыграть в C14 или С15. Во-первых, от такой большой стенки играть нужно дальше. Во-вторых, ход имел бы несколько назначений (как и должно быть в фусеки) первое - реализация стенки, второе - атака на угол. Предпочтительней в начали игры делать шимари (ход конем) на свое комоку (3*4), во вторую очередь на чужое комоку.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Первый опыт вылета по времени...
ololoev на rugo.ru Гость
18, September, 2012 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> D12 - ошибка. Правильно было бы сыграть в C14 или
> С15. Во-первых, от такой большой стенки играть
> нужно дальше. Во-вторых, ход имел бы несколько
> назначений (как и должно быть в фусеки) первое -
> реализация стенки, второе - атака на угол.
> Предпочтительней в начали игры делать шимари (ход
> конем) на свое комоку (3*4), во вторую очередь на
> чужое комоку.

Да, я думал об этом, но решил сыграть поосторожнее, не был уверен, что смогу избежать попытки отрезать этот камень... спасибо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go