Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Картотека ГО

Andrei111 на rugo.ru Гость
07, November, 2012 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Коллеги ,

Предлагается поделиться опытом составления личной картотеки или личного каталога ГО.

Наверняка у каждого игрока были партии или ситуации, которые хотелось сохранить в том или ином виде. Мы совершаем ошибки или наоборот находим хорошие ходы. Возможно, наши сильные ходы или большие ошибки должны находится (или уже находятся) в подобных каталогах.

В настоящее время существует масса интернет- ресурсов ГО, которые можно использовать как базы данных или справочные каталоги ГО. Но эти базы данных обезличены, а игра ГО практически бесконечна, поэтому обычно эти базы просто огромны. Хотя наверняка они содержат правильные ответы на все ситуации, которые могут встретится в игре.

Достаточно ли интернет-ресурсов ( например баз данных по дзесеки), или нужно составлять личный каталог (картотеку). И если нужно делать, то как это сделать правильно (эффективно, интересно и т.д.)

Re: Картотека ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, November, 2012 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему, есть авторские блоги, где люди разбирают (разбирали) свои игры.
Вот парочка ссылок с домена weiqi.ru

Блог, который вёл Евгений Кузнецов [egen.weiqi.ru]
Блог Сергея Данилова [dany.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Картотека ГО
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, November, 2012 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я картотеку не веду. Если ход удачный, то он и так запомнится. А вообще полезно несколько раз решать одинаковые задачи по-новому, от этого голова работает, а не копилка шаблонов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Картотека ГО
Andrei111 на rugo.ru Гость
08, November, 2012 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот здесь как раз и заключается вопрос. Нужно ли как-то классифицировать и записывать свои ходы или ходы из чужих партий, которые понравились.

Я помню, что мой отец играл в шашки по переписке в 70-е годы. Ходы отправляли друг другу по почте. В те времена не было компьютера, чтобы записывать и хранитиь свои партии, поэтому у него была картотека, к которой он постоянно обращался.

Мне кажется в такой картотеке самое главной структура, т.е оглавление и подзаголовки. Конечно опытным путем она формируется в голове сама собой, но возможно у кого то есть опыт целенаправленного построения личной картотеки.

Re: Картотека ГО
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, November, 2012 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

есть книги по джосекам и тесудзи, задачам на жизнь-сметь. Фактически это картотека.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Картотека ГО
Pestr на rugo.ru Гость
08, November, 2012 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, как частный вариант картотеки, можно делать сборник собственных задач (взятых из реально сыгранных и/или разобранных партий) и делиться этими задачами с окружающими по средствам форума или соцсетей :)

Re: Картотека ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, November, 2012 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая мысль, Pestr
В последние годы мы сумели расширить палитру задач.
Уже упоминавшийся задачник Михаила Емельянова несёт целый спектр задач, которые проблематизируют не только Го, сколько связаны со структурой мышления человека. А это совсем другие, но тоже крайне интересные срезы.

Другой пример - ассоциативные задачи. Даю ссылку на сайт С-Петербургского отделения Федерации Го с задачами на Оборону Ленинграда в годы войны: [spb.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Картотека ГО
Pestr на rugo.ru Гость
08, November, 2012 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Другой пример - ассоциативные задачи. Даю ссылку
> на сайт С-Петербургского отделения Федерации Го с
> задачами на Оборону Ленинграда в годы войны:

По ссылке перепутаны картинки с решениями 1 и 3 задачи :)

А, вообще, я уже видел ассоциативные задачи на видео у Вас в Youtube (студентки из Синергии их придумывали и презентовали), это действительно очень любопытное и необычное направление в Го.

Re: Картотека ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, November, 2012 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! спасибо, схожу посмотрю, что там перепутано ...
И даже не обязательно чтобы это стало направлением в Го.
Для мышления человека очень важен уровень ассоциативности. Это во-первых.
Во-вторых, есть люди с уже построенными матрицами. Сейчас многие даже молодые люди знают ВОВ буквально по дням, по нашивкам на каждом рукаве. Верно же?
И они могут сразу положить тактику и стратегию Го на эту свою реконструкторскую матрицу. Им для этого не обязательно изучать японский классификатор, который кстати сказать, кроме питерского Валерия Наумова никто толком не знал и не знает.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Картотека ГО
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, November, 2012 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

порядок задач на оборону Ленинграда восстановлен =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go