Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Опыт и количество партий

ololoev на rugo.ru Гость
20, September, 2012 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И снова привет всем!
Не так давно начал играть по сети с разными людьми и первое время не решался играть с людьми, у которых в статистике партий видел цифры типа "3000 побед, 3000 поражений" так как считал, что для меня это очень опытные противники..сам то я от силы партий 100-150 сыграл всего...

Потом захотел играть с более сильными противниками, собрался с духом и пригласил какого-то японца со статистикой около 4000 партий всего и таким же рейтингом, как у меня... и очень удивился, когда понял, что он не сильнее меня и даже выиграл партию...
Так повторялось несколько раз, играл с разными людьми с разной статистикой, и 5000 партий, и 10000 партий и более, но не переставал удивляться...эти люди совершали элементарные ошибки, зачастую не могли убить или спасти группу, которую на самом деле было очень легко спасти или убить и прочее.
Я просто не верю, что за эти 5-10 тысяч партий у них никогда не возникало таких стандартных позиций из которых они не смогли выбраться в партиях со мной...

Я как-то считал, что чем больше ты играешь, тем сильнее становишься, ведь в любом случае чему-то учишься в каждой партии и получаешь какой-то опыт, на многие позиции уже на рефлексах знаешь как отвечать не задумываясь, но видимо я ошибался...

Почему же сыграв такое огромное количество партий (для меня это огромное количество, те же 10000 против моей сотни) люди не становятся сильнее и совершают простейшие ошибки? я сейчас говорю не двух-трех людях, их очень много...
Я понимаю такое количество партий, когда вижу их у профессионала и высоких кю,тут всё понятно, но когда вижу эти цифры у 17,15кю, то не могу понять, почему же они не растут и не учатся?

Re: Опыт и количество партий
Volody на rugo.ru Ценитель Го
20, September, 2012 09:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос в том что вы ставите целью. Человек усталый пришел после работы, решил отвлечься... сыграл партейку другую и забыл. Ему совершенно по барабану этот рост.


Просто играя партии (особенно быстрые) вы практически ничему не учитесь. Надо читать книги, решать много задач, играть долгие партии, смотреть чужие и их разбирать партии с учителем. Тогда будет рост. Причем он будет довольно неравномерный. Сначала будете расти быстро, потом упретесь в потолок. Его пробитие будет требовать больших систематических усилий. Просто играть можно до посинения, без всякого толку с точки зрения научится играть.

Re: Опыт и количество партий
Pestr на rugo.ru Гость
20, September, 2012 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нельзя исключать варианта, что игроки с огромным количеством партий - это роботы, которые ничему не учатся.

Re: Опыт и количество партий
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2012 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У людей разные способности. Однажды был у меня знакомый. Сыграл около 50 партий и ни одну ни выиграл, а потом бросил, заявив, что он выше Го...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Опыт и количество партий
ololoev на rugo.ru Гость
20, September, 2012 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
У людей разные способности. Однажды был у меня знакомый. Сыграл около 50 партий и ни одну ни выиграл, а потом бросил, заявив, что он выше Го...
Интересно что он имел ввиду под " я выше го" =) Есть и у меня знакомый, мы с ним начали играть в го одновременно, учились друг на друге в общем) если посмотреть те партии, то задумаешься в Го ли мы играем) сейчас мы с ним уже не играем, я легко давал ему в итоге 9 камней форы, но с ним всё понятно - ему не интересно и он не играет больше, а в нашем случае люди играют безумно много...
Цитата:
Нельзя исключать варианта, что игроки с огромным количеством партий - это роботы, которые ничему не учатся.
У роботов там одинаковые ники типа бот1, бот2, бот3 - бот17 (для примера), но соглашусь, такой вариант не стоит исключать.
Цитата:
Вопрос в том что вы ставите целью. Человек усталый пришел после работы, решил отвлечься... сыграл партейку другую и забыл. Ему совершенно по барабану этот рост.
Даже если так, сыграв одну партию, в которой встретилась группа с тремя пустотами в одну линию и увидев как противник убивает ее поставив камень в центр, в следующей партии ты уже знаешь, что нужно первым ставить камень в это место и спасать группу... может и грубое сравнение, но в партиях были ошибки именно такого элементарного характера...
мне на ум приходит вариант, что эти люди просто постоянно играют с более слабыми противниками, играя с которыми не узнают ничего нового... в таком случае возникают новые вопросы) ведь если играть только со слабыми противниками, в конце концов станет скучно... хотя есть же люди играющие исключительно ради победы и всё равно, что противник новичек и тп, главное победа)
Мне наверно такого не понять...

Re: Опыт и количество партий
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
20, September, 2012 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть клубные аккаунты - играют с компа в Го-салоне, разные люди, под одним аккаунтом.

Есть люди, для которых партия в Го - это только способ убить время, привычный досуг. И плевать им на тесудзи и попытки обучить их, лишь бы соперник ходил быстрее, а то ждать невыносимо. Пару-тройку десятков партий сыграл за вечер - удовлетворен.

Re: Опыт и количество партий
ololoev на rugo.ru Гость
20, September, 2012 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Есть клубные аккаунты - играют с компа в Го-салоне, разные люди, под одним аккаунтом.
Дааа, такой простой вариант мне в голову не пришел =)

Re: Опыт и количество партий
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2012 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Большое количество сыгранных игр без системного разбора и изучения теории - это просто большое количество сыгранных игр, а не опыт.

Опыт - это осознание. У меня сейчас начал учиться мальчик 7-го класса. За три урока я дал ему такое понимание Го (да, он умеет слушать, думать и постигать), что он на равных играет с теми, кто занимался уже год.

Я убежден, что грамотное обучение и умный учебник по игре заменят тысячи бездумно сыгранных игр.

Re: Опыт и количество партий
ooolshin на rugo.ru Гость
21, September, 2012 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, по сходным причинам мудрось не прямо пропорциональна возрасту...)

Re: Опыт и количество партий
godsword на rugo.ru Знаток Го
26, September, 2012 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Опыт игры в сети приводит к тому, что выше 5-1 кю уже потом никак не подняться....

Re: Опыт и количество партий
Seneka на rugo.ru Гость
27, September, 2012 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> Опыт игры в сети приводит к тому, что выше 5-1 кю
> уже потом никак не подняться....

Почему? Мне кажется, много обратных примеров есть.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Опыт и количество партий
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, September, 2012 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

видимо у godsword нету опыта игры в сети...
для примера советую обратить внимание на инсей-лигу

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Опыт и количество партий
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
27, September, 2012 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

инсей-лига это не игра в сети, это обучение в сети)

Re: Опыт и количество партий
ooolshin на rugo.ru Гость
28, September, 2012 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

И в докомпьютерную эпоху существовало множество игроков в шахматы и шашки, "замёрзших" на втором - третьем разрядах. Среди них были и имевшие огромное число партий, сыгранных в скверах, например. Дело, наверное, не в интернете, а в способе игры и отношении к ней.

Re: Опыт и количество партий
Romiel на rugo.ru Гость
10, October, 2012 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Всем привет. Я сыграл около 200 партий по интернету. Потом скачал программы. Aya, torboGo, igowin. натренировался и случилось чудо! Я начал выигрывать))). Вот сегодня даже посылку получил с первым своим комплектом игры))). Ещё книгами Гришина и Емельянова. Вот теперь читаю. Учусь углубленно стратегии.

Re: Опыт и количество партий
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, October, 2012 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

не увлекайся сильно игрой с роботами - потом тяжело будет переучиваться думать по человечески :))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Опыт и количество партий
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2012 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

если пить чай, нюхать душицу и курить кольян, опыт будет расти и без игры...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Опыт и количество партий
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, October, 2012 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Aya, torboGo, igowin.

В какую силу они играют на ваш взгляд?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Опыт и количество партий
Romiel на rugo.ru Гость
18, October, 2012 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я дочитав книгу "Правила игры Го" пошёл на сайт и получил сертификат на 20 чин. программы на компе мне дают 12 кю, но не больше. Иногда 13. Ниже 14 не опускаюсь. На данный момент это предмет гордости. ))) Спасибо Михаилу Емельянову. Его книга очень помогла. А ещё спасибо Джону Фейрберну. Его советы тоже многому научили))). Теперь решаю задачи с книгой "Тренируй Интеллект". Пока что 2 ошибки из 20 задач. И то понял объяснения ошибок. Спасибо вам всем.))))

Re: Опыт и количество партий
Romiel на rugo.ru Гость
18, October, 2012 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В какую силу они играют на ваш взгляд?
Не знаю. Пока я не прочёл Фейрберна и Емельянова, они меня в сухую часто обыгрывали. Сейчас всех, кроме Igowin Обыгрываю. Он не даёт мне выше 12 Кю. Aya я научился предсказывать, так что слабенькая. прелесть в TirboGo Это Джесеки и просматривание различных вариантов. Ещё подсказки, которые иногда помогают проиграть))).

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go